Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 18 июня 2016, 23:27
1875
0

Боксерский уикенд. 17-19 июня 2016 года

Каждый уикэнд в мире происходит около полусотни вечеров бокса, но только единицы вызывают интерес.

| Обновлено 18 июня 2016, 23:27
1875
0
Боксерский уикенд. 17-19 июня 2016 года

Этот уикэнд бокса можно назвать вполне спокойным. Из всех событий, которые можно притянуть к понятию событие, и то за уши, это вхождение Всемирной Боксерской Ассоциацией в Книгу Рекордов Гиннеса да вечер бокса на чикагской арене UIC Pavilion. Все остальное – не более, чем  статистика.

Итак, начнем с реверанса в сторону Всемирной Боксёрской Ассоциации. В свое время она себя дискредитировала, оказавшись в нулевых под контролем одиозного Дона Кинга, вспомним катавасию с отбиранием пояса у Леннокса Льюиса и серию «резиновых поединков» Джонни Руиса против Эвандера Холифилда. В более близких временах весьма контролируемые решения по поединкам за титул чемпиона в хевивейт, продолжающиеся и до сейчас. Это то, что лежит наверху. Если копнуть глубже, то решения по многим вопросам всегда выглядели весьма странными.

Но есть в этой организации и весьма приятные моменты. Так Президент WBA Джилберт Хесус Мендоса, наследуя желание своего покойного отца, некогда возглавлявшего эту боксерскую ассоциацию, сделал реальностью вечер бокса, в котором бы принимали участие только одни женщины. Станет это событием, которое украсит бокс не в аллегорическом, а в реальном смысле – вопрос. Однако то, что сие событие уже имеет место быть, вызывает уважение.

Ивент, получивший название «Batalla de Campeones», состоится на арене «Polideportivo José María Vargas», городке Ла-Гуайра, что расположен на севере Венесуэллы, вместит пять поединков, =проводимых исключительно женщинами. Кроме того, вся судейская бригада, включая ринг-анонсера, также будет исключительно женской.

Семь пар – семь чемпионских поединков, среди которых четыре боя участницы проведут за титулы чемпионок мира

В андеркарте три пары будут оспаривать вакантные титулы чемпионок Латинской Америки по версии Всемирной Боксерской Ассоциации:

- в первом легком весе 36-летняя Эмбэр Фалардо (8-2, 3 КО) против 39-летней Йолис Марруго Франко (18-9-3, 9 КО);

- в наилегчайшем весе 29-летняя Дебора Рэндифо (6-02-1, 3 КО) против 23-летней Эва Гузман (4-0-1, 2 КО);

- во втором полусреднем весе 32-летняя Йорли Куарадо (7-2, КО) против 30-летней Оглейдис Суарес (20-3-1, 8 КО).

В чемпионском файткарде ивента свои бои за титул чемпионки мира проведут:
- в первом легчайшем весе 28-летняя Линда Лаура Лекка (12-2-1, 3 КО) или избавится от титула временной чемпионки и станет действительной или же это сделает 33 летняя Каролина Альварес (12-6-3, 9 КО)

- во втором среднем весе 33-летняя обладательница пояса чемпионки мира по версии WBO Ханна Габриэлс (15-1-1, 10 КО) будет оспаривать вакантный титул в поединке против 30-летней Катя Альваро (8-2-1, 3 КО)

- во втором легчайшем весе 28-летняя Мейрлин Ривас (13-3-1, 9 КО) попытается в третий раз отстоять пояс против 25-летней Мелани Соррчэ (11-0-1, 2 КО).

А вот в майн ивенте вечера обладательница поясов чемпионок мира по версиям WBA и WBO во втором наилегчайшем весе 32-летняя Йесика Иоланда Бопп (28-1, 12 КО), недавно завоевавшая пояс чемпионки мира по версии WBO в наилегчайшем весе, выставит на кон свой титул по WBA против 27-летней Нэнси Франко (15-8-2, 4 КО), некогда владевшей титулом чемпионки мира по версии IBF в наилегчайшем весе.

Представитель Книги Рекордов Гиннеса Ральф Ханна, который и зафиксирует рекорд назвал работу руководства WBA «…организацией, которая делает то, что характеризуется, как самое лучшее, что только может существовать в этом мире…»
мы проявим более спокойные чувства и посмотрим, насколько поединки будут профессиональны с точки зрения исполнительского мастерства и сумеют избавиться от истеричности и мракобесия женских эмоций.

