| Обновлено 03 ноября 2021, 16:29
2059
0

Бенфика проиграла Спортингу и в шаге от утраты чемпионства

Голы Фортино и Мерлима в и из раздевалки решили судьбу третьего матча финальной серии плей-офф

2059
0
Футбол – футболом, но поскольку в четверг, 17 июня, сборная Португалия на ЧЕ-2016 не играла, никаких преград у лиссабонских фанатов футзала не было, чтобы уделить своё внимание третьему матчу финальной серии плей-офф, в которой «Бенфика» пытается отстоять свой чемпионский титул в противостоянии с другим столичным клубом «Спортингом». Кстати, не лишил себя удовольствия понаблюдать за столь важной игрой и известный в прошлом португальский футболист Руй Кошта. Ну, а о присутствии на игре президента всего футбольного клуба «Спортинга» Бруно де Карвальо и говорить излишне – матчи футзальной команды он пропускает очень редко и только по уважительным причинам. Причем, отметим, наблюдал Карвальо за игрой не из какой-нибудь ВИП-ложи, а из фанатского сектора.

Два первых матча финала, проходившие на площадке «Спортинга», ни одному из грандов преимущества не дали, ну, а в третьей игре спорткомплекс «Pavilhão da luz», как домашняя арена «Бенфики», была окрашен в красные цвета, хотя одна трибуна была отдана фанатам «Спортинга», которые в этой игре были в значительном меньшинстве.

Это не помешало «Спортингу» очень активно начать игру, используя как прессинг, так и позиционное атаки. Очень активен у гостей был Кайо Джаппа, и на 5-й минуте мяч после его сильнейшего удара просвистел над перекладиной ворот, защищаемых Хуанхо. Вскоре «Спортинг» заработал штрафной практически на дуге, но хозяев выручил Шагинья, по-матросовски бросившись под удар Диого. «Спортинг» чувствовал себя столь уверенно, что даже голкипер Маркао в одном из эпизодов смело подключился к атаке и даже пробил по воротам. Но это едва не привело к голу в пустые ворота – Хуанхо поймал мяч, но слишком высоко при ударе поднял мяч, и тот угодил в потолок.

Тем нелогичнее был гол, забитый «Бенфикой», а львиная заслуга в нем принадлежит Фабио Сесилиу. Вырвав мяч у Диого в центре площадке, пятый номер «Бенфики» идеальной передачей вывел Ре один на один, и тот технично пробил под Маркао.

Забитый мяч позволил «Бенфике» больше играть от обороны. «Спортинг» в позиционных атаках не находил острых решений, зато контры хозяев были достаточно опасными. Так, на 17-й минуте Маркао не без труда отразил опасный удар Алана Бранди. И все же «Спортинг» нашел возможность сравнять счет. За 20 секунд до перерыва главный тренер «Спортинга» Нуно Диаш на ауте взял тайм-аут и нашел вариант, как результативно разыграть стандарт. Мяч с аута принял Педро Кари, сильно пробил на дальнюю штангу, а там очень вовремя был Фортино. По итогу первых 20-ти минут игры – ничья 1:1.

Начало же второго тайма стала для «Бенфики» крайне неприятным. На первой же минуте Мерлим со своей половины резво рванул по направлению к воротам Хуанхо, когда до них оставалось метров 10, неожиданно пробил с носка, и вратарь хозяев среагировал на этот удар с очевидным опозданием.

Ситуация на площадке поменялась, и уже гости перешли на игру вторым номером. На 25-й минуте после удара Педро Кари Хуанхо выручил свою команду, тут же был разыгран угловой, Мерлим с трех метров был обязан забивать, но на пути мяча в ворота вновь оказался Хуанхо.

Игрок сборной Италии Алекс Мерлим был одним из лучших у «Спортинга» – едва ли не каждый его удар по воротам нес реальную угрозу воротам «Бенфики», но Хуанхо все тащил. В свою очередь, Маркао редко вступал в  игру, но не дремал – на 29-й минуте Шагинья коварно пробил слева в дальнюю девятку, но Маркао в красивом броске отбил мяч. Когда же на 32-й минуте Ре вышел один на один и даже обвел вратаря, вовремя успел вернуться назад Джо, выбивший мяч почти с линии ворот.

По мере того, как истекало основное время, игра все больше перемещалась к воротам «Спортинга», и за 4.35 Нуно Диаш взял тайм-аут. «Бенфика» после возобновления игры переходить «на пятого» не торопилась, и игра продолжилась в формате «4 на 4». И только за 3.10 у хозяев пятый полевой игрок – Рафаэл Энми – таки вышел. Игра «5 на 4» явно у «Бенфики» не шла – все сводилось к дальним ударам наудачу. Лишь перед самой сиреной возник хаос в штрафной гостей, но счет в их пользу остался неизменным.

В воскресенье, 19 июня, в финальной серии четвертый матч, и вновь на площадке «Бенфики». У кого есть возможность со спутника «Hotbird» 13°E принимать канал «RTP Internacional», очень рекомендуем не пропустить трансляцию матча, которая начнется в 16.30 по Киеву.