502
0

Чаще Динамо в Лиге не проигрывал никто

Шахтер добыл первую победу в десяти матчах

Для «Шахтера» победа в Лиссабоне, помимо своей стратегической в турнирном плане значимости, без преувеличения, имеет и исторический подтекст. Как-никак первая выездная в основной сетке Лиги чемпионов. До этого в трех розыгрышах горняки в девяти гостевых поединках могли похвалиться лишь прошлогодней ничьей в Пирее с «Олимпиакосом» (1:1). Урожай, собранный на чужом поле, -- восемь поражений с общей разницей забитых и пропущенных мячей 6--26. Так что донетчане статистику чуть подправили. Мало того, снова не пропустили. 3:0 за два игровых дня в групповом раунде -- для вице-чемпиона это событие.

Что касается «Динамо», то оно оказалось в шаге от рекорда. Правда, неприятного. Наравне с «Галатасараем» наши имеют в пассиве за всю историю турнира 36 поражений, и уже этой осенью мы можем возглавить список клубов, наиболее часто оказавшихся битыми (а побеждали в последний раз киевляне еще в ноябре 2004 года -- «Рому»). По 35 капитуляций на счету «Русенборга», «Порту» и ПСВ «Эйндховен». Все три команды выступают в текущем соревновании, так что могут вырваться в лидеры и они.

Добавим, что по количеству игр, проведенных в основной сетке Лиги, впереди «Реал» и «Манчестер Юнайтед» -- по 129. Королевский клуб чаще всех и выигрывал -- 71 раз («МЮ» -- 67). Самые мирные команды -- «Бавария» (36 ничьих) и «Милан» (32).

В двух стартовых турах группового раунда участники отличились небывалой стрельбой в эндшпилях. В последние пятиминутки в 32 матчах забито 10 голов, причем семь из них -- на 90-й минуте. Во втором туре результативных концовок было пять, и две из них непосредственным образом повлияли на распределение очков в поединках и, соответственно, скорректировали расклад в таблице. Точные удары на последних секундах во встречах с «Миланом» и «Бешикташем» Макдональда и Куарежмы подняли «Селтик» и «Порту» на вторые строчки в своих квартетах. Приложили руку к выездным победам «Шальке» и «Олимпиакоса» -- соответственно над «Русенборгом» и «Вердером» -- Кураньи (89) и Ковачевич (87). Дивидендов не принес только выстрел пражанина Каливоды на 90-й минуте в Севилье.

Пока «Динамо» и «Шахтер» подобными показателями похвалиться не могут, однако в истории турнира в похожих ситуациях наши клубы оказывались не раз. В свое время на последней минуте в воротах соперников расписывались Андрей Шевченко (ПСВ -- «Динамо» -- 1:3, 1997) и Сергей Ребров («Арсенал» -- «Динамо» -- 1:1, 1998), а уже в компенсированное время -- Диого Ринкон (90+1, «Динамо» -- «Локомотив» -- 2:0, 2003) и Георгий Деметрадзе (90+4, «Динамо» -- «Андерлехт» -- 4:0, 2000). Нам же самые поздние голы забивали Лопес (90+3, «Лацио» -- «Шахтер» -- 5:1, 2000), Киоун (90+2, «Арсенал» -- «Шахтер» -- 3:2, 2000) и Виери (90, «Интер» -- «Динамо» -- 2:1, 2003).