Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2016, 21:32
4317
0

Румыния выстояла в поединке против Швейцарии

Команда Ангела Йордэнеску набрала первое очко на чемпионате Европы

| Обновлено 15 июня 2016, 21:32
4317
0
Румыния выстояла в поединке против Швейцарии

В своих стартовых поединках сборные Румынии и Швейцарии добились диаметрально противоположных результатов. Команда Владимира Петковича вполне ожидаемо одолела дебютанта чемпионата Европы команду Албании. При этом швейцарцы больше тайма играли в большинстве после удаления Лорика Цаны. Победу «нати» принёс точный удар Фабиана Шера в начале встречи. Румыны, в свою очередь, едва не сотворили сенсацию. В матче-открытии континентального первенства подопечные Ангела Йордэнеску на последних минутах упустили ничью в матче со сборной Франции.

По сравнению с первым поединком тренерский штаб сборной Румынии в стартовом составе сделал сразу четыре замены. Вместо Хобана, Н.Станчу, Попы и Андоне на поле «Парк-де-Пренс» появились Кипчу, Препелицэ, Торже и Кешеру. Швейцария вышла на матч в таком же составе, как и в противостоянии с албанцами.

Команда Петковича снова едва не открыла счет в самом начале поединка. Харис Сеферович оказался на убойной позиции в штрафной Румынии, но не попал в ворота. Швейцарцы продолжили осаждать штрафную соперников и действовали на высоких скоростях. Оборона команды Йордэнеску при этом раз за разом пропускала проникающие передачи «нати». Еще один шанс упустил Сеферович, который метров с десяти не сумел пробить Чиприана Тэтэрушану.

К счастью для Румынии, тут же сработало известное футбольное правило. Лихштайнер в собственной штрафной схватил за футболку Кипчу, и российский арбитр Сергей Карасёв указал на «точку». Во второй игре подряд Богдан Станку подошел к 11-тиметровой отметке: Ян Соммер угол не угадал и мяч влетел в сетку.

Вскоре Кристиан Сэпунару едва не забил первый гол Румынии с игры: после удара защитника из пределов штрафной мяч «облизал» штангу ворот Соммера. Швейцарцы взвинтили темп, и после навеса Лихштайнера должен был забивать Джемаили: мяч пролетел рядом со штангой. При несколько нелогичном счете команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с момента у ворот Швейцарии. Вышедший на замену Овидиу Хобан подкараулил отскок в штрафной «нати», но не попал в ворота. Подопечные Петковича, как и в первом тайме, взяли мяч под контроль, и вскоре сумели сравнять цифры на табло. После навеса с углового мяч отскочил под удар Адмиру Мехмеди и экс-полузащитник киевского «Динамо» вколотил футбольный снаряд в сетку.

Сборная Швейцарии продолжала гнуть свою линию, но футболисты зачастую принимали поспешные решения. В моментах, когда можно было сыграть более расчетливо, следовали неточные удары. Добавил скорости швейцарской атаке вышедший на замену Брель Эмболо, но форвард заигрывался ненужными обводками, что приводило к потерям мяча.

В концовке встречи у румынских футболистов открылось второе дыхание: подопечные Йордэнеску побежали вырывать победу. Правда, особой остроты у ворот Соммера не возникло. Последняя атака в матче завершилась нарушением правил со стороны Эмболо, который получил желтую карточку.

Итоговая ничья вряд ли может устроить обе команды. Как бы там ни было, распределение мест в группе А станет известно только после третьего тура. Румынию ждёт поединок со сборной Албании, а швейцарцам предстоит непростое противостояние с хозяевами Евро-2016.
 

Румыния - Швейцария - 1:1 (1:0)

Богдан Станку, 18, с пенальти - Адмир Мехмеди, 57

Румыния: Чиприан Тэтэрушану, Влад Кирикеш, Драгош Григоре, Кристиан Сапунару, Александру Кипчу, Андрей Препелицэ, Габриэль Торже, Михай Пинтилий (Овидиу Хобан, '46), Разван Рац (Стелиано Филип, '62), Клаудиу Кешеру, Богдан Станку (Флорин Андоне, '84)

Швейцария: Янн Соммер, Йохан Джуру, Блерим Джемаили (Михаэль Ланг, '83), Рикардо Родригес, Фабиан Шёр, Штефан Лихтштайнер, Харис Сеферович (Брель Эмболо, '64), Валон Бехрами, Гранит Джака, Адмир Мехмеди, Джердан Шакири (Шани Тарашай, '90+1)

Андрей Препелицэ, 22. Александру Кипчу, 24. Клаудиу Кешеру, 37. Драгош Григоре, 76. - Гранит Джака, 50. Брель Эмболо, 90+4.


Арбитр: Сергей Карасев (Россия)

Удары (в створ): 8 (4) - 13 (6)
Угловые: 4 - 6
Оффсайды: 1 - 5

РУМЫНИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.