Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
534
0

Стартует сезон перемен?!

Очередная Суперлига должна стать наиболее интересной за последние годы

Так уж сложилось исторически, что каждый из последних сезонов нашей Суперлиги начинается с описания радужных перспектив предстоящего чемпионата. Похоже, что от этого никуда не деться, так как уровень украинского клубного баскетбола действительно прогрессирует, и темпами, заметными невооруженным глазом.

К благополучию первой четверки в лице «Азовмаша», «Киева», «Химика» и «Черкаських мавп» все уже давно привыкли, а вот формирование настоящего «среднего класса» -- явление все-таки неординарное. Имею в виду финансово-подтянувшихся благодаря концерну «Приват» «Политехник-Галычину» и «Будивельнык». В результате львовянам удалось подобрать весьма симпатичный состав, где фигурируют фамилии таких небезызвестных баскетболистов, как Гуртовой, Зубрицкий, Анненков, Швец, Кузьмин... Строителям укрепиться настолько же хорошо не удалось ввиду того, что финансы пришли слишком поздно. Однако главный тренер киевской команды не исключает возможности доукомплектоваться по ходу сезона. Ну и не хотелось бы забывать про «Кривбассбаскет», который впервые в своей истории подписал иностранцев (что из этого получится, вопрос другой).

Не забыл я и о «Сумыхимпроме», куда вернулся блудный сын Артем Буцкий и где не только пытались сохранить костяк. Помню и о БК «Одесса», правда, летом, учитывая изменения на тренерском мостике (пришел Юрий Селихов), был уверен, что ростер команды будет выглядеть интереснее. Добавьте к перечисленному выше списку традиционно амбициозный (так уж получается, что не всегда обоснованно) «Днепр», и картина получится уж совсем привлекательной. А ведь остается «Николаев», списываемый со счетов ежегодно и так же ежегодно пробивающийся в плей-офф.

В хвосте у нас остался весьма симпатичный своей молодежью «Пульсар», которому, на мой взгляд, придется довольствоваться ролью записного аутсайдера и лезть из кожи вон, дабы одержать хоть парочку побед.

Так вот, от всего этого я ожидаю настоящего и большого шоу. Не верю, что мариупольцам или «волкам» удастся пройти весь чемпионат, обменявшись между собой поражениями. Кто-нибудь из оставшейся десятки обязательно преподнесет сюрприз и попортит кровушки. Другое дело, угадать -- кто и где.

Кстати, клубам придется беспокоиться не только из-за результата, так как в Суперлигу уже пришли всевозможные изменения и требования, которые необходимо выполнять или платить штрафы. Тут и системой онлайнтрансляций приходится заниматься и приведением в порядок залов. В следующем году, судя по всему, таки стартует профессиональная баскетбольная лига, и если не хочешь остаться за бортом, то должен напрягаться.

Настигли метаморфозы и судейский корпус, где все будет не так, как раньше. Теперь арбитры не зависят от клубов, которые их встречали, поили, кормили, селили и платили, в конце концов. Рефери будут решать свои проблемы самостоятельно на деньги, полученные в ФБУ.

Да, про «дубли» тоже нужно сказать. Вот только не знаю, как воспринимать их введение. В принципе, идея имеет право на жизнь, так как чемпионат дублеров позволит увидеть ближайшие перспективы украинского баскетбола. Но что касается спортивной стороны, то здесь все менее интересно, так как и тут рулить будут те, у кого больше денег. Команды с небольшими финансовыми возможностями могут сколько угодно взращивать теоретически перспективных исполнителей, только вот оседать эта молодежь будет в другом месте. И от этого никуда не денешься. Такова се ля ви.

От детального прогноза в сей раз воздержусь, так как сказать могу лишь то, что всем и так ясно: «Азовмаш» и БК «Киев» -- борьба за чемпионство, «Пульсар» -- аутсайдер, а остальных хотя бы приблизительно можно будет расставить лишь по истечении двух месяцев.

Кстати, на днях по инициативе ФБУ был собран тренерский совет. На нем, путем голосования, определили кандидатуру на пост главного наставника мужской национальной сборной, которую рекомендовали президиуму федерации. Подавляющим большинством голосов выбрали Валентина Берестнева, находившегося у руля первой команды страны большую часть дополнительного квалификационного раунда.

Не думаю, что эта рекомендация способна повлиять на президиум. Мне кажется, это была попытка объединить наставников вокруг одной идеи -- клубы для сборной, а не сборная против всех...

Итак, стартует сезон перемен?!

Макс СЕРГЕЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.