Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 июня 2016, 12:53
3782
1

Евро-2016. Группа E. Парни в зеленом прогуляются по Франции

Sport.ua рассказывает о сборной Ирландии – команде с характером, которая заслуживает уважения

| Обновлено 10 июня 2016, 12:53
3782
1
Евро-2016. Группа E. Парни в зеленом прогуляются по Франции
Getty Images

Футбольная ассоциация Ирландии основана в 1921 году
Член ФИФА с 1923 года
Член УЕФА с 1958 года
Рейтинг ФИФА: 33
Рейтинг УЕФА: 23
Главный тренер – Мартин О'Нил
Капитан – Робби Кин
Прозвища: The Green Army («Зеленая Армия»), The Boys in Green («Парни в Зеленом»)
Достижения: четвертьфинал ЧМ-1990

Сборная Ирландии – типичный середняк, для которого само участие в таком турнире, как Евро, по большому счету - уже праздник. Таких праздников у «островитян» было всего пять: дважды они участвовали на первенстве континента и трижды – на мировом форуме. Четыре года назад Ирландия под руководством Джованни Траппатони провалилась, проиграв все три матча на турнире, в которых забила всего один мяч. На чемпионатах мира лучшее достижение «Зеленой армии» - выход в четвертьфинал в 1990-м году, на дебютном для себя мировом форуме.

От нынешней сборной Ирландии никто, включая, наверное, самих ирландцев, не ждет чего-то сверхъестественного. Тем не менее, ирландцы не будут ни для одной из сборных удобным соперником – они будут биться на поле, проявлять железную дисциплину и надеяться на гений неувядающего Робби Кина, сыгравшего в составе своей национальной  команды столько же матчей, как и Анатолий Тимощук за Украину – 143.  

Нельзя не отметить, что Ирландия - одна из наиболее возрастных на турнире. Кину - 35, столько же О'Ши, Гивену и того больше - 40. Учитывая, что почти у всех сборников был изматывающий сезон в АПЛ или Чемпионшипе, физическое состояние сборной вызывает некоторые опасения. Впрочем, О'Нил зарекомендовал себя как тренер, который может выжать максимум из своих подопечных. К тому же в помощниках у него - легендарный Рой Кин - он точно не даст спуску игрокам сборной Ирландии.

Путь на Евро

Провалив предыдущее Евро, опытный Джованни Траппатони завершил карьеру, передав бразды правления амбициозному Мартину О'Нилу. Задача перед ним стояла непростая – вывести команду на чемпионат Европы из группы, в которую также попали действующие чемпионы мира – сборная Германии, совсем непростая Польша, а также неуступчивые Шотландия и Грузия, которой, как оказалось, по силам даже обыграть на выезде Испанию. Еще в этой группе был Гибралтар, но дебютанта в расчет не берем – он по два раза проиграл всем соперникам.

За прямую путевку во Францию «парни в зеленом» бились до последнего тура, уступив ее Польше. В Варшаве на стадионе «Народовый» команду Мартина О'Нила устраивал и ничейный результат: на гол Крыховяка в дебюте «кельты» сразу же ответили мячом с пенальти Уолтерса, но на гол Левандовски ответа у гостей не нашлось. Хотя они и были близки к тому, чтобы поехать на Евро-2016, минуя стадию плей-офф. За путь в отборе ирландцы заслуживают уважения хотя бы за матчи с чемпионами мира – со сборной Германи «зеленые» набрали четыре очка, сыграв вничью на выезде и обыграв команду Йоахима Лева на своем поле и увезя ничью из Германии. При этом гол, который принес ничью, Джон О'Ши забил на четвертой добавленной минуте встречи. Точно так же Ирландия спаслась и в домашней игре с Польшей, что говорит о том, что с характером у парней Мартина О'Нила точно все в порядке.

При этом с такой же упорной Шотландией ирландцы сыграли не лучшим образом – проиграли на выезде и едва унесли ноги дома.

