Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 15 июня 2016, 13:15
7695
6

Самые из лучших. Хит-парад Евро-16

Акценты на матчах 1-го тура Евро-2016 в группах D, E и F от Sport.ua

| Обновлено 15 июня 2016, 13:15
7695
6
Самые из лучших. Хит-парад Евро-16
GettyImages

Позади первый тур чемпионата Европы – условная четверть турнира. Мы увидели в деле уже все 24 команды. Сегодня я предлагаю Вам итоги своих зрительских впечатлений от матчей второй половины участников Евро. Как всегда, это будет личное мнение отдельно взятого любителя футбола, который внимательно смотрел всю дюжину прошедших игр в полном объеме. Хит-парад в группах A, B и С смотрите здесь.

Самый зрелищный матч: Австрия – Венгрия. Следует отметить, что достаточно смотрибельными были пять из шести обозреваемых игр, и сделать выбор было довольно непросто. Данный матч превзошел другие буквально на один голевой момент, которых в общей сложности было с десяток. По итогам же всего тура лучшим остается поединок Германии с Украиной.



Самый скучный матч: Бельгия – Италия. Многочисленных поклонников итальянского футбола просят не беспокоиться: он стал таковым лишь методом исключения – в нем насчитал семь моментов, достойных внимания. С другой стороны, до 32-й минуты их не было вообще (рекорд турнира), а во втором тайме между сэйвом Куртуа после удара Пелле и промахом Ориги прошло еще 28 минут. Как ни крути, а нас дважды держали по полчаса на голодном пайке. По итогам тура худшей остается игра Польши с Северной Ирландией.

Самый интригующий матч: Испания – Чехия. Он держал нас в неведении вплоть до компенсированного времени, когда Дарида мог сравнять счет, но Де Хеа спас испанские ворота от гола. По итогам же тура лучшей в этой номинации остается игра Англии с Россией, в которой на той же минуте был забит решающий гол.

Самый предсказуемый матч: Турция – Хорватия. После гола Модрича на 41-й минуте уже не возникало сомнений в исходе поединка. Свой единственный голевой момент турки создали еще до этого. В этом отношении, они превзошли даже Северную Ирландию.

Самый закономерный счет: Бельгия – Италия. Итальянцы почти наиграли на свои два мяча, тогда как бельгийцы не дотянули хотя бы до одного. Не стопроцентно, но вполне логичный результат. Лучшим же остается здесь итог встречи Польши с Северной Ирландией.

Самый нелогичный счет: Португалия – Исландия. Соотношение голевых моментов нам тут явно рисует победу португальцев. Такая же ситуация в матче Ирландия – Швеция, где ирландцы точно наиграли на победу. Выбор первой игры объясняется тем, что у Португалии при этом было больше полумоментов, чем у Ирландии. Этот же результат сочту наиболее незакономерным во всем туре: все-таки общий счет опасных моментов здесь 9:3.

Лучшая реализация – Италия. Два гола из пяти возможных. Лучшим в туре остается Уэльс.

Худшая реализация – Чехия и Австрия. По четыре неиспользованных шанса. Обе присоединились к Украине.

Самая везучая команда – Швеция. В середине первого тайма, при счете 0:0, после удара Хендрика от гола ее уберегла перекладина ворот. А от поражения шведы ушли благодаря автоголу соперника. Чего же боле? Настоящий фаворит Фортуны в первом туре.

Лучшая команда – Хорватия. По игре она попросту уничтожила Турцию. Прочел на сайте о том, что Италия одержала победу «в блестящем стиле». На мой взгляд, это выражение во всем первом туре могло бы быть применено только к хорватам. Если бы они воплотили свое преимущество в законный крупный счет. Это был самый убедительный футбол в туре. Естественно, с оглядкой на соперника.

Худшая команда – Турция. О ней все было сказано выше. И теперь мы в следующих матчах будем ждать ответа на вопрос: это хорваты так хороши, или так плохи турки? Худшей же по итогам всего тура продолжаю считать Северную Ирландию.

Самые корректные – Испания и Португалия. Не получив ни одного предупреждения, они присоединились к Уэльсу и Германии.

Самые недисциплинированные – Италия. С четырьмя «горчичниками» она все же уступает здесь пальму первенства в туре Албании и Словакии, заработавшим на один больше.

Лучшее судейство – турок Чакыр (Португалия – Исландия). Как всегда, здесь ссылаюсь на своего приятеля-профи: это его мнение. И, насколько я понял, этот же рефери станет у нас лучшим в туре.

Худшее судейство – швед Эрикссон (Турция – Хорватия). Лишь методом исключения: в целом арбитры, по нашему общему мнению, отработали вполне сносно. Цитирую: «Не дал явную желтую в моменте, когда Срна попал в перекладину со штрафного. Можешь объявить самым плохим». По итогам же тура, считаю, нет равных венгру Кашшаи (Франция – Румыния). И дело отнюдь не в нашей «злопамятности».

Рекорд турнира – первый голевой момент был создан Австрией на 31-й секунде матча. Это был удар Алабы в стойку ворот.

