Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июня 2016, 16:24
5913
10

ХАЦКЕВИЧ: У России нет игроков класса Ярмоленко и Коноплянки

Главный тренер сборной Белоруссии поделился мнением о старте команд на Евро-2016

| Обновлено 13 июня 2016, 16:24
5913
10
ХАЦКЕВИЧ: У России нет игроков класса Ярмоленко и Коноплянки
Getty Images

Два украинских футболиста Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко превосходят в индивидуальной силе игроков сборной России на чемпионате Европы, но о готовности к турниру этих команд в целом говорить пока рано, заявил экс-полузащитник киевского «Динамо», главный тренер сборной Белоруссии Александр Хацкевич.

Россияне в стартовой встрече сыграли вничью с командой Англии со счетом 1:1, украинцы уступили немцам (0:2). Обе команды имеют теоретические шансы встретиться в плей-офф турнира.

Кокорин заметнее Смолова

«Украина играла вторым номером, но когда стала оказывать давление на оборону сборной Германии, то у нее возникали проблемы с выходом из обороны в атаку. Правда, только 15-20 минут украинцы провели на топ-уровне. Ярмоленко и Коноплянка – достаточно индивидуально сильные футболисты, с акцентом на атаку, у России таких креативных игроков, которые обладали бы схожим классом, я считаю, что нет. Но сейчас нельзя сказать, кто сильнее – россияне или украинцы. Команды только раскачиваются», - сказал Хацкевич по телефону.

По его словам, «преимущество в классе заметно лишь у единиц – французов, англичан, немцев». Идет игра на результат, отчего мы наблюдаем большое количество брака», - продолжил Хацкевич, который после первого тура выделил в составе россиян Артема Дзюбу.

«Мне понравилось, что он цеплялся за мяч. Если англичане направляли передачи своим форвардам за спины российским защитникам, то английские защитники старались опередить Дзюбу при получении мяча. Дзюба не столь часто угрожал воротам, но оказывал давление. (Александр) Кокорин был заметнее (Федора) Смолова, но от обоих хотелось бы видеть большей нацеленности на ворота», - отметил Хацкевич.

Сборная играет как ЦСКА

Бывший тренер сборной Украины посетовал, что новичок россиян Роман Нойштедтер «больше был настроен на разрушительные действия, хотя от игрока на этой позиции хочется видеть и проникающих передач, и за спину, и дальних ударов». «Но Слуцкий сказал, что удовлетворен игрой опорных полузащитников. Видимо, от них он требовал разрушения в первую очередь, и ребята справились», - добавил Хацкевич.

«Та игра, которая исповедуется (московским) ЦСКА – выход из обороны преимущественно длинным пасом - просматривалась и в матче сборной с англичанами, - обратил внимание он. - Понятно, что каждый тренер отталкивается от имеющихся футболистов. Но, тем не менее, через контроль мяча сборная России не играет. Упор делается, как я понимаю, на длинные передачи на Дзюбу, и если удается подбор, то что-то получается».

В следующем туре российская сборная сыграет с командой Словакии. «Мы тоже играли в группе со словаками, - заметил тренер белорусов. – Если не искать зоны между линиями, не вскрывать фланги, эту команду не обыграешь, так как предсказуемые верховые передачи уверенно принимают опытные защитники сборной Словакии (Мартин) Шкртел и (Ян) Дюрица».

«Но, по-моему, козырем футболистов сборной России может стать игра один в один в атаке, что при большой компактности обороны может дать результат даже без явного и размеренного контроля мяча. И в этой связи Смолов и Кокорин могут продемонстрировать свою игру», - резюмировал Хацкевич.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashix
А че, Ярмоленко тоже вчера играл? Я что то вообще правого фланга не видел.
Genius113
Реально 100% голевого не создали,я и не спорю,но пара хороших моментов были.Главный момент мы использовали.Оборона нормально сыграла,пожара ни разу не вспомню,бывало хуже и с более слабыми соперниками .Один раз Акинфеев выручил по-настоящему,остальные удары без проблем и спокойно отбивал или ловил,либо мяч до него не доходил,не в последнюю очередь благодаря всем обороняющимся.Ничего сверхъестественного он не показал.
Про отсутствие мастерства или класса просто неприлично говорить.Команда на Евро играет.Результата достигает или не достигает коллектив.Я в матче с Англией его увидел.Может и нет у нас отдельных исполнителей,с чем я не согласен,но команда приемлемого результат так или иначе добилась.Главное бились до конца.
А вот так транжирить моменты,как украинцы с немцами,просто нельзя.Оборона не блистала больше российской,это мое мнение.И лидеры сборной с такой прессой обязаны иную игру показывать.Такое количество выданных авансов нужно оправдывать
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Genius113
Россия "без мастерства и класса,с проходным двором в обороне" сыграла 1-1 с англичанами.Украина "с классом и мастерством,с эталонной игрой в обороне" сыграла 0-2 с немцами
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rauma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил