Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2016, 16:30
1086
0

ТИМОЩУК: «У каждого из нас должна быть мечта выиграть Евро»

Полузащитник сборной Украины поделился ожиданиями от предстоящего старта на Евро

| Обновлено 11 июня 2016, 16:30
1086
0
ТИМОЩУК: «У каждого из нас должна быть мечта выиграть Евро»

Капитан сборной Украины Анатолий Тимощук оценил шансы национальной команды против Германии и вспомнил свои выступления в немецком футболе.

- Вы являетесь одним из трех игроков из нынешней заявки, участвовавших в двух предыдущих крупных турнирах, куда пробивалась сборная Украины. Чем отличаются сегодняшние ощущения?
- Чемпионат мира-2006 в Германии и Евро-2012, который Украина принимала с Польшей, были по-своему историческими событиями. Но Евро-2016 я бы назвал неким турниром единения - мне кажется, вся страна объединилась в своей поддержке национальной команды. Конечно, все игроки это чувствуют. Понимают, что ответственность - намного выше, чем в матчах клубов. Поэтому, уверен, мы все будем выкладываться на поле как никогда и покажем хорошую игру.

- У сборной Украины много опытных игроков. По вашему мнению, этот состав подходит к своему пику?
- Можно и так сказать. Но главное найти правильный баланс опыта и молодости, чтобы они друг друга хорошо дополняли. У нас много талантливых ребят, много опытных игроков, и думаю, тренерский штаб сможет выбрать правильный вариант состава в матчах Евро.

- Многие хвалят сборную Украины за хорошую организацию игры в защите. Вы согласны с такими оценками?
- Думаю, в современном футболе главное - правильно и самоотверженно играть именно в обороне. И уже от этого отталкиваться при построении атак. Конечно, есть разные команды: одни играют первым номером, другие - вторым; одни - прессингуют, другие - при потере мяча быстро отходят назад. Но, независимо от стиля игры, любая команда прежде всего заботится о надежности защиты. Поэтому и на игроках, ответственных за оборонительные действия, лежит большая ответственность.

- Как бывший игрок «Баварии», вы наверняка лучше всех знаете своего первого соперника на Евро - сборную Германии...
- Мне очень приятно, что мы открываем турнир матчем против Германии, действующего чемпиона мира. Не сомневаюсь, что матч будет очень интересным. А для меня особенно, ведь в составе «бундестим» много моих друзей, с которыми я выступал в «Баварии». Считаю, что для нашей команды это ключевая игра. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь у нас очень сильная группа, и все матчи - сверхважные.

Что можно сказать о команде Йоахима Лева? Она отлично играет в обороне, предпочитает скоростной футбол, прекрасно действует на контратаках. Естественно, там полно игроков мирового уровня. Поэтому не сомневаюсь, что сборная Германии является одним из главных фаворитов чемпионата Европы.

- По вашему мнению, на что способна сборная Украины на Евро-2016?
- Думаю, и так понятно, что перед нами стоит задача выйти из группы. На прошлом Евро нам не удалось, да и в этот раз, учитывая класс соперников, добиться цели тоже будет крайне сложно. Но нам по силам это сделать. Если удастся - дальше будем смотреть по сопернику. Михаил Иванович Фоменко уже предупредил нас - на Евро необходимо выложиться на 150%. Возможно, где-то нам нужно будет прыгнуть выше головы, но в душе у каждого из нас должна быть мечта - выиграть Евро-2016. Пускай кому-то это кажется смешным или фантастическим, но я верю, что наша сборная способна пройти очень далеко и, главное, показать хороший футбол.

Напомним, сборная Украины проведет первый матч на Евро-2016, 12 июня в 22:00 на стадионе «Пьер Моруа»

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.