Сенсация – ничья Исландии с Португалией. Она же самая громкая в туре. Помимо того, что в рейтинге ФИФА их разделяют 26 ступенек, португальцы еще в этом веке были вице-чемпионами Европы (о факторе Роналду я уже просто умалчиваю) и достаточно высоко котировались всегда. Тогда как их соперник попал на Евро впервые в истории. Также отметил бы победу Венгрии над Австрией. Их разница в рейтинге составляет 10 мест (молчу о разнице в стоимости игроков), и венгры вышли на Евро в числе последних, даже тогда – в плей-офф – будучи отнюдь не фаворитами пары.

Между прочим, такой же гандикап в рейтинге имеет Бельгия перед Италией. Но, Вы уж меня простите, я смотрю футбол сорок лет, и для меня бельгийцы смогут стать фаворитами в этой паре, когда реки потекут вспять. Это просто нонсенс какой-то.

Разочарование – Бельгия. А вот это, как раз, про них. Дело не в результате – проиграть Италии никогда не зазорно. Разочаровала игровая импотенция. Я не беру во внимание пиар, раскрутку и авансы. Просто видел эту команду на последнем ЧМ и знаю, что она способна на гораздо большее. А здесь бельгийцы стали поистине разочарованием тура.

Курьез тура – автогол Кларка (Ирландия). Сам по себе он может показаться фатальной неудачей человека, оказавшегося заложником ситуации. Если не вспомнить о том, что Кларк забил со второй попытки: за 20 минут до этого Рэндольф не без труда отразил удар своего оборонца, а добивавший соперник, к счастью, промазал. Получается, добился-таки своего. Отметим также подкат испанца Мораты под лайнсмена.

Лучший игрок – Иньеста (Испания). Он принял участие в четырех голевых моментах своей команды из пяти, включая забитый ею мяч. Из прочих выделил бы, пожалуй, Срну (Хорватия) – душу атак «клетчатых». Но лучшим в туре останется Пайе (Франция).

Лучший вратарь – Халлдорссон (Исландия). На его счету три-пять приличных сэйвов. Однако при этом ему явно далеко до лучшего в туре Пятова (Украина).

Лучшая замена – Штибер (Венгрия). Забил через семь минут после выхода на поле. Лучшим в туре остается Дуда (Словакия).

Герой тура – Пике (Испания). На 87-й минуте он забил гол, принесший испанцам победу, а значит, и прибавил им два очка. Таким образом, он присоединился к Зоммеру (Швейцария), чей сэйв сохранил эти два очка на той же минуте матча. Уточняю: гол Березуцкого в компенсированное время принес России лишь одно очко. Мы оцениваем значимость героизма в свете турнирной борьбы.

Антигерой тура – Драгович (Австрия). Он был удален на 66-й минуте – на полчаса позже албанца Цаны. Однако его удаление обошлось команде дороже: венгры сумели развить свой успех, забив второй гол. Оттого Драгович становится антигероем всего полного первого тура.

Лучший гол – гол Модрича, принесший победу Хорватии. На мой взгляд, он получился наиболее эффектным и в то же время эффективным. Однако, называя лучший гол тура, отдам предпочтение голу Пайе (Франция).

Завершая хит-парад первого тура, отмечу две его закономерности. Во-первых, ни одна из 24 команд не сумела забить хотя бы трижды, а средняя результативность турнира не дотягивает даже до двух голов за игру. Во-вторых, ни один из игроков не смог сделать хотя бы дубль. О чем это говорит – судите сами.

Лично мне кажется, что мы являемся свидетелями одного из самых (если не самого – покажет время) конкурентных Евро. Причем тенденция эта наметилась еще четыре года назад, когда из обоймы 16 лучших команд Европы явно выпала лишь Ирландия.

Выходит, прав был УЕФА,  в полтора раза увеличив число участников финального турнира? Заметьте, это Вам говорит один из ярых противников такого расширения.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Я же говорил - что после таких громких речей как наговорил Роналду - его сборной предстоит провал.
Начало положено. Теперь непонятно - что ждать от исландцев дальше ?
DiachenkoSerg
Ужасная статья. Бельгия - Италия один из лучших матчей, интрига была до самого конца, бельгийцы бежали вперед и кружились вокруг штрафной площади вплоть до 90ой минуты, а игра Италии одна из самых качественных на турнире.
Это называется вкратце и ни о чем. Не умеете писать, лучше картинки и инфографику вставляйте на главную, а не абы что.
vilad108
Прочитал вторую строчку: самый скучный матч Италия-Бельгия-и дальше можно не читать. Самый зрелищный матч назвать самым скучным- это тупость , делитанство или предвзятость?
seregka1991
Лучший гол – гол Модрича, принесший победу Хорватии. На мой взгляд, он получился наиболее эффектным и в то же время эффективным. Однако, называя лучший гол тура, отдам предпочтение голу Пайе (Франция).
Это как :
Невероятная победа Атлетико в полуфинале принесла команде славу, однако видеокарта в компьютере сильно устарела , надо срочно менять унитаз.
seregka1991
Статья ужасная , сумбурная и не интересная.