Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
757
0

Футбольные традиции Ключиков

Первый гол представитель династии Ключиков забил за запорожский Металлург ещё в 1970 г., последний (пока) - в 2007

На первый взгляд – ничем не примечательное событие произошло в матче 11-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд второй лиги «Металлург-2» (Запорожье) – «Горняк» (Кривой Рог), в котором запорожцы, напомним, победили 3:1.

Два мяча в этой встрече записал на свой счет 17-летний защитник запорожцев Андрей Ключик, открывший счет своим голам на уровне команд мастеров. Интересно другое – воспитанник секции детско-юношеского футбола ПФК «Металлург-Запорожье» (ранее – СДЮШОР «Металлург») стал третьим представителем футбольной династии семьи Ключик, которые верой и правдой служат «Металлургу» уже не одно десятилетие.

Свой первый матч за «Металлург» основатель футбольной династии Леонид Ключик провел в далеком 1970 году, во второй лиге класса «А», а первый гол на этом уровне 20-летний Леня забил 19 апреля 1970 года в ворота сумского «Спартака». Год спустя, вместе с «Металлургом» завоевав титул чемпиона Украины и перейдя в первую лигу, Ключик-старший открыл свой счет забитым мячам и там, 25 мая 1971 года точным ударом в гостевом матче поразив ворота кутаисского «Торпедо». Всего в составе «Металлурга» в сезонах 1970,71,74-80, 83-85 гг. он провел 386 матчей, забив 43 мяча. Привлекался под знамена молодежной сборной СССР и сборной Украины, а, перейдя на тренерскую работу в штаб главной команды клуба в 90-х годах теперь уже прошлого столетия, передавал свой опыт новому поколению запорожских футболистов. С 1999 года и по сей день Леонид Семенович плодотворно работает на руководящей должности в секции детско-юношеского футбола ПФК «Металлург-Запорожье».   

Вторым достойным представителем футбольной фамилии Ключик стал его сын Сергей, который дебютировал еще в союзные времена, сыграв в ноябре 1991 года матч в составе дублеров «Металлурга» против московского «Спартака». В основном составе «Металлурга» Сергей Ключик дебютировал 3 марта 1992 года в выездном матче Кубка Украины против «Вагоностроителя» (Стаханов), а свой первый гол забил на 81-й минуте в принципиальном поединке против днепропетровского «Днепра» 2 мая 1993 года на стадионе «Металлург». Игра завершилась вничью - 1:1. Всего в составе «Металлурга» в течение 1991-2000 и 2003-2005 гг. он провел 200 официальных матчей, забил 15 мячей. В составе студенческой сборной Украины стал вице-чемпионом мира, получив звание «Мастер спорта международного класса». В настоящее время 34-летний Сергей Ключик завершил карьеру игрока, став профессиональным футбольным агентом.

И вот – счет своим голам за «Металлург» на уровне команд мастеров открыл внук Леонида Семеновича и племянник Сергея – Андрей. У него, безусловно, все еще впереди, как и у Евгений Ключика – сына Сергея, занимающего футболом в юношеской команде «Металлурга» ребят 1994 г.р. у тренера Николая Роздобудько. И конечно, будем надеяться, что со временем дебютирует в «Металлурге» не только Женя, но и самый маленький сын Леонида Семеновича - 10-летний Семен, который постигает азы футбола в команде «Металлург-97» тренера Андрея Максименко.
  
Игорь ПАВЛЕНКО

ПФК «Металлург-Запорожье»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.