Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
681
0

Анонс матча Бешикташ - Порту

В ожидании «драконов»

В течение последних пяти сезонов «Бешикташ» неизменно участвовал в еврокубках, однако ни разу не принимал на своем поле представителей Португалии. Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «черные орлы» восполнят этот пробел в домашнем поединке с «Порту».

• Выездной матч первого тура группового этапа нынешней Лиги с «Олимпиком» стал для «черных орлов» первым в основной сетке турнира за четыре года. «Бешикташ» уступил во Франции со счетом 0:2. «Порту» в тот же день дома разошелся миром с «Ливерпулем», хотя мерсисайдцы с 58-й минуты играли вдесятером.

• «Бешикташ» лишь один раз встречался с португальским клубом в рамках турниров под эгидой УЕФА. На групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06 турки в гостях одолели «Гимараэш» с результатом 3:1, но все равно не смогли выйти в плей-офф.

• «Бешикташ» пробился в групповой этап Лиги чемпионов в четвертый раз. Дружина Эртугрула Саглама должна помнить, что плохая игра в родных стенах всякий раз мешала «черным орлам» выйти из группы.

• В последних двух кампаниях в Лиге, в сезонах 2000/01 и 2003/04, «Бешикташ» взял верх всего в двух домашних матчах, одолев «Барселону» и пражскую «Спарту» соответственно.

• «Порту» также встречался лишь с одной турецкой командой в рамках еврокубков. В 1/8 финала Кубка УЕФА-2002/03 «драконам» выпало играть с «Денизлиспором». Дома португальцы взяли верх с результатом 6:1, а ответный матч завершился вничью - 2:2. Первый поединок примечателен тем, что к перерыву счет так и не был открыт, и ничто не предвещало голевой феерии во втором тайме. В результате команда Жозе Муринью дошла до финала и завоевала Кубок УЕФА, одолев в решающем поединке в Севилье «Селтик» - 3:2.

• В прошлой Лиге чемпионов «Порту» пробился в 1/8 финала, где с общим счетом 2:3 уступил «Челси». В Лондоне команда Жезуалду Феррейры проиграла со счетом 1:2, хотя Рикарду Куарежма неожиданно вывел гостей вперед.

• В прошлой кампании «Порту» очень хорошо играл на выезде, хотя в первом таком матче уступил в Лондоне «Арсеналу» - 0:2. После этого португальцы в гостях переиграли «Гамбург» (3:1) и московский ЦСКА (2:0). В результате «Порту» и «Арсенал» набрали по 11 очков, но «канониры» финишировали первыми благодаря преимуществу в личных встречах.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.