Грузия – Ирландия – 1:2 (Макгиди-2)
Ирландия – Гибралтар – 7:0 (Кин-3, Маклейн – 2, Перес – аг, Хулахан)
Германия – Ирландия – 1:1 (О’Ши)
Шотландия – Ирландия – 1:0
Ирландия – Польша – 1:1 (Лонг)
Ирландия – Шотландия – 1:1 (Уолтерс)
Гибралтар – Ирландия – 0:4 (Кристи, Кин-2, Лонг)
Ирландия – Грузия – 1:0 (Уолтерс)
Ирландия – Германия – 1:0 (Лонг)
Польша – Ирландия – 2:1 (Уолтерс)

Плей-офф

Босния и Герцеговина – Ирландия – 1:1 (Брейдли)
Ирландия – Босния и Герцеговина  - 2:0 (Уолтерс-2)

Тренер

Североирландец Мартин О'Нил до того, как принять сборную Ирландии, никогда не работал с национальными командами. Игровую карьеру О'Нил провел в английских клубах. Наибольший след оставил в легендарном «Ноттингем Форест», с которым дважды выигрывал Кубок чемпионов, а также Суперкубок Европы. Как тренер, успешно работал с «Лестером», выведя команду в Премьер-лигу и дважды выиграв Кубок английской лиги. Но имя сделал себе в Шотландии, где трижды за пять лет становился чемпионом. После этого О'Нил не некоторое время ушел из футбола по семейным причинам – его жена была больна раком и он больше времени хотел проводить с ней.

Возвращение на тренерский мостик состоялось с «Астон Виллой», которая под его руководством, впрочем, не смогла прыгнуть выше головы.  Точно так же не снискал славы О'Нил и с «Сандердендом», после чего, видимо, решил попробовать себя в роли тренера сборной - предложение Ирландии подоспело как нельзя кстати.

Звезда

Карьера 35-летнего Робби Кина находится на закате, но он, тем не менее, не перестает считаться главной звездой своей национальной сборной. Первый матч за сборную Ирландии, только вдумайтесь, Кин провел 18 лет назад, в 1998-м году. За это время ирландец провел в составе «Зеленой Армии» 143 матча, в которых забил 67 мячей. Не потерял место в составе Кин и после того, как летом 2011-го года перебрался в МЛС, подписав контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». Став партнером Дэвида Бекхэма, Кин не расслабился, беззаботно проводя времея в США, а стал забивать еще больше, чем в Европе. Да, уровень чемпионата и партнеров у него был не таким, как в Старом свете, но Кин не снизил требований к себе, оставшись профессионалом до мозга костей.

«Я сюда не отдыхать приехал, а побеждать и забивать много мячей. Я рад такой возможности. С нетерпением жду момента, когда смогу выйти на поле и принести успех своей новой команде. Конечно, от меня в Америке многого ждут, будет оказываться давление, но я долгое время играл в английской Премьер-лиге и отлично делал то, что умею лучше всего. Теперь пришло время для нового вызова».

Думаю, после этих слов никого не удивляет, что Мартин О'Нил взял Кина во Францию даже несмотря на то, что он не полностью восстановился после травмы. Он для сборной Ирландии не просто капитан и лучший бомбардир, он – один из символов команды.  

Перспективы на Евро

Группа, в которую попали ирландцы, достаточно ровная. Да, на бумаге фаворитами являются Бельгия и Италия, но если Ирландия в очной встрече обыграет Швецию – шансы на выход в плей-офф у «Парней в Зеленом» повысятся. Не забываем, что дальше ведь можно пройти и с третьего места. Нынешняя Ирландия – это, безусловно, команда с характером. За счет характера, самоотдачи и при определенной доли везения Евро-2016 не должен закончиться для этих парней на стадии группового турнира.

Заявка на турнир

Вратари: Шей Гивен («Сток Сити»), Даррен Рэндольф («Вест Хэм»), Кейрен Вествуд («Шеффилд Уэнсдей»);

Защитники: Шеймус Коулман («Эвертон»), Сайрус Кристи («Дерби Каунти»), Киран Кларк («Астон Вилла»), Ричард Киог («Дерби Каунти»), Джон О'Ши («Сандерленд»), Шейн Даффи («Блэкберн»), Стивен Уорд («Бернли»), Роберт Брэйди («Норвич Сити»);

Полузащитники: Эйден Макгиди («Шеффилд Уэнсдей»), Джеймс Макклин («Вест Бромвич»), Гленн Уилан («Сток Сити»), Джеймс Маккарти («Эвертон»), Джеффри Хендрик («Дерби Каунти»), Дэвид Мейлер («Халл Сити»), Стивен Куинн («Рединг»), Уэсли Хулахан («Норвич Сити»), Джонатан Уолтерс («Сток Сити»).

Нападающие: Робби Кин («Лос-Анджелес Гэлакси»), Шейн Лонг («Саутгемптон»), Дэрил Мерфи («Ипсвич»).

Матчи в группе

13.06. Ирландия – Швеция
17.06. Бельгия – Ирландия
22.06. Италия – Ирландия  

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCDK
Хорошо что не зеленые человечки