Но ивент, который я рекомендовал бы посмотреть истинным любителям бокса, состоится на арене «UIC Pavilion», что в Чикаго, штат Иллинойс.

Главным, не смотря на то, что майн ивентом назначен бой Раяно против Воррена, здесь будет поединок 28-летнего интернационального чемпиона по версии WBC в полулегком весе Анджея Фонфара (28-3, 16 КО) против 26-летнего проспекта Джо Смита-младшего (21-1, 17 КО).

Напомним, что Анджей вынырнул из небытия в апреле 2015 года, когда избил и заставил секундантов Хулио Сесара Чавеса-младшего, отказаться от продолжения поединка, что и сделало Фонфара носителем защищаемого им титула. А его победа, в октябре того же года, над бывшим чемпионом мира Натаном Клеверли, вывела Анджея в топ боксером лайтхевивейт и желанным для телевизионной трансляции, особенно если арена находится в Чикаго, где польская диаспора весьма многочисленна.

Джо Смит-младший, наточивший зубы об посредственных боксером, впервые столкнется с бойцом настолько высокого уровня, как Фонфара.

На предматчевой пресс-конференции оба бойца однозначно дали понять, что именно он выйдет из ринга победителем.
«Джо Смит молод и полон желания победить меня. Но я смогу доказать, что я куда лучше его. И все, что я скажу еще, не будет иметь смысла. Все решиться в ринге. Я был в статусе аутсайдера и фаворита, так что понимаю Джо, для которого поединок против меня первая большая возможность сделать шаг наверх. Я понимаю, что он готовился тяжело и ответственно, что он мотивирован. Но главное, что я буду готов ко всему, что он сможет мне предложить, - заявил Анджей Фонфара, на что Джо ответил: Я рад тому, что получил такой бой. Я не вижу другого результата, кроме моей победы в нем. Фонфара высококлассный и жесткий боец. Но я должен победить его, если собираюсь становится величайшим боксером в мире!»

Если говорить о прогнозе, то я склоняюсь к тому, что победу одержит Анджей Фонфара. Его трудно сломать. Для этого достаточно вспомнить его поединок против Адониса Стивенсона и последующие бои. Он одинаково техничный боксер и жесткий панчер, который может меняться в тактике по ходу боя. Джо куда более заточен на силу. Физическая сила и хорошая функциональность  еще не залог победы. В своем желании атаковать, он может стать жертвой опыта и мастерства Анджея.

Так что, я предсказываю победу Анджея Фонфары решением судей.

В главном поединке вечера бокса состоится матч-реванш между обладателем пояса чемпиона мира по версии Super WBA во втором легчайшем весе Хуана Карлоса Паяно (17-0, 8 КО) против Ройши Уоррена (13-1, 4 КО).

Первый их поединок состоялся в августе прошлого года и Паяно спорным решением судей одолел Рауши. Однако вопросы, как принято говорить, остались. Сам титул суперчемпиона и прибавляемый к ним пояс по версии Международной Боксерской Организации симпатичны, но обладатель и претендент не являются интересными для телевидения, а уж идолами для многочисленной армии любителей бокса и подавно. Поэтому оба и простояли почти год вне поединков, показывая то, что кроме друг друга они никому не интересны.
Если оценивать первый поединок, то претендент был настойчивым, но малорезультативным. Паяно избегал ударов Рауши, нанося на один больше, чтобы убедить двух судей в своей победе. Была ли эта победа фееричной – нет. Но это была победа. То, что стал возможен реванш – только факт безвыходности.

В этот раз Рауши настроен еще более решительно: «Я провел, практически, год в тренировках к этому поединку. Мне помогли быть готовым Эдриэн Бронер и Дамонт Питерсон. Я готов к тому, что мы проведем в ринге все двенадцать раундов. И в каждом из раундов я докажу свое превосходство. Я выиграл первый поединок, но мне не дали победить. Теперь сомнений в моей победе ни у кого не возникнет. Я иду забирать свои пояса».

Хуан Карлос Паяно был также уверен в своей победе: «После первого поединка я высказываю очень большое уважение Рауши. Но меня возбуждает то, что мы снова войдем в ринг. Я жду от этого поединка, в котором окончательно расставлю все акценты над тем, кто истинный победитель первого нашего боя. Все, что говорит Уоррен – самообман и слепая вера. Я победил его один раз и одолею во второй. Я уверен в себе и своих силах!»

Мой прогноз: Паяно сумеет вполне уверенно пройти полную дистанцию и победить Уоррена Рауши единодушным решением судей.

WBC WBA бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.