Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
697
0

Человек, сделавший себя сам

Интервью с Генеральным директором киевского «Динамо» Ревазом ЧОХОНЕЛИДЗЕ

Он постарается вывести клуб из пике и создать надежный фундамент, который служил бы «сине-белым» еще долгие годы. Получится или нет - покажет время. Главное же - Реваз Чохонелидзе знает, что и как делать, дабы вернуть команде былой авторитет в Европе. ДИНАМОВЦЫ не впервые испытывают кризис жанра. Бывали и ранее неудачные серии, спады в игре, провальные сезоны. Но ни разу, с тех пор, как в Киеве в 1973 году появился Валерий Лобановский, роль спасателя не отводилась человеку со стороны, так сказать, не динамовцу. Уже только поэтому гендиректор «сине-белых» привлекает повышенное внимание. А если пройтись по биографии самого Резо, то интерес этот возрастает во много крат. Потому как его карьера поистине уникальна

ЯЗЫК ДО МИЛАНА ДОВЕДЕТ
О таких как Резо, американцы говорят: «Человек, сделавший себя сам». В бытность игроком ленинградского «Динамо» (там он играл на позиции защитника) Чохонелидзе решил стать тренером. Купил футбольный учебник на итальянском языке, и чтобы его прочитать, поступил в университет. «Это сейчас можно нанять репетитора, и все. А тогда человек, который вдруг решил частным образом изучать иностранный язык, мгновенно оказался бы под колпаком соответствующих органов. Ну а когда я начал наконец-то понимать итальянский и осилил ту книгу, радовался словно ребенок», - улыбается наш гость.

Дальше были ВШТ в Москве и курсы в итальянском Каверчиано, где он и остался. Сначала приходилось туго: в кармане пару сотен долларов, вместо жилья - трейлер. Люди же, пригласившие Резо сотрудничать, вдруг решили, что в Италии должны работать местные специалисты. Но постепенно дело пошло на лад. Как раз в ту пору на Апеннинах появились первые легионеры из СССР - Заваров, Алейников, чуть позже Шалимов, Колыванов... Тут-то Чохонелидзе и его знания итальянцам и пригодились. Дальше - и вовсе как в сказке. Его пригласили на работу в «Милан» - отвечать за селекционную работу в Восточной Европе. Вскоре на «Сан-Сиро» засияла звезда Шевченко, самого яркого игрока «Милана» на рубеже веков. А Реваз, выучивший еще два языка (французский и английский), из обычного скаута вырос до одной из ключевых фигур великого клуба. И, наверное, не случайно в автобусе «россо-нери» место, которое занимал Чохонелидзе, все еще остается свободным...

ПРЕЗИДЕНТ, ЯХТУ!
Впрочем об этом чуть позже. А началась наша беседа с довольно неожиданного отступления. Выслушав небольшой экскурс в историю «ВЕДОМОСТЕЙ», Чохонелидзе поддержал газетную тему - рассказал о работе итальянских СМИ и, в частности, о том, как строится сотрудничество с прессой в «Милане».

- Раз в неделю тренер команды и один из футболистов встречаются с журналистами, делая своеобразный отчет о проведенной работе, о состоянии клубных дел, - говорит Резо. - Как правило, на базе в такие дни собирается до 80 представителей различных изданий и телеканалов. Имеется там и специально оборудованное место, где журналист может взять эксклюзивное интервью у того или иного игрока. Кстати, во время разговора беседующих должно разделять расстояние минимум в пять метров. Это своего рода перестраховка на тот случай, если вдруг корреспондент болен, скажем, гриппом. У нас были ситуации, когда, общаясь с представителями СМИ или болельщиками, игрок подхватывал вирус, заражая потом партнеров. В один день мы теряли по четыре-пять исполнителей.
Еще один любопытный нюанс, касающийся работы апеннинских журналистов. Они очень дружные, хотя симпатизируют разным командам. Если кого-то обидят, сразу объединяются и бастуют - к примеру, если кому-то из них работодатели не продлевают контракт. В таких случаях даже трансляция матчей проходит без комментария.

