Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 июня 2016, 18:23
3235
0

ЧЕ-16. Группа F. Волшебные, которым еще учиться волшебству

Sport.ua рассказывает о сборной Венгрии – её фанаты 44 года ждали, когда же команда сыграет на Евро

| Обновлено 11 июня 2016, 18:23
3235
0
ЧЕ-16. Группа F. Волшебные, которым еще учиться волшебству
Венгерская футбольная федерация основана в 1901 году
Член ФИФА с 1907 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 20-е место (на 2 июня 2016-го)
Главный тренер – Бернд Шторк
Капитан – Балаж Джуджак
Прозвище: «Волшебные мадьяры»
 
Практически в то же время, когда в Украине провожали на Евро сборную Украины, в Будапеште даже с большим размахом фанаты сборной Венгрии праздновали начало подготовки своей национальной команды к матчам на полях Франции. И их понять можно, в Венгрии того, чтобы сборная по футболу вновь имела возможность принять участие в чемпионате Европы, ждали долгих 44 года! Вы еще не в курсе, у кого, ну, естественно, кроме хозяев чемпионата Европы, болельщиков во Франции будет больше всего? Не у Испании, Германии или Англии, а, по версии самого известного портала, позволяющего бронировать отели по всему миру, как раз фанатами сборной Венгрии больше чем из других стран зарезервировано мест в гостиницах, хостелах и всевозможных апартаментах в городах Франции на время проведения чемпионата.

Уж сколько доставалось нашим футболистам за то, что они никак не преодолевали сито квалификации на чемпионаты мира и Европы, но это еще цветочки по сравнению с тем, что сборная Венгрии в последний раз участником финальной части чемпионата Европы была в 1972 году, а чемпионата мира – в 1986 году. Кстати, тогда в Венгрии была очень приличная сборная – любители футбола со стажем должны помнить имена таких футболистов, как Лайош Детари и Тибор Нилаши. Но именно с коллапса 0:6 в Мексике от сборной СССР и началось падение сборной Венгрии и тот затяжной застой, из которого венгерский футбол не мог выбраться долгие годы.
 
Пожалуй, две самые главные были из истории сборной Венгрии, которые стали легендами, это как в 1954 году венгры разгромили сборную ФРГ, но затем в финале сенсационно проиграли 2:3. Огромная пресса досталась и матчу, который был сыгран в 1953 году на «Уэмбли», где великий Пушкаш сотоварищи разгромили сборную Англии 6:3. А вот матч между этими сборными через год, в котором венгры выиграли 7:1, как-то остался в тени, и в список «легендарных» не попал.
 
Впервые квалификацию чемпионата Европы сборная Венгрии успешно преодолела в 1964 году. Тогда венгры в первом раунде квалификации были сильнее сборной Уэльса – 3:1 (дома) и 1:1 (на выезде). Затем в 1/8 финала сборная Венгрии прошла команду ГДР – 2:1 (в гостях) и 3:3 (на своем поле). А уже в 1/4 венгерские футболисты дважды были сильнее сборной Франции – 3:1 (в гостях) и 2:1 (дома). В финальную часть ЧЕ тогда выходили только 4 сборные, и в полуфинале на «Сантьяго Бернабеу» венгры уступили Испании 1:2, а в матче за 3 место в дополнительное время дожали датчан 3:1.

Второе участие сборной Венгрии в финальной части чемпионатов Европы, как уже было выше, датировано 1972 годом, и тогда тоже в финальной части играли 4 сборные. Чтобы получить возможность сыграть в Бельгии, сборная Венгрии в групповой квалификации оставила позади себя команды Болгарии, Франции и Норвегии. А в четвертьфинале сборным Венгрии и Румынии не хватило двух матчей. После ничьей 1:1 в Будапеште и 2:2 в Бухаресте командам пришлось играть третий матч на нейтральном поле в Белграде, и за минуту до конца этой игры венгры вырвали путевку в финальную часть – 2:1.

