Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
637
0

«Собачка Абрамовича»

Английская пресса убийственно критикует нового тренера «Челси» накануне матча с «Валенсией»

Сегодня «Челси» проведет свой первый матч в Лиге чемпионов после смены главного тренера. Игроки «аристократов» выступили с поддержкой нового наставника Авраама Гранта. Однако британские газеты предполагают, что игроки крайне недовольны переменами на тренерском мостике.

ОБСТРУКЦИЯ АБРАМОВИЧА
Никогда еще Роман Абрамович не подвергался такой обструкции на стадионе «Стэмфорд Бридж». В субботу на матче против «Фулхэма» российский олигарх решил «выйти в народ» и переместился из своей личной ложи поближе к самым яростным болельщикам «Челси». «Он несколько раз садился рядом с фанатами. Так было, например, в матче против «Лацио» в Лиге чемпионов-2003/04, – говорил потом президент «Челси» Брюс Бак. – Не думаю, что этот поступок имеет какой-то философский смысл».

Как бы то ни было, «выход в народ» произвел обратный эффект. Наличие многочисленной охраны не помогло – Роману никто не собирался угрожать физически. Вместо этого фанаты хором дали понять, что именно их не устраивает в нынешнем положении вещей: чем ближе был конец игры, в которой «Челси» никак не мог забить, да в итоге и не забил, тем четче и громче звучало под сводами «Стэмфорд Бридж» имя ушедшего в отставку Жозе Моуриньо.

Когда Дрогба получил красную карточку, болельщики повернулись лицом к Абрамовичу и начали скандировать имя португальца еще сильнее. Один из фанатов бросил свою фирменную футболку к ногам олигарха и наорал на него, используя нецензурную брань. Досталось и сподвижнику российского бизнесмена исполнительному директору «Челси» Питеру Кеньону, в которого, по свидетельствам очевидцев, даже плюнули.

Сам Абрамович взирал на игру своей команды без эмоций. Он лишь раз улыбнулся, когда мальчик, сидящий неподалеку, показал ему майку «Барселоны» с номером 10 и фамилией Роналдиньо на спине, и один раз взялся обеими руками за голову, когда был заменен Шевченко.

Могучий молот общественного мнения обрушился на Абрамовича. Британская пресса представляет владельца «Челси» как своенравного интригана, который хочет сам выбирать состав на матчи и иметь неограниченный контроль над командой. По сведениям «Observer», к слову, одной из самых уважаемых газет как в Англии, так и во всем мире, Абрамович лично указывал новому наставнику «Челси» Аврааму Гранту, кого ставить на игру с «Манчестер Юнайтед» 23 сентября (тот матч «Челси» проиграл со счетом 0:2).

ГРАНТ ЛЬСТИТ БОЛЕЛЬЩИКАМ
Гранту, наверное, еще тяжелее. Его журналисты выставили подхалимом Абрамовича, проводником его воли в команде. Не менее уважаемая газета «Guardian» вела на своем сайте онлайн-трансляцию матча «МЮ» – «Челси». К странице была подобрана следующая иллюстрация: лица Абрамовича и Кеньона сверху, а снизу – нарисованная собака – намек на верность Гранта своим боссам. Текст не уступает изображению: «Грант выбежал со скамейки к бровке. Наверное, Роман кинул туда палку…»

Сам Авраам тем временем старается наладить контакт с болельщиками «Челси». Так, в программке к матчу с «Фулхэмом» он заявил, что его любимый игрок «аристократов» всех времен – любимец публики Джанфранко Дзола: «Когда Дзола пришел в «Челси», я стал фанатом этого клуба. Я приезжал на финал Кубка кубков против «Штутгарта» в 1998 году, чтобы увидеть Дзолу. Как же я был расстроен, когда он с первых минут остался в запасе! И как же я был счастлив, когда он вышел на замену и забил победный гол!»

Подобные заявления пока не переманили болельщиков на сторону Гранта. А по сведениям британской прессы, им недовольны и игроки, и тренеры «Челси». Так, на стол Абрамовича якобы лег подробный отчет о тренировках Гранта от членов тренерского штаба (которых набирал еще Моуриньо). В нем сказано, что тренировочный процесс, установленный израильтянином, отстает от времени… лет на 25. Футболисты, согласно сообщениям, также удивлены изменениями в графике. Большинство игроков до сих пор в шоке от ухода Жозе…

ШЕВА ПО-ПРЕЖНЕМУ В ТУМАНЕ
Одним из немногих довольных переменами считается Андрей Шевченко. Украинец, лишь дважды выходивший на поле в этом сезоне при Моуриньо, теперь имеет много игрового времени. Вот только проку от этого мало. Игра с «Фулхэмом», по мнению британских обозревателей, стала одной из худших для Шевы в Англии.

Грант отрядил его в оттяжку под выдвинутым на острие Дрогба, а также доверил ему исполнение стандартных положений. Однако ни один штрафной удар украинца не достиг цели, передачи были неточны, дриблинг не шел. «Чем больше старался Шевченко, тем хуже у него получалось. Больно было на это смотреть» – так охарактеризовала игру форварда «Guardian».

Его замену «Стэмфорд Бридж» встретил оглушительным свистом – Шеве припомнили его разлады с Моуриньо. Сам Андрей сразу после матча улетел в Милан, где отпраздновал свой 31-й день рождения. «Похоже, мыслями он в Италии, а не в Лондоне», – заключили британские газеты.

ТЕРРИ БУДЕТ СУДИТЬСЯ
Видимо, Грант все же читает британскую прессу, а потому пока не дает пространных интервью и держится как можно скромнее. На игре с «Фулхэмом», первом для него домашнем матче в роли наставника «Челси», Авраам настолько тихо и осторожно прошел к тренерской скамейке, три последних года принадлежавшей Моуриньо, что показалось, будто бы он не хотел, чтобы его заметили. Он редко вставал со своего места, а его лицо было бесстрастно. Как же он не похож на своего экспрессивного предшественника!

Неудивительно, что «Челси», раздираемый внутренними неурядицами и атакованный британским общественным мнением, готовится к игре с «Валенсией» за семью замками. Всем игрокам запрещено общаться с пишущей прессой. Джон Терри выступил с заявлением, что будет судиться с газетой «Observer»: британский еженедельник распространил информацию, что капитан «Челси» поссорился с Моуриньо и это стало одной из причин ухода португальца из клуба. Терри назвал эту информацию «выдумкой и ложью».

Кроме того, защитник выступил с заявлением от имени всей команды: «Игроки полностью поддерживают своего нового тренера Авраама Гранта». Сегодня в Валенсии футболистам придется отвечать за свои слова. Поддержка Гранту ох как необходима: потеря очков в игре с испанцами поставит под угрозу выход «Челси» из группы и еще больше усилит давление на команду.

Иван Тарасенко

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.