- Синьор Чохонелидзе, известно, что вы принимали непосредственное участие в трансфере Андрея Шевченко из «Динамо» в «Милан». Можно ли сейчас, по прошествии лет, рассказать какие-то подробности переговоров?
- В «Милане» селекционеры работают очень синхронно. Когда на горизонте возникает молодой талантливый игрок, его поочередно просматривают все сотрудники, а это около 10 человек. Каждый из селекционеров составляет на футболиста своеобразное резюме - как он играл, его сильные и слабые стороны. Потом происходит совместное обсуждение кандидатуры. И если большинство мнений совпадает, значит, исполнитель команде подходит.
Так было и в случае с Андреем. Когда же мы решили, что он мог бы играть в «Милане», был составлен своего рода перспективный план - узнать, чем он живет, как работает на тренировках (в частности, «Милан» специально посылал наблюдателей на тренировочный сбор «Динамо» в Израиль), в каждой ли игре выкладывается. Все-таки речь шла об очень большой сумме...

- Андрей знал, что находится под микроскопом?
- Нет. Но руководство клуба, естественно, было в курсе, как и Валерий Васильевич Лобановский. Кстати, тогда при помощи технико-тактических выкладок и других показателей наставник легко доказал нам, что Андрей сильнее Роналдо.

- А какова была реакция футболиста, когда он все же узнал, что будет играть на «Сан-Сиро»?
- Генеральный директор Ариедо Браида и вице-президент Адриано Галлиани вручили Шевченко футболку «Милана» с 10-м номером. Мы сказали ему: «Вспомни, кто играл в «Милане» под этим номером. Ван Бастен, Папен, Веа... Все они - обладатели «Золотого мяча», и ты тоже обязательно выиграешь этот приз». Позже Шевченко признался мне, что не спал почти всю ночь - смотрел на обновку и не мог поверить в происходящее.

- Но все же последнее слово в случаях с многомиллионным трансфером, наверное, остается в «Милане» за фактическим владельцем клуба Сильвио Берлускони.
- Естественно. Хорошо помню, как мы с Андреем приехали в дом к боссу. Первое, что сказал Берлускони: «Резо, ты посмотри, какой кристально чистый парень. Мне очень нравится, он у нас заиграет. Если забьет в первом сезоне 10 голов, буду рад». Когда я перевел Андрею пожелание Сильвио, тот ответил: «Резо, скажи, что я забью два раза по 10». Берлускони улыбнулся: «Ну если получится хотя бы 15, я дам тебе свою яхту покататься по Средиземному морю...» Начинается сезон: первый матч против «Лечче» - Шева забивает, потом игра против «Лацио» - делает хет-трик... В общем, где-то на экваторе чемпионата Берлускони мне говорит: «Слушай, что он со мной делает?!»

- В том сезоне Андрей забил 24 мяча в Серии А и еще больше десятка в других турнирах. Берлускони слово сдержал?
- Конечно. Шевченко, как и было оговорено, получил в распоряжение 30-метровую яхту. Вместе с ним тогда в небольшое путешествие отправились Мальдини, Костакурта, Амброзини...

- Скажите, а если бы в то время, пока «Милан» присматривался к Шеве, его захотел бы купить какой-нибудь другой гранд, скажем, «Реал»? Что бы тогда делали «россо-нери»? Ведь могли бы упустить хорошего игрока...
- Если бы он оказался в «Реале» и стал бы там такой же суперзвездой, как в «Милане», это означало бы, что мы работали в правильном направлении. Но подобный расклад был практически исключен. Большую роль в трансфере Андрея сыграл Лобановский. По его мнению, «Милан» был идеальным вариантом для Шевченко. Исходя из стиля игры, отношений в коллективе, тренерских подходов. А точка зрения Валерия Васильевича для футболиста имела очень большое значение.