 
По жребию в полуфинале ЧЕ-1972 сборная Венгрии играла против сборной СССР, и тогда все решил единственный гол Анатолия Конькова. А в матче за 3 место венгры уступили Бельгии 1:2. Ну, а затем наступила черная череда из 10-ти невыходов сборной Венгрии на чемпионаты Европы.                         
 
Путь во Францию
 
Только увеличение числа участников финальной части до 24-х позволило сборной Венгрии поставить точку в этой печальной серии. Соперниками команды Бернда Шторка были далеко не самые грозные соперники – Северная Ирландия, Румыния, Финляндия, Фарерские острова и Греция. Лишь Фареры и Финляндию сборная Венгрии смогла обыграть и на выезде, и дома, и в такой вот компании сборных средней руки до заключительного тура сохраняла шансы зацепиться за второе место, хотя, в принципе, было понятно, что они чисто теоретические. В последнем туре сборная Венгрии играла в Греции, и при этом, имея гарантированное третье место, отставала от идущей второй Румынии на одно очко. Однако географические соседи и вечные принципиальные соперники венгров закрывали отборочный турнир матчем в гостях на Фарерских островах, и надежды на то, что сборная Румынии потеряет там очки, были призрачными. Как мы помним, все матчи тогда проводились в одно время, и после первых таймов всё стало очевидным – Румыния выигрывала 2:0. Тут еще сборная Венгрии в Греции нарвалась на невероятное желание хозяев поля выиграть в группе хотя бы один матч, так что, к концу игры венгры, выигрывая 3:2, не удержали не только победу, но и ничью, уступив 3:4.

 
Так сборная Венгрии осталась в своей группе третьей, но и при этом, был еще вариант, что венгры могли стать лучшей из сборных, занявших третьи места. Однако победы Казахстана над Латвией и Турции над Исландией этот вариант для сборной Венгрии исключили. 
 
Пришлось играть «стыки», в которых соперником команды Бернда Шторка стала сборная Норвегии, упустившая прямую путевку во Францию обидным образом, пропустив от Италии два мяча в заключительные 15 минут игры. Похоже, что норвежцы так и не пришли в себя, и сборная Венгрии выиграла оба матча плей-офф. В Осло победу венграм принес точный удар Ласло Кляйнхайслера, а ответной игре в Будапеште празднование выхода на чемпионат Европы на трибунах стадиона «Гроупама Арена» началось после того, как норвежец Маркус Хенриксен на 83-й минуте коленом отправил мяч в собственные ворота. Правда, через 4 минуты Хенриксен исправился, забив уже в ворота венгров, но на то, чтобы забить еще два мяча, естественно, у норвежцев не было ни сил, ни времени.

 
Венгрия – Северная Ирландия – 1:2 (Пришкин, 75 – Макгинн, 81, Лафферти, 88)
Румыния – Венгрия – 1:1 (Русеску, 45 – Джуджак, 82)
Фарерские острова – Венгрия – 0:1 (Салаи, 21) 
Венгрия – Финляндия – 1:0 (Гера, 84)
Венгрия – Греция – 0:0 
Финляндия – Венгрия – 0:1 (Штибер, 82)
Венгрия – Румыния – 0:0
Северная Ирландия – Венгрия – 1:1 (Лафферти, 94 – Гузмич, 74) 
Венгрия – Фарерские острова – 2:1 (Бёде, 63, 71 – Якобсен, 11)
Греция – Венгрия – 4:3 (Стафилидис, 5, Тахцидис, 57, Митроглу, 79, Коне, 86 – Ловренчич, 26, Немет, 55, 75)
 
Матчи плей-офф
Норвегия – Венгрия – 0:1 (Кляйнхайслер, 26)
Венгрия – Норвегия – 2:1 (Пришкин, 14, Хенриксен, 83 АГ – Хенриксен, 87) 
 
Из товарищеских матчей команды Бернда Шторка отметим те, что были сыграны в нынешнем календарном году:
 
