Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1667
0

ДЕРЮГИНА: «Украинская гимнастка победила»

Своим мнением о прошедшем чемпионате мира по художественной гимнастике и главных соперниках поделилась заслуженный тренер Украины Ирина Дерюгина

Завоевавшая титул абсолютной чемпионки мира по художественной гимнастике, Анна Бессонова призналась, что успеха могла и не добиться, не будь рядом тренера. А что думает сама Ирина Дерюгина?
 
- Победа была заслуженной. Будем говорить объективно – один раз у нее, буквально, забрали золото, второй раз…. И вот наконец-то победа. Справедливость восторжествовала. А вообще, чемпионат мира в Греции проходил тяжело. Прежде всего, потому, что было не очень удобное расписание. Сначала идет командная борьба. Четыре дня. Потом гимнастки выступают в отдельных упражнениях… И непредвиденные сложности нас не обошли стороной. Травму получила Наташа Годунко. Это, конечно, отразилось на наших девочках – перенервничали. Отсюда и ошибки в выступлениях. Сколько мы пережили за эти четыре дня – словами не передать. Но все очень ждали успеха Ани. Ведь на всех стартах она показала себя с самой лучшей стороны. И на Кубке мира, и на Универсиаде… Это настоящий лидер с серьезной заявкой.

А борьба за абсолютное первенство была страшной. Основная конкуренция развернулась между россиянкой Сесиной и нашей Бессоновой. Нервы, конечно, пощекотали изрядно. И вот свершилось! Аня – чемпионка! Честно признаюсь, я до самого последнего не верила, что такое может произойти. Настолько мы привыкли к необъективности. И была поражена тому, насколько за Аню болели судьи. И особенно приятно, что все наши юные девочки выдержали испытание. 

Каково ваше отношение к тому, что руководители сборной России обвинили судейство на чемпионате мира в шовинизме? Даже ходили разговоры, что, якобы, Сергей Бубка приложил руку к победе. К тому же, Россия собиралась вроде бы подавать протест…

По поводу Бубки тут какое-то недоразумение. Его там вообще не было. Да, министр спорта Виктор Корж был на соревнованиях. Но говорить о том, что он приложил руку – извините!..

Что касается шовинизма, то и тут явное недоразумение. Там была чисто техническая ошибка болгарского судьи. Абсолютно случайная ошибка. Случайно перепутала кнопки – не ту нажала. Поймите, что на чемпионате все были настолько уставшие, что кого-то обвинить в досадной оплошности – язык не повернется. И вообще, не могу сказать, в чем был усмотрен шовинизм. Тем более, что судью, представлявшую Украину, назвали одной из лучших. Так что, все заявления и упреки абсолютно беспочвенны.  Могу даже назвать причины этого… Вспоминаю всю историю соперничества, скажу, что до сих пор проигрывали только две школы – украинская и белорусская. А Россия только учится проигрывать.

Я тоже слышала, что якобы российская сторона собирается подавать протест. Но знаете, его можно было подавать непосредственно на чемпионате. Если же он не подан в течении первых четырех минут после выступления спортсменки, то – все. Просто странно слышать такие вещи от представителей комитета, которые прекрасно разбираются в подобных вопросах. Здесь, повторюсь, проявляется неумение проигрывать. Долгие годы судьи дарили России высокие баллы. Хотя, поверьте, российские гимнастки делали очень серьезные ошибки.  

Скоро будет кубок мира в Японии. Каковы там перспективы наших спортсменок, и какие задачи вы ставите перед ними?

У нас команда еще как бы сказать… Шаткая что ли... Сложно от старта к старту показывать высокие результаты. В общем, как получится. Но в одном вас уверяю - будем очень стараться. Только не знаю, как сложатся дела у нашей Наташи Годунко. Она еще не совсем здорова. Надо ее подлечить. Будем привлекать суперспециалистов, чтобы ее поставили на ноги. 

Как вы оцениваете наших главных соперниц? В частности, Кабаеву. По вашему мнению, она действительно уже «осталась в прошлом»?

Она была прекрасной гимнасткой, но… Нас целый год кормили рассказами, что вот сейчас приедет Кабаева и всех «шашкой порубает». Говорили также, что похудела она невероятно. Просто отощала. Но когда я ее увидела!.. Я просто улыбнулась. У некоторых было желание, чтобы она выиграла упражнения с лентой. Я тогда предупредила, что возникнет скандал. Если бы отдали Кабаевой победу, то это был бы позор судьям и, вообще, всей художественной гимнастике. 

К словам своей дочери добавляет главный тренер сборной Украины Альбина Дерюгина:
- Алина Кабаева свое дело сделала в художественной гимнастике. Она появилась, как  взрыв. Когда ей было 16 лет, этой девушке из Узбекистана.  Вообще, восточные девушки очень гибкие, пластичные. Их легче тренировать - не надо гнуть, растягивать. Но по ряду других параметров они проигрывают. Например, слабо владеют предметной подготовкой. Алина Кабаева – девушка красивая, мне очень нравится. Но свое дело она  сделала. Я бы, на месте российских тренеров, не ставила ее под удар. Алина уже столько получила титулов, столько отработала!.. Зачем ее выставлять в нелицеприятном виде? Жаль гимнастку. И надо ее уважать. Нельзя было допускать, чтобы над ней смеялись. Ведь в греческих Патрах реакция была очень тяжелой. Да и спортсменка сама должна все это понять. Тем более, что в России есть прекрасные гимнастки – и Сесина, и Капранова, и Канаева и другие. Конечно, они будут стараться взять реванш. Но и мы не будем сидеть, сложа руки.

Екатерина Мацегора

«Главред»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.