Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
715
0

Анонс матча Вердер - Олимпиакос

«Олимпиакос» в Германии еще не забивал

В выездном матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с бременским «Вердером» футболисты «Олимпиакоса» постараются забить первый гол в Германии в истории своего клуба.

• В стартовом поединке группы С «Вердер» уступил «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:2. «Олимпиакос» же дома разошелся миром с «Лацио» - 1:1. Кроме того, «Олимпиакос» попытается прервать одну из самых неудачных серий в истории еврокубков - в 31 гостевом матче Лиги чемпионов кряду греческий клуб не одержал ни одной победы.

• Соперники ранее в турнирах под эгидой УЕФА не встречались.

• В прошлом «Вердер» провел лишь два матча с представителями Греции - на групповом этапе ЛЧ-2005/06 бременцы попали в один квартет с «Панатинаикосом». «Панатинаикос» взял верх на своем поле, однако на «Везерштадион», на радость всем болельщикам «Олимпиакоса», потерпел сокрушительное поражение со счетом 1:5.

• Нынешний наставник «Вердера» Томас Шааф руководил командой и в тех двух матчах с греками. Шааф предан «Вердеру» на протяжении всей своей карьеры. С июля 1972 года он сыграл в составе бременцев 262 матча в бундеслиге, а в 1994-м повесил бутсы на гвоздь и вошел в тренерский штаб клуба. Наставником «Вердера» Шааф стал в мае 1999 года.

• «Олимпиакос» провел против немецких клубов шесть матчей. Греки выиграли лишь однажды, разгромив «Байер» на групповом этапе ЛЧ-2002/03 с результатом 6:2. Правда, в остальных пяти поединках «Олимпиакос» уступил.

• В трех предыдущих матчах в Германии «Олимпиакос» потерпел три поражения, не забив ни одного мяча.

• Бывший полузащитник «Олимпиакоса» Панайотис Лемонис уже тренировал команду в период с 2000 по 2002 год, а этим летом вновь встал у руля греческого клуба. В четырех из шести встреч «Олимпиакоса» с представителями бундеслиги Лемонис принимал самое непосредственное участие.

• В матче Кубка европейских чемпионов-1980/81 с мюнхенской «Баварией» (0:3) Лемонис вышел на замену, а затем участвовал в обеих встречах с «Гамбургом» в рамках Кубка европейских чемпионов-1982/83. В Германии «Олимпиакос» уступил со счетом 0:1, а дома пропустил четыре безответных мяча.

• В сентябре 2002 года Лемонис в ранге тренера «Олимпиакоса» одержал памятную победу над «Байером» со счетом 6:2. Плеймейкер греческого клуба Предраг Джорджевич в том матче сделал хет-трик. Правда, еще до ответного поединка с немцами Лемонис был уволен.

• Защитник «Вердера» Налдо 9 октября отпразднует свое 25-летие. Через четыре дня 23 года исполнится аргентинскому форварду «Олимпиакоса» Леонелю Нуньесу.

• Финский центральный защитник «Вердера» Петри Пасанен и форвард «Олимпиакоса» Ломана Луа-Луа во второй половине сезона 2003/04 были одноклубниками по «Портсмуту». Принадлежавший тогда «Аяксу» Пасанен играл в Англии на правах аренды. Луа-Луа, правами на которого владел «Ньюкасл», также выступал за «Портсмут» на правах аренды, после чего провел в английском клубе еще четыре сезона. Этим летом он отправился в «Олимпиакос».

• Два футболиста «Олимпиакоса» знакомы с немецким клубом не понаслышке. В ходе сезона 2002/03 аргентинский хавбек Кристиан Ледесма выступал за «Гамбург», а родившийся в Германии полузащитник Костас Митроглу до лета 2007-го играл за резервную команду менхенгладбахской «Боруссии».

• Два бывших любимца болельщиков сербского «Пролетера» окажутся по разные стороны баррикад. В период с 1992 по 1994 год за этот клуб выступал форвард «Олимпиакоса» Дарко Ковачевич, затем перешедший в «Црвену Звезду». Защитник «Вердера» Душко Тошич является выпусником юношеской академии «Пролетера», который ныне носит название «Будучность» Банатски-Двор. В 2002-м его заполучил ОФИ, после чего Тошич защищал цвета «Сошо».

• Заняв третье место в бундеслиге, в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов «Вердер» оставил не у дел загребское «Динамо». «Олимпиакос» же выиграл прошлый чемпионат Греции.

• В третьем туре группового этапа 24 октября «Олимпиакос» сыграет в Мадриде с местным «Реалом», а «Вердер» будет принимать дома римский «Лацио».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.