ДОГОВОР С ГАЛЛИАНИ
- Интересно, а что в итоге предопределило ваш нынешний выбор?
- У президента «Динамо» Игоря Суркиса очень много общего с руководителями «Милана». Эти люди горят футболом и хотят побеждать. Игорь Михайлович, к слову, не только исполняет свои прямые президентские обязанности, но и посещает практически все тренировки, во время которых, так сказать, сопровождает чуть ли каждый удар по мячу. Вот недавно было: занятие закончилось, а он подходит к Шовковскому и говорит, ну-ка, давай, 11-метровые потренируем...

Игорь Суркис убеждал меня перебраться в Киев на протяжении полутора лет, ну а решающая беседа состоялась во время празднования 80-летия «Динамо». Миланцы не хотели меня отпускать: говорили, зачем тебе это нужно, у тебя же все прекрасно, контракт действует до 2011 года, а в Киеве придется начинать все заново. Но тут я подумал: если ты можешь сделать что-то хорошее, нужно попробовать. Ведь опыт и знания есть, я умею анализировать, чувствую, что нужно изменить в структуре команды для того, чтобы она стала успешной. В итоге синьор Галлиани дал добро.

- Сейчас с ним созваниваетесь?
- На днях общались. Галлиани сказал: «Резо, если появится талантливый парень, не забудь о нас. «Милан» должен быть первым на очереди». На что я ответил: «Но тогда и вы должны пообещать мне то же самое». В общем, посмеялись немного. Отношения у нас остались прекрасные.

- Как вообще в футбольной Италии восприняли ваше решение перейти в «Динамо»?
- Многие знакомые посчитали меня сумасшедшим. А в клубном автобусе «Милана» мое место по-прежнему никто не занимает, и в салоне стоит тишина. Я ведь всегда находился рядом с футболистами, много общался с ними.

- Какие шаги вы предприняли за тот небольшой период, что пребываете в «Динамо»?
- Пока идет ознакомительный процесс. Но, в принципе, определенные планы уже намечены. Я посетил детско-юношескую академию, где побеседовал с Владимиром Онищенко. Он рассказал мне о новом направлении в работе: раньше каждый возраст вплоть до выпуска вел один и тот же наставник, теперь же команду ежегодно передают от одного тренера к другому. Это правильный подход. У мальчишек присутствует элемент новизны, да и образование они получают более разностороннее, ведь каждый наставник имеет свое видение футбола.
На мой взгляд, необходимо кое-что поменять в работе научно-комплексной бригады. В ближайшее время у нас появятся четыре молодых специалиста из Университета физкультуры. Их задача - программировать функциональную подготовку игроков с учетом их индивидуальных возможностей. Работа будет вестись по тем же принципам, что и в «Милане», который в свое время многое в этом плане перенял у... «Динамо».
На «Сан-Сиро», кстати, подобная научно-комплексная бригада начала работать шесть лет назад, после чего «Милан» выиграл все, что можно, в том числе и две Лиги чемпионов. Поначалу Карло Анчелотти противился - тренеры, вообще, болезненно относятся к подобным вещам, дескать, сами играли и прекрасно знаем, как готовить команду. Сейчас же наставник «россо-нери» вряд ли начнет строить тренировочный процесс без научно-комплексной бригады.

НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ БРАЗИЛЬСКИЙ
- Можно ли сказать, что «Динамо» возьмет на вооружение некоторые принципы работы селекционеров итальянского суперклуба?

- Естественно, мы кое-что поменяем. Каждый понедельник селекционеры будут делать отчет о проведенной работе, о том, какие игроки их заинтересовали и почему. То же самое касается и иных клубных подразделений. У «Динамо» великолепная инфраструктура. Нет проблем с полями, а клубная база является одной из лучших в Европе. Здесь созданы прекрасные условия для работы, а сейчас нам нужно просто выйти из спячки и немного перестроиться.