Венгрия – Хорватия – 1:1 (Джуджак, 79 – Манджукич, 29)
Венгрия – Кот-д’Ивуар – 0:0 
Германия – Венгрия – 2:0 (Лонг, 37 АГ, Мюллер, 62)

 
Тренер
 
Бернд Шторк


 
Сборная Венгрии в отборочном цикле ЧЕ-2016 стала своего рода уникальной, поскольку прошла его под руководством трех главных тренеров. Самый первый матч, против сборной Северной Ирландии, венгры провели под руководством Аттилы Пинтера, три последующих матча у руля команды стоял временный тренер Пал Дардаи, и только потом, после своего назначения в июле 2015 года главным тренером, венгерской командой руководил её нынешний наставник Бернд Шторк. Для 53-хлетнего немецкого тренера выход в финальную часть с национальной сборной Венгрии стал на данный момент вершиной карьеры. 
 
Восемь лет насчитывает игроцкая карьера Шторка в Бундеслиге – 2 в «Бохуме» и 6 в «Боруссии» (Дортмунд). Последняя в те годы еще не была грандом немецкого футбола, так что все клубные достижения Шторка ограничились победой в Кубке Германии в 1989 году. Собственно, на этом в 26 лет карьера футболиста для него завершилась, а начались кропотливые трудовые будни на тренерской ниве – тренерские курсы, работа ассистентом в различных клубах Бундеслиги.
 
Самостоятельная тренерская Бернда Шторка началась в Казахстане, когда в 2008 году он сначала работал в «Кайрате» и молодежной сборной, а чуть позже переключился и на национальную команду. В сборной Казахстана Шторк не проработал и двух лет, и после четырех поражений в квалификации ЧЕ-2012 был уволен, вернувшись в сборную U-21. Однако в ней он долго не задержался, перебравшись в Грецию, где его ждали три года работы с юношеской и молодежной командами «Олимпиакоса». С марта 2015 года Шторк уже в Венгрии, в молодежной сборной, а через три месяца, 20 июля, был подписан контракт на работу в национальной сборной, который завершится с последним матчем на полях Франции.



 
С 20 июля 2015 года под руководством Бернда Шторка сборная Венгрии провела 9 матчей, в которых три выиграла, два проиграла и четыре завершила вничью, разница забитых и пропущенных мячей 10:10.
 
Звезда
 
Габор Кирай

 
 
Сборная Венгрии относится к тем командам, в которых нет хотя бы одного футболиста, который тянул бы на статус «топ», и резко выделялся по уровню игры, по степени раскрученности  на фоне остальных исполнителей. Как, к примеру, Марек Хамшик в сборной Словакии. Поэтому, в качестве «звезды» выделим футболистам, с именем которого сборная Венгрии неразделима уже почти 18 лет – это голкипер Габор Кирай, которого ни с кем в мире не спутаешь по его фирменным штанам, входящим в экипировку.

 
В 2015 году Габор Кирай вернулся можно сказать к истокам – в клуб «Холодаш», в котором в далеком уже 1993 году и начал свою профессиональную карьеру. Как для футболиста из стран бывшего соцлагеря, перечень клубов, цвета которых защищал Кирай, выглядит солидным – «Герта», «Кристал Пэлас», «Астон Вилла», «Бернли», «Мюнхен 1860», «Фулхэм». Пусть всё это команды не топ-уровня, завсегдатаи Лиги чемпионов, но со своим серьезным реноме и с солидной историей.
 
Имя себе Габор Кирай сделал, выступая за «Герту», в которой провел 198 матчей, причем с сентября 1997 года по февраль 2000-го не пропустил ни одной игры. В 1999 году «Герта» получила право быть представленной в Лиге чемпионов, и все 10 матчей в этом турнире ворота немецкого клуба защищал Кирай. Солидную часть своей карьеры голкипер провел и в еще одном немецком клубе, «Мюнхен 1860» – за пять сезонов было сыграно 168 матчей. А пребывание в нем для Кирая завершилось дурацким образом – после драки с одноклубником Гари Кагельмахером он был переведен во вторую команду, а вскоре отправился на Туманный Альбион в «Фулхэм».
 
