Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 ноября 2021, 16:29
1674
0

Бенфика берет второй матч у Спортинга: счет в финале равный

В битве португальских грандов за чемпионство предстоит еще, как минимум, два матча

| Обновлено 03 ноября 2021, 16:29
1674
0
Бенфика берет второй матч у Спортинга: счет в финале равный
Как и на первом матче финальной серии плей-офф чемпионата Португалии в лиссабонском спорткомплексе «Pavilhão Multiusos de Odivelas», домашней арене «Спортинга», свободное место найти было проблематично. Три трибуны из четырех были отданы фанатам «зелено-белых», ну, а на гостевой трибуне уже фанатеющие от «Бенфики» изо всех сил поддерживали свою команду.
 
И эта поддержка для команды Жоэла Рочи была совсем не лишней – после поражения накануне 0:3 нужно было принимать кардинальные меры, чтобы добиться победы. В отличие от первого матча, в котором действующий чемпион Португалии, а это, напомним, «Бенфика», больше играл на контратаках, в отчетном матче гости усилиями Шагиньи, Патиаса и Вильхельма со стартовых минут постоянно нагнетали ситуацию у ворот голкипера «Спортинга» Маркао. Но и Хуанхо, первый номер «Бенфики», не раз выручал свою команду после опасных дальних ударов.
 
Голевые же события первой 20-тиминутки уместились в две минуты игрового времени. На 13-й минуте Рафаэл Энми принял мяч в центральной зоне метрах в 13-т от ворот и с носка классно пробил на неудобной высоте, да и еще по уходящей траектории – Маркао был бессилен. Но впереди «Бенфика» была чуть более минуты. Мерлим на правой бровке продемонстрировал филигранную технику, ушел от двух соперников, прострелил на дальнюю штангу, где на замыкании уже катился Диего Кавинато. Хуанхо кончиками пальцев мяч задел, но тот все равно оказался в сетке. До перерыва обе команды старались играть активно, много били издали, но счет 1:1 остался неизменным.
 
Обоюдоострая игра продолжилась и после смены ворот. Уже в первой атаке гостей Бруно Коэльо после передачи Шагиньи один на дуге оказался против Маркао, но после подсечки мяч пролетел и над вратарем, и мимо ворот. «Бенфика» в эти минуты была чуть острее, и на 25-й минуте Шагинья метров с девяти пробил в сантиметрах от штанги. Хозяева пытались прессингом гасить атаки «Бенфики», но «красные» за счет короткого и среднего паса уверенно выходили из-под опеки. Кроме того, гости в атаке смело шли в обыгрыш, что позволяло или создавать численное превосходство, или выходить на ударную позицию вблизи ворот. Так после соло Ре и был забит «Бенфикой» второй мяч – Маркао отбил удар игрока гостей, но Алан Бранди был первым на мяче и спокойно добил его в сетку.
 
Как и в первом тайме, «Спортинг» просто обязан был быстро отыгрывать пропущенный мяч, но тут можно говорить о невезении. Хуанхо после первой же атаки хозяев отбил мяч перед собой, но получилось прямо на Фортино, который пробил по воротам – быть бы голу, но мяч угодил в игрока «Спортинга» Кавинато, который совершенно не к месту оказался на линии ворот «Бенфики».
 
С этого момента и пошла классическая игра «по счету», в которой «Бенфика» действовала на контратаках. Получалось достаточно остро, и на 33-й минуте Маркао дважды вступил в игру, отражая дальние удары Фабио Сесилиу и Энми.
 
Где-то с 35-й минуты голкипер «Спортинга» Маркао стал периодически подключаться к атакам хозяев, и его удар из центрального круга Хуанхо отбил с огромным трудом. Игроки «Бенфики» демонстрировали невероятную самоотдачу, ликующими жестами отмечая каждую отбитую атаку хозяев площадки. На 37-й минуте Кавинато у «Спортинга» впервые вышел во вратарской футболке, и мог сравнивать счет, когда оказался один перед Хуанхо, но голкипер выиграл эту дуэль. Если в этом эпизоде вратарь «Бенфики» был на высоте, то при ударе по пустым воротам с прицелом не угадал.
 
Заключительные минуты основного времени выдались для «Бенфики» невероятно сложными, но Хуанхо в «рамке» творил чудеса. Чтобы его игроки могли хотя бы чуть-чуть перевести дыхание, Жоэл Роча на последней минуте взял тайм-аут, и вскоре уже Шагинья пробил со своей половины мимо пустых ворот. У «Спортинга» в это время уже Педро Кари играл пятым полевым, но «Бенфика» свою победу не отдала.
 
1:2 – «Бенфика» триумфует, и это тот самый случай, когда говорят, что победил тот, кто больше этого хотел. Чемпионы Португалии сравняли счет в финальной серии, которая уже на этой неделе перебирается на другую лиссабонскую арену «Pavilhão da luz», являющуюся домашней для «Бенфики». Впереди у португальских грандов, как минимум, еще два матча – 17 июня и 19 июня.
 
Кстати, у кого есть возможность со спутника «Hotbird» 13°E принимать канал «RTP Internacional», очень рекомендуем не пропустить трансляцию матча 17 июня, которая начнется в 21.00 по Киеву. Матчи между «Спортингом» и «Бенфикой» это гарантия футзала высочайшего качества. 

Плей-офф чемпионата Португалии по футзалу. Финал. Второй матч
 
13 июня
 
«Спортинг» (1) – «Бенфика» (2) – 1:2 (1:1). Счет в серии 1:1
Первый матч 3:0
 Кавинато (14) – Энми (13), Алан Бранди (30)



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.