Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4669
2

Города Евро-2016. Родина терриконов

Sport.ua рассказывает о Лансе, самом маленьком городе, принимающем матчи чемпионата Европы

Города Евро-2016. Родина терриконов
wikimedia.org

На самом севере Франции стоит великий город Ланс, поражающий воображение своим величием и размерами… Прочитали? А теперь забудьте.

Ланс, которому выпала честь принимать матчи Евро-2016, это малюсенький городок, официальное население которого по данным 2013-го года составляло 31 647 человек. В Ирпене и то жителей больше, не говоря уж о более крупных городах!

Построенная в качестве защиты против норманнов, крепость Ланс была известна с 1180-го года. Звание города Лансу пожаловал король Людовик VIII уже в XIII веке. В XVI веке Ланс успел побыть частью Испанских Нидерландов, вернувшись под протекторат французской короны после пиренейского мира в 1659-м году.

Так и жил бы себе Ланс ни шатко, ни валко, если бы в 1849 году там не нашли богатые залежи каменного угля, необходимого для промышленности. В целом, Промышленная революция дала такой толчок к развитию города и области, какой не дали бы и сто французских королей вкупе с двумястами испанскими монархами. Шахты и терриконы (от французского terri – отвал породы и conique – конический) росли в окрестностях Ланса, как грибы после дождя, принося городу отменные барыши.

Но шахтерское ремесло – это не только прибыльное дело, но и огромные риски. Именно на шахтах Ланса произошла самая большая катастрофа в истории Европы. 10-го марта 1906 года взрыв метана унес жизни 1099 шахтеров.

Рос бы себе Ланс припеваючи, если бы не случилась Первая мировая война. Во время боевых действий город серьезно пострадал. Хотя «пострадал» – это еще мягко сказано, по некоторым подсчетам в этот период Ланс лишился половины (!) жителей. Досталось городку и во Вторую мировую, к счастью, в меньших масштабах.

Закат «золотой эры» Ланса наступил в 60-х годах XX века, когда все угольные шахты были закрыты, оставив после себя многочисленные терриконы. Население города, достигшее пика в этот период, затем начало постепенно снижаться. Впрочем, максимум Ланса – чуть более 40 тысяч человек в 1954-м, так что колебания не такие уж значительные.

На данный момент половина дееспособных жителей Ланса занята в торговле, транспорте и сфере услуг, а вторая половина – в государственных и муниципальных службах. В промышленности работают жалкие 6,5%, что выглядит почти насмешкой по сравнению с временами угольного бума.

Но не только терриконами и углем славен Ланс. В 2012-м году там открыли Лувр-Ланс (Louvre-Lens), филиал знаменитого парижского Лувра! Так называемый музей-спутник Лувра связан с парижским музеем специальным научно-культурным соглашением, хотя формально является отдельным предприятием.

Музей расположен в парке площадью 20 гектаров, экспозиции занимают 7000 квадратных метров. Два террикона, расположенных в этом районе, имеют ту же высоту, что и пирамида Хеопса (около 140 метров), символизируя собой Пирамиду Лувра.

Стоит отметить, что коллекции, демонстрируемые в Лувр-Лансе, взяты не из дальних запасников Лувра, а из основных коллекций. Также в Лансе демонстрируются работы и из других парижских музеев. Лувр-Ланс способен принимать до 500 тысяч посетителей в год (при официальном населении города, едва переваливающим за 30 тысяч человек)! Правда, стоит отметить, что в этом регионе Франции современная плотность населенных пунктов такова, что не всегда понятно, где заканчивается один и начинается другой, и стоит вести речь, скорее, о размере агломерации.

Знаменитая картина «Свобода, ведущая народ» французского художника Эжена Делакруа была гвоздем экспозиции при открытии музея

Но не культурой единой жив Ланс, футбол здесь тоже любят и чтут. Местный ФК «Ланс» ведет свою историю с 1906-го года. Один раз он становился чемпионом Франции (1997/1998), четырежды брал серебряные медали и два раза бронзовые. Также на счету «Ланса» два Кубка лиги и полуфинал Кубка УЕФА в сезоне 1999/2000.

Настало время перейти к стадиону, который будет принимать матчи не только «Ланса», но и поединки Евро-2016. Арена «Феликс Боллар» была открыта в далеком 1933-м году и названа в честь Феликса Боллара, коммерческого директора горнозаводской промышленности города, большого поклонника спортивных состязаний.

Несмотря на скромность Ланса, «Феликс Боллар», который является не только футбольным, но и регбийным стадионом, уже успел принять не один серьезный турнир. В частности, там проходили матчи Евро-1984, ЧМ-1998, чемпионаты мира по регби 1999-го и 2007-го годов.

В 2014-2015-м году стадион реконструировали. Стоимость работ составила 70 миллионов, текущая вместимость арены оценивается в 38 223 места (это на несколько тысяч больше, чем официальное количество жителей в городе) при размере поля 105×68 метров.

Кстати, в дни матчей Евро-2016 полицией Ланса введен полный запрет на продажу и распитие алкогольных напитков. Так что любителям «зеленого змия» стоит учесть этот факт заранее. В Лансе пройдут матчи Албания – Швейцария, Англия – Уэльс, Чехия – Турция и поединок 1/8 финала турнира.

Маленький и симпатичный Ланс – это, конечно, не Париж и не Марсель, но у города определенно присутствует свой шарм и колорит. Не говоря уже о терриконах…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
igsil
И там на терриконах депресняк
weyt
Спасибо за репортаж!