- А вдруг кто-то из функционеров не захочет этого делать?
- Знаете как определить, что человек с тобой не согласен? Как правило, такие люди, когда им что-то говоришь, начинают согласно кивать головой, не дожидаясь окончания фразы. Любую идею, прежде чем поддержать, нужно проанализировать, пропустить через себя. Я не опасаюсь чьего-то несогласия или непонимания, и готов к этому. Подобное будет вполне нормальным явлением. Но и не считаю себя, так сказать, прокурором. Я пришел не для того, чтобы вершить чужие судьбы. У каждого семья, дети. Так что даже тех, кто будет со мной не согласен, попытаюсь сделать единомышленниками, а не оппонентами.

- Где больше сотрудников - в штате «Милана» или «Динамо»?
- В «Милане» в общей сложности трудится около 200 человек, 50 из них - футболисты, тренеры, научная бригада, врачи, массажисты... Имеются, к слову, и региональные представители. Их задача - искать в своих областях талантливых мальчишек.

- Вернемся к работе динамовской службы селекции. Какими будут ее приоритеты?
- Нужно ориентироваться на внутренний футбольный рынок. Команда должна процентов на 80 состоять из отечественных игроков. Для них «Динамо» - не пустой звук. Если они проиграют - будут плакать, если выиграют - будут радоваться так, как и должны радоваться победители.

- Правда ли, что в Южной Америке европейских скаутов порой попросту обводят вокруг пальца? Скажем, зная, что приехали люди из европейского клуба на просмотр того или иного игрока, договариваются с соперниками о том, чтобы этому футболисту, так сказать, дали сыграть...
- Подобные вещи раньше, действительно практиковались - лет 10 назад. Но группировку, которая этим занималась, уже разоблачили. Да и в сборную Бразилии в свое время нередко приглашали игроков для того, чтобы те попали на заметку европейским клубам... Но в том и талант селекционера, чтобы не только оценивать ТТД игрока, но и, если можно так выразиться, чувствовать его, создавать цельный образ. Без промахов, конечно, не обойтись. «Милан» тоже делал неудачные приобретения - Хави Морено, Хосе Мари, Белуфа... Но нужно сводить брак в селекции до минимума.

ТЕСТЫ НА ЗРЕЛОСТЬ
- А как определить, подходит ли футболист команде по морально-этическим качествам? На примере «Милана», если можно.

- В штате «россо-нери» есть психолог. И каждому потенциальному новичку там предлагают пройти специальное тестирование. Его итоги вкупе с поведением претендента, выводами, сделанными после индивидуальных бесед и с учетом того, что он демонстрирует на тренировках и в игре, вырисовывают более-менее полную картину.

- Как будет организована система премирования футболистов?
- В «Динамо» более высокие зарплаты, чем даже в некоторых итальянских клубах - «Реджине», «Сампдории», «Вероне», «Торино»... Поэтому премиальные нужно выдавать, так сказать, по результату. Выиграли чемпионат и Кубок страны, прошли до определенного этапа в Лиге чемпионов - пожалуйста, получите бонус. Не выполнили задачу - извините.

- Вы были официально представлены в качестве гендиректора «Динамо» 17 сентября. А через два дня «сине-белые» безвольно проиграли «Роме». Не появилось мысли: «Боже, куда же я попал?»
- Я прекрасно знал, что меня ждет. Посмотрите на уровень чемпионата Украины. Здесь в большинстве поединков от игроков не требуется особых эмоциональных и физических затрат. А Лига чемпионов - это совсем другое напряжение, самоотдача. И именно в матчах такого накала футболисты прогрессируют, а вместе с ними и команда. Так что давайте вернемся к обсуждению игры «Динамо» через некоторое время, скажем, после матча с «Манчестер Юнайтед». Думаю, тогда мы найдем немало позитивных моментов...

Николай ЗАКРЕВСКИЙ, Наталия ЛАНЦЕВА, Олег ВОСТРЯКОВ, Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости».

ФК «Динамо» Киев

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.