Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
561
0

ЯЙЛО: «За рубежом с легионерами строго»

После нескольких провальных чемпионатов наш самый титулованный баскетбольный клуб наконец-то подтянется к лидерам

По крайней мере, киевляне обязаны это сделать после реформ в руководстве клуба и его финансировании. Появление в их составе знаменитого форварда, уже ветерана Леонида Яйло – тому подтверждение. Один из лучших баскетболистов в истории Украины выигрывал чемпионат с тремя разными клубами. Такой опыт 34-летнего форварда еще как пригодится молодой команде. Но мы начали беседу с Леонидом с другого...

– БК «Киев» весьма непочтительно обошелся с вами, отчислив прямо посреди прошлого чемпионата без пояснения причин. Как сейчас, вы поддерживаете отношения с руководством «волков»?
– С тех пор я только раз говорил с Александром Волковым – спустя полмесяца после отчисления. Сошлись на том, что взаимных претензий, в том числе и финансовых, у нас друг к другу нет, и расстались...

– В предсезонных матчах вы показываете очень неплохие индивидуальные результаты. И это после полугодичиного простоя! Или все это время вы не бросали тренировок?
– И это еще не максимум, на что я способен. Я только начал входить в форму, и вскоре еще прибавлю. На самом деле, практически не тренировался на серьезном уровне – разве что бегал много. Поначалу, кстати, было довольно тяжело вернуться к спортивному режиму.

– С нынешним тренером «Будівельника» Евгением Мурзиным вам когда-то приходилось выходить на одну площадку как партнерам по сборной Украины. Как теперь воспринимаете его – уже своего наставника?
– Много воды утекло с тех пор. Я уже привык видеть Мурзина тренером «Будівельника», благо работает он здесь не первый сезон. Теперь даже пытаюсь ему помогать – что-то подсказываю своим партнерам, советую. Команда ведь здесь в целом молодая.

– За последние сезоны вам пришлось поиграть в двух лучших клубах Украины – «Азовмаше» и БК «Киев». В каждом из них есть своя перспективная молодежь. Чем она отличается от вас и того же Григория Хижняка десятилетней давности?
– Раньше мы гораздо меньше думали о финансовой выгоде баскетбола. Да и не было тогда ее, этой выгоды. Появилась только лет через десять после начала нашей карьеры. Сейчас же молодые игроки беспокоятся, прежде всего, о дорогостоящем контракте. Необходимость обосновать его высокую цену порой уходит на второй план...

– Одному из талантливейших наших молодых игроков – Максиму Ившину – не дали заиграть в «Азовмаше», и теперь он ваш партнер по «Будівельнику». Что скажете о нем?
– Парень с отличными данными. Но теперь, когда он приехал в Киев из Мариуполя, где его практически не выпускали на площадку, Максиму придется полностью менять свою психологию. Он привык к своему статусу двенадцатого номера – при любых обстоятельствах находиться на скамейке запасных. Здесь же на Ившина рассчитывают как на основного игрока. К такому он еще не привык.

– Вы – один из всего лишь двоих баскетболистов, которые выигрывали чемпионат Украины с тремя разными командами. Чем различались для вас те чемпионские сезоны?
– Атмосферой, наверное. Десять лет назад в «Будівельнике» мы были молодые и резвые, у нас было много рвения и энтузиазма. В «Одессе» игроки довольно мало общались друг с другом вне площадки – там атмосфера была менее неформальная. А вот в «Азовмаше», который тогда состоял практически только из украинцев, собралась уже опытная компания – мы отлично понимали друг друга. Так было до тех пор, пока не начали появляться иностранцы – тренеру и игрокам приходилось считаться с их менталитетом...

– Кроме украинских грандов, вы играли в России, Турции и Италии. Какой зарубежный сезон выдался для вас наиболее ярким?
– В плане опыта, самое бесценное время – это сезон в команде «Реджо Калабриа», даже несмотря на то, что я проводил на площадке сравнительно немного времени. Итальянский чемпионат на порядок сильнее всех лиг, где мне приходилось играть. В «Реджо» пришлось действовать плечом к плечу с Ману Жинобили (нынче – один из лучших защитников НБА), против десятков «звезд» европейского класса, которые тогда собрались в Серии А. И в конце концов тот состав привел середняка лиги «Реджо» к пятому месту в чемпионате. Другое дело, что адаптироваться к итальянским условиям оказалось достаточно тяжело. Там я был без семьи, не с кем и поговорить. Даже в Турции, где я отыграл два года, было куда проще.

– Как с высоты вашего опыта можно оценить принятый в Суперлиге «лимит» на легионеров в десять иностранных игроков?
– Понятно, что этот лимит нужен только «Азовмашу», БК «Киев» да еще «Черкасским мавпам», которые могут позволить себе такие расходы на «варягов». Для остальных клубов он ничего не значит. А что касается Италии, то в том сезоне, когда я там играл, к количеству легионеров относились очень строго. Зрители предпочитали видеть на площадках итальянцев...

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.