Харьковский Слобожанец - чемпион Украины

В финальной серии до трех побед харьковчане обыграли динамовцев Львова

© waterpolo.org.ua

После двух успешных матчей во Львове, где ватерполисты харьковского «Слобожанца» дважды обыграли хозяев поля, фаворитами главного противостояния сезона 2015-2016 годов считались подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова.

И, действительно, «Слобожанец» все вопросы мог снять уже в третьем финальном матче серии плей-офф. По ходу этого поединка они вели 3:0, 6:3, 8:4. Однако, рано поверив в свою победу, харьковчане упустили инициативу. И, наоборот, динамовцы заметно прибавили, совершив, казалось бы, невозможное. Львовяне выиграли заключительный период 4:0, а вместе с ним и матч 9:8. После этого счет в серии стал 2:1 в пользу «Слобожанца».

В четвертой игре поначалу лучше получалось у «Динамо» - 1:0 и 2:1. Но уже во втором периоде харьковская команда была впереди 5:2. Затем разрыв в счете был минимальным 5:4, 6:5 и все решилось в четвертом периоде, где «Слобожанец» оказался сильнее, выиграв в итоге матч 9:7 и всю финальную серию.

Таким образом, харьковский «Слобожанец» впервые в своей истории стал чемпионом Украины. Золотые медали сразу же после заключительного поединка получили - вратари Виталий Петров (капитан команды) и Александр Бураков, полевые игроки - Владислав Мужичук, Никита Бажинов, Никита Апостол, Артем Салихов, Александр Ермаков, Александр Абрамов, Михаил Черпак, Вадим Евстратов, Вячеслав Скрипник, Кирилл Наволоков, Геннадий Зайцев, Денис Гурцкая и Дмитрий Дудиков. Главный тренер - Сергей Колточихин, тренер - Сергей Столяров. Наши поздравления!