Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
524
0

Легионы Махорича и Гирскиса

Кто войдет в моду на украинском паркете?

Разрешение использовать в команде сразу десять легионеров и участие наших грандов в Кубке УЛЕБ взорвало трансферный рынок Украины, и теперь в стартующем 6 октября внутреннем первенстве мы имеем возможность наблюдать за игрой еще большего количества классных иностранцев. А уж на богатые контракты «Азовмаш» и БК «Киев» летом не поскупились! Теперь остается выяснить, чья же легионерская звезда будет сиять ярче всех в стартующей Суперлиге. «Болельщик» предлагает хит-парад главных приобретений наших клубов в межсезонье.

1. Таюс Эдни. Амплуа – плеймейкер. Гражданство – США. Рост – 177 см. Возраст – 34 года. «Фортитудо» (Италия) – «Азовмаш».
Предсезонная статистика говорит о том, что чемпион Украины не прогадал, приобретая на место миниатюрного Халида Эль-Амина еще более невысокого хотя и довольно возрастного Таюса Эдни. Можно с уверенностью утверждать, что более титулованного и именитого иностранца в нашей Суперлиге еще не было. Эдни – один из немногих исполнителей, которые, имея неплохие перспективы в НБА, покинули заокеанскую лигу и решили строить свою карьеру в Европе. А карьера-то у Таюса выдалась на славу! Именно с его талантом связаны золотые времена «Жальгириса» и «Бенеттона», в которых шустрый американец был настоящим творцом игры. В период своего итальянского вояжа Эдни влюбил в себя тысячи искушенных итальянских болельщиков, будучи постоянным лидером лучших клубов Серии А, и доселе не проведя, по сути, ни одного неудачного сезона. Пожалуй, что не будет исключением и наступающий – ведь уровень Суперлиги все же куда слабее итальянского первенства, потому здесь возрастной барьер не должен стать серьезной проблемой для такого профессионала как Эдни. Вполне возможно, что в лице Таюса «Азовмаш» обрел едва ли не лучшего разыгрывающего в своей истории.

2. Роберт Арчибальд. Амплуа – тяжелый форвард. Гражданство – Великобритания. Рост – 211 см. Возраст – 27 лет. «Ховентуд» (Испания) – «Азовмаш».
В Европе хватает стран, которые без зазрения совести можно назвать небаскетбольными. Одна из них – Великобритания. Однако, почти в каждой из этих стран все таки найдется один по-настоящему талантливый игрок, который не даст баскетбольному миру забыть, что на карте «игры больших людей» есть место и его национальному флагу. Типичный представитель такого таланта – одного на миллионы – шотландец Роберт Арчибальд. Этого мощного форварда украинские болельщики могли видеть в составе того самого бадалонского «Ховентуда», который полтора года назад приехал в Киев и бесцеремонно увез из столицы Украины Кубок Европы ФИБА. И тогда, и в прошлом сезоне Арчибальд считался оплотом атаки одного из лучших клубов Испании, а быть на первых ролях в лиге АСВ – дорогого стоит! Сейчас британец находится в расцвете сил, и, пожалуй, именно его тандем с Сергеем Лищуком превратит линию нападения «Азовмаша» в одну из лучших в Кубке УЛЕБ, не говоря уж о чемпионате Украины.

3. Маркус Фэйсон. Амплуа – легкий форвард. Гражданство – США. Рост – 196 см. Возраст – 29 лет. «Уникаха» (Испания) – БК «Киев».
Несколько лет этот американец был одним из ведущих игроков первенства Бельгии, дважды приводя к чемпионству свой «Шарлеруа». Далее карьера Фэйсона пошла на подъем – бельгийскую лигу он поменял на немецкую, благо сильнейший клуб Германии «Энерги» мог обеспечить американскому легкому форварду участие в Евролиге. В Кельне Маркус вновь без проблем стал одним из лидеров коллектива, и уже вскоре в его услугах заинтересовался чемпион Испании «Уникаха». Нельзя сказать, что Фэйсон стал ключевой фигурой клуба из Малаги, – уж больно серьезная конкуренция была внутри «Уникахи» – но картины, тем не менее, не испортил, и даже помог своей команде пробиться в «Финал четырех» Евролиги, где испанцы благополучно заняли третье место.

4. Егор Мещеряков. Амплуа – тяжелый форвард. Гражданство – Беларусь. Рост – 205 см. Возраст – 30 лет. УНИКС (Россия) – «Азовмаш».
Белорус Егор Мещеряков также относится к когорте игроков, чья страна не может похвастаться богатыми баскетбольными достижениями. И также, как и Роберт Арчибальд, Егор является лучшим игроком своей сборной. Форвард переехал в Мариуполь из Казани, в которой два года отыграл за местный УНИКС. В последнее время в российском чемпионате стало особенно сложно пробиться в основной состав – учитывая, что у клубов наших северных соседей отныне на площадке должны постоянно находиться три россиянина, иностранцы для команд-грандов отбираются самые стабильные и мастеровитые. После этого можно понять, чего стоит игровой уровень номинального легионера Мещерякова, который два года был лидером одного из лучших клубов российской Суперлиги, и в прошлом сезоне вместе с УНИКСом на равных сражался в полуфинале Кубка УЛЕБ против мадридского «Реала», создав при этом большие проблемы самому Фелипе Рейесу. Среди козырей Егора необходимо выделить подвижность и точность при исполнении бросков с любой дистанции. Такой себе Дирк Новицки славянского образца.

5. Райан Стэк. Амплуа – центровой. Гражданство – США/Македония. Рост – 210 см. Возраст – 32 года. «Олимпиакос» (Греция) – БК «Киев».
По количеству высококлассных «больших» игроков наступающий чемпионат может побить все предыдущие рекорды Суперлиги. Это подтверждает и приезд в Украину американца Райана Стэка, который в прошлом сезоне защищал цвета одного из богатейших клубов Европы – «Олимпиакоса». Справедливости ради, надо сказать, что год в Пирее не стал сколько-нибудь удачным для форварда, – зачастую Стэка выводили из строя травмы, и удержать место в основе в такой ситуации было весьма проблематично. Однако его имя все равно было на слуху, благодаря присутствию «Олимпиакоса» в Евролиге и не в последнюю очередь из-за авторитета, заработанного американцем во время ярких выступлений за «Арис» – одного из лидеров греческого баскетбола. Имеет Стэк и опыт выступлений в НБА – два сезона он провел в составе «Кливленда».

Регламент
По сравнению с прошлым годом в сезоне-2007/08 в Суперлиге будет на одну команду меньше. Причиной тому – шаткие финансовые тылы «Харьков-Политехника», который не нашел необходимых денежных ресурсов, чтобы быть членом высшего дивизиона при существенно возросших заявочных взносах. Таким образом, в регулярном первенстве стартуют 12 команд, которые в два круга (стартует «регулярка» 6 октября, а завершится ровно через семь месяцев – 6 апреля) определят восемь счастливчиков продолжающих борьбу в плей-офф. Все стадии матчей на выбывание будут состоять из серий до 3-х побед.

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.