Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
637
0

ЧИГРИНСКИЙ: «Бенфика не безгрешна»

Защитник донецкого Шахтера Дмитрий Чигринский рассказал о сильных и слабых сторонах будущего соперника

- Твое мнение о «Бенфике»? Чем эта команда выделяется на фоне других грандов португальского футбола «Порту» и «Спортинга»?
- Как и все португальские клубы, «Бенфика» исповедует техничный скоростной футбол с длительным контролем мяча. Но в отличии от остальных португальских клубов, в том числе таких грандов, как «Порту» и «Спортинг», «Бенфика» из обороны иногда старается выходить за счет длинного паса, а не разыгрывая мяч в середине поля. При этом в момент передачи атакующие игроки жестко прессингуют оборону соперника. Из ключевых исполнителей на общем фоне выделяется Руй Кошта, умеющий отдать последний пас, который зачастую становиться голевым. В «Бенфике» ему отведена роль этакого свободного художника.

- Какие матчи соперника вы просматривали во время теоретической подготовки?
- Поединок «Бенфики» и «Спортинга», закончившийся нулевой ничьей мы всей командой «проштудировали» полностью. Что сказать? Соперник не безгрешен. Лиссабонцы создали ряд хороших моментов в атаке, но при этом допустили много ошибок в обороне. Хотя в итоге не пропустили, но и не забили - 0:0. Плюс я видел фрагменты первой встречи «Бенфики» в Лиге чемпионов, в которой португальцы уступили «Милану» – 1:2.

- Единственный гол «орлов» в этой встрече забил Нуну Гомеш. Готов с ним отыграть персонально весь матч?
- «Бенфика» играет, как правило, с одним нападающим, и далеко не факт, что тренер португальцев сделает ставку на Гомеша. Ведь в его распоряжении есть мощный – почти двухметровый – форвард Кардосо. Кажется, так его зовут, но я могу ошибиться в произношении. Да и к тому же не уверен, что Луческу уже определился с составом. Так что однозначно утверждать, что выйду на поле в стартовом составе против «Бенфики», не могу.

- После уверенной победы над «Селтиком», затем разгрома «Днепра» и выигрыша на классе у запорожского «Металлурга» у команды не появилось некоего «головокружения» от успехов?
- Никакой эйфории нет! Все понимают, как легко растерять наши завоевания, поддавшись минутной слабости. Да и разве можно пресытиться победами?! Кстати, матч с «Селтиком» доказал, что мы вполне способны не просто побеждать сильный клуб, но и навязать ему свои правила игры.

- Многие отмечают, что в новом сезоне «Шахтер» как-то преобразился, посвежел что ли… Это связано с уходом Матузалема и выходом из его «тени» Фернадинью и Жадсона или с приобретением новых игроков?
- Я бы не стал связывать это с уходом Мату. Возможно, все объясняется хорошей работой на сборах - команда, как говорится, побежала, что особенно заметно во вторых таймах. Это говорит о хороших внутренних резервах «Шахтера».

Алексей БЕЛОВОЛ

СпортОбоз

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 8
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.