Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2016, 21:01
9425
10

Лиха беда в начале

Тактический комментарий к игре Украина - Германия от Sport.ua и InStat Football

| Обновлено 13 июня 2016, 21:01
9425
10
Лиха беда в начале
GettyImages
Украинская команда стартовала на чемпионате Европы матчем против сильнейшей команды мира. Впереди еще предстоят игры с сопоставимыми по классу командами, которые наверняка пройдут в тяжелой бескомпромиссной борьбе. Несмотря на ранг соперника, матч с Германией был наиболее сложными в первую очередь с точки зрения подготовки, где разумеется задача стояла в создании оборонительной модели игры вторым номером. Как известно, ломать – не строить, однако опять-таки, учитывая индивидуальное и командное мастерство будущих соперников, решения тренерского штаба Фоменко обязаны были стать нетривиальными. Необходимо было выделить наиболее уязвимые моменты в тактической организации соперников и распорядиться своими ресурсами так, чтобы наиболее эффективно реализовать качества собственных футболистов.
 

 
В успехе единоборств, в том числе не половине поля соперника, Украина оказалась достаточно активна.
 
Несмотря на заслуженное поражение, следует отметить, что наша команда оказалась готова к матчу с одним из фаворитов турнира и выглядела на поле вполне достойно, и что не менее важно – организованно. Даже не присутствуя на предматчевой установке Фоменко можно с уверенностью предположить, что основная задача на игру состояла в том, чтобы команда садилась глубоко в оборону. В условиях превосходства Германии в контроле мяча, нужно было минимизировать объем розыгрыша у своей штрафной и уменьшить число обостряющих передач в эту зону. Благодаря активной контригре нашей команды в центре поля эта задача в целом была решена. Несмотря на то, что большое число ударов Германии (10 из 17) было выполнено из пределов штрафной, число обострений в эту зону было ограничено.
 

 
Для того, чтобы отодвинуть соперника от своих ворот, Украина по ходу всего матча применяла высокий прессинг, результативность которого уменьшила общий объем давления соперника в атаке.
 
С другой стороны команда Фоменко максимально упростила варианты доставки мяча в атаку. Это было важным в противостоянии такому сопернику, как Германия, игроки которой часто практиковали высокий прессинг. О том, что наша команда радикальным образом изменила способ выхода в атаку, свидетельствует число длинных передач (53 за матч) и уменьшение роли Степаненко и Сидорчука, которые являлись на данной стадии ранее одними из основных игроков
 


В отличие от наработанных вариантов, основными разыгрывающими игроками Украины стали Ракицкий (50 передач за матч) и Пятов, доставлявшие мяч в атаку длинными передачами. Так Украина избегала прессинга со стороны соперника.
 
Таким образом, Степаненко и Сидорчук практически не участвовали в конструктивном розыгрыше Украины. Отмечая навыки сборной Германии в организации позиционного прессинга соперника, в преддверии стартового матча мы отмечали необходимость такого решения штаба Фоменко. Из того, что нашей команде не удалось в этой игре, следует отметить невысокую результативность игроков нападения. Так, Зозуля за 67 минут игры выполнил лишь 7 передач, и выиграл только 4 единоборства из 17.
 

 
На игре Украины в атаке отразилась невысокая индивидуальная результативность Ярмоленко и Коноплянки. Как мы видим на диаграмме выше, одним из основных направлений атак Украины был фланг Ярмоленко. Однако по данным InStat Football он выиграл лишь 31% единоборств. Коноплянка же лишь 5 раз вступал в борьбу в атаке, 4 из этих эпизодов были обводками, и лишь 1 из них был выигран. Отчасти это следует отнести к высокому уровню противодействующих соперников, однако с учетом того, что сборная Украины собиралась строить свою игру через этих игроков, данные результаты не могут рассматриваться положительно.
 
Еще одним фактором, обусловившим невысокую результативность Украины в контригре, оказалась низкая эффективность нападающих. Заметим, что замены Михаила Фоменко были направлены именно на усиление атакующей игре, однако результата они принести не принесли.
 

 
За матч Зозуля выполнил только 7 передач, и лишь 2 точно. В атаке им проиграно 73% борьбы, и успешно приняты лишь 3 верховых передачи за матч.
 
Резюмируя итоги стартового матча сборной Украины на Евро-2016 можно выделить хорошую предигровую подготовку команды. Успех в установке тренерского штаба на игру в обороне выразился в том, что соперник, являющийся чемпионом мира, за матч получил небольшое число голевых моментов. За 90 минут основного времени Германия, имевшая явное преимущество в контроле мяча и игровой инициативе, так и не забила в атаках с игры.
 

 
В графиках динамики изменения основных игровых показателей хорошо видно, как Украина перехватила игровую инициативу на исходе второго тайма. Основой для этого стал успех нашей команды в борьбе.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
Один из голов был пропущен в атаке со стандартного положения, а второй – уже на исходе матча, когда команда по вполне понятным причинам пошла вперед, в надежде отыграться. Несмотря на поражение, прошедший матч Украины оставил весьма приятное впечатление от работы тренерского штаба и игры команды в целом. Проведенная игра против чемпионов мира даже может быть занесена в актив, это был проигрыш, игра из разряда тех, «за которые не стыдно». В случае, если ряду ключевых игроков удастся в предстоящих матчах улучшить качество работы на поле, то мы вполне можем рассчитывать на лучшие результаты.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
статистика по Зозуле впечатляет
prosto_max1111
Играли нормально, но оказались слабее противника. Желаю в остальных матчах желать победы сильнее и играть на 100%!
Start92
У нас хорошая команда, тренер провалил всю игру... Загнать всех в штрафную , ето утопия... Никогда єто не работало . ни с Англией, ни со Словакией, а сдесь что ??? должно біло сработать ... Мое мнение типичный трус , и шапанского нам не пить . ттрусливая тактика уже надоела.... Все ребята с опытом игр на европейской арене . в Лиге Европе закалились все... ( Ярмоленко, Коноплянка . Коваленко. Степаненко, Ракицкий , Хачериди, Федецкий, Сидорчук, Пятов, Шевчук, ну фактически все.... Только нужен тренер, который правильно выставит игру, а не скажет встречать у своей штрафной, Румыны показали как нужно играть, встречали у чужой штрафной ( тоже мы делали это 15 мин. первого тайма и создали моменты..),
euro2012_za_2012euro
Голевая засуха в матчах против лидеров продолжается, а 99,99 % моменты были.
dracon02
Ну да, звісно, наші футболісти грають на європейській арені. В могучих клубах Динамо, Шахтер, Дніпро і Зоря. Ну хоч один із цих клубів грає в контроль м'яча? То якого х... Збірна має грати в такий футбол? Вже Блохін пробував Барсу зробити, і в результаті навчив віддавати чудові паси назад. На мою думку, підвела реалізація, Зозуля мало працював... Він як правило вимотує захисників, пресингує... Видно роботу тренерського штабу, навчились оборонятись, і виходити з оборони. Ще навчитись грамотно контратакувати і якогось Шеву молодого знайти)
odiniznashix
Когда с румынами Фоменко выпустил на замену Караваева и поставил его на непривычное ему место на левый фланг, я подумал, что наигрывают вариант замены выдохшемуся Шевчуку. Причем за те минуты пока замена играла, Караваев с Коноплянкой играли неплохо.
Но в матче с немцами когда пропал кудато Шевчук, освежать этот фланг тренер не стал. И учитывая то, что правого фланга у нас практически не было, еще не стало кому нагружать форварда и слева.
В последнее время Фома вообще тупит с заменами.