Для истории сборной Венгрии Габор Кирай – настоящая легенда. Дебют в сборной для вратаря состоялся в 1998 году в матче против сборной Австрии, в котором отраженный пенальти от Тони Польстера поспособствовал победе венгров 3:2. В отборочном цикле ЧМ-2006 года Кирай был единственным футболистов сборной, кто сыграл во всем 10-ти матчах.
 
Первый матч раунда плей-офф квалификации на ЧЕ-2016 против сборной Норвегии стал для Кирая 100-м в сборной Венгрии, а уже в этом году после двух товарищеских матчей вратарь стал рекордсменом своей страны по количеству матчей, сыгранных в сборной – 103.

 
1 апреля 2016 года Габору Кираю исполнилось 40 лет, и если он сыграет во Франции, то станет самым возрастным футболистом, когда-либо игравшим на чемпионатах Европы, превзойдя достижение Лотара Матеуса.                            
 
Перспективы на Евро
 
Соперниками команды Бернда Шторка по группе F являются сборные Португалии, Исландии и Австрии. Со своими соседями из Австрии венгерская команда имеет просто-таки внушительную статистику – 137 матчей, в которых перевес на стороне сборной Венгрии: 67 побед, 40 поражений, 30 ничьих, мячи 301:252. Против сборной Исландии венгры провели 10 матчей, и здесь в плюсах – 7 побед, 3 поражения, мячи 21:10. А вот португальцы для сборной Венгрии крайне неудобный соперник, у которого выиграть никак не удается – 10 матчей, 7 поражений при трех ничьих, мячи 7:23.

 
Перспективы сборной Венгрии? Если выйдет в плей-офф, это будет величайшим счастьем. Как правило, возможность сыграть в матчах на вылет дают 4 очка, набранные на групповом этапе. Значит, кого-то нужно обязательно обыграть, а кому-то еще и не проиграть. Если отталкиваться от уровня соперников, то, скорее всего, уже после двух матчей почти всё для венгерской команды станет ясно.
 
Тем не менее, перспективы могут быть такими. Третье место группы F при выходе в плей-офф имеет шанс сыграть с победителем либо группы С, либо группы D, в которых очевидные фавориты сборные Германии и Испании. Если сборная Венгрии станет в своей группе второй, то в плей-офф сыграет со вторым местом в группе B – кто его займет, возможны варианты. Если же свершится невероятное, и венгры станут в своей группе сильнейшими, то и тут однозначное направление – второе место группы E, претендента на которое сейчас однозначно выделить очень сложно.

 
Заявка
 
Вратари: Габор Кирай («Холодаш»), Денеш Дибус («Ференцварош»),  Петер Гулачи («РБ-Лейпциг»);
Защитники: Аттила Фиоло («Пушкаш-Академия»), Барнабаш Беше (МТК), Ричард Гузмич («Висла» Краков), Роланд Юхас («Видеотон»), Адам Лонг («Видеотон»), Томаш Кадар («Лех»), Михай Корхут («Дебрецен»);
Полузащитники: Акош Элек («Дьошдьер»), Адам Пинтер («Ференцварош»), Золтан Гера («Ференцварош»), Адам Надь («Ференцварош»), Ласло Кляйнхайслер («Вердер»), Герге Ловренчич («Лех»), Золтан Штибер («Нюрнберг»);
Нападающие: Балаж Джуджак («Бурсаспор»), Адам Салаи («Ганновер»), Кристиан Немет («Аль-Гарафа»), Неманья Николич («Легия»), Томаш Пришкин («Слован», Братислава),  Даниэль Бёде («Ференцварош»).
 
Расписание игр в группе:
14/06, 18:00. Австрия – Венгрия
18/06, 21:00. Исландия – Венгрия
22/06, 18:00. Венгрия – Португалия
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал
Футбол | 19 апреля 2024, 19:13 0
Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал

«Интер» долго торговался с «Зарей» и почти согласовал вопрос переезда украинского голкипера…

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.