Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
589
0

«Делегат Евро -- высшее должностное лицо»

Руководитель Исполнительной дирекции Евро-2012 Иван ФЕДОРЕНКО считает, что после выборов ход подготовки к чемпионату Европы ускорится

Пока Украина в эти дни переосмысливает результаты внеочередных выборов в Верховную Раду, мы задались вопросом, каким образом этот «праздник народного волеизъявления» может повлиять на темпы подготовки (и без того не впечатляющие!) к проведению финальной части Евро-2012. Руководитель Исполнительной дирекции турнира Иван ФЕДОРЕНКО поделился также и некоторыми итогами прошедшего в сентябре Конгресса ФФУ (тоже, кстати, внеочередного).

-- Президент федерации футбола, выступая на конгрессе, четко охарактеризовал, что значит для страны Евро-2012, какая у нас есть перспектива и что мы должны делать дальше, -- отметил Федоренко. -- Плохо то, что многие говорят, мол, так и не услышали, в чем же заключаются наши шаги.
ФФУ чуть ли не первой выступила с инициативой, предложив Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, а затем и Министерству экономики, вместе разработать Государственную целевую программу подготовки и проведения Евро. Ее проект в минувшую пятницу рассматривался на заседании Оргкомитета Евро-2012. В этой программе есть много разных разделов, которые связаны с созданием инфраструктуры, с подготовкой национальной сборной Украины, и другие. Координатором является Министерство экономики.

-- Внеочередные выборы в парламент могут повлиять на кадровый состав Оргкомитета Евро-2012? Его, напомню, сейчас возглавляет Виктор Янукович.
-- Не хотел бы сейчас гадать. Но отмечу, что волнений по этому поводу быть не должно. Мы уже давно заручились поддержкой абсолютно всех политических сил.

-- На недавнем отчетно-выборном Конгрессе ФФУ, кроме прочего, был назначен официальный делегат Евро-2012...
-- Это было сделано исходя из требований УЕФА -- мы должны были не позже, чем через шесть месяцев после 18 апреля, назначить делегата турнира. Я предложил ту кандидатуру, которая сегодня является лучшей и может принести наибольшую пользу. Президент ФФУ Григорий Суркис -- человек авторитетный не только в европейских футбольных кругах, но и на высшем государственном уровне. С точки зрения соглашения с УЕФА делегат Евро -- высшее должностное лицо в Украине. И это, замечу, не какое-то почетное звание. Могу долго перечислять его обязанности перед руководством Союза европейских футбольных ассоциаций. Так что занимать эту должность -- большая ответственность.

-- На конгрессе, кроме того, была официально утверждена структура Исполнительной дирекции, которую вы возглавляете...
-- УЕФА поставил нам задачу, чтобы мы назначили профессионалов, которые должны работать каждый по своему направлению. Таких экспертов у нас восемь. Есть также два координатора, которые, помимо этого, являются моими заместителями. Всего штат дирекции будет насчитывать 28 человек, шесть вакансий пока свободны, но с набором проблем у нас нет -- люди сами к нам просятся...

-- Какие реальные шаги навстречу чемпионату Европы 2012 года предпринимаются в Украине сейчас?
-- Наша дирекция инициировала работу практически по всем направлениям. А все потому, что государственная структура, отвечающая за подготовку к Евро, до сих пор не создана. Мы сами координируем действия, постоянно связываемся с министерствами.
В Минтрансе, например, ежедневно происходят совещания -- сегодня там обсуждали проблемы, связанные с обустройством железнодорожной инфраструктуры. На днях в столичной областной администрации состоялся круглый стол по вопросу строительства окружной дороги вокруг Киева. Еще одно заседание касалось темы размещения туристов... Такими или примерно такими событиями у нас заполнен практически каждый день.
Кроме того, регулярно в Украине проходят разнообразные экономические форумы с прицелом на Евро-2012 -- с испанскими, португальскими, немецкими бизнесменами, где представители крупных инвестиционных компаний выходят на нас со своими предложениями. Это свидетельствует о том, что процесс идет. Да, к сожалению сейчас, возможно, он идет не так быстро, как хотелось бы. Но после 30 сентября, когда состоялись выборы в Верховную Раду, уверен, он ускорится.

Официально
От Кабмина ждут принятия Программы
В Кабинете министров Украины, под руководством вице-премьер-министра Дмитрия Табачника, состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению финальной части Евро-2012 в Украине и Польше.

Приходится вновь констатировать, что за почти полгода, прошедшие с момента определения стран-хозяек континентального форума, конструктивных шагов сделано не так много, как этого хотелось бы. Это признал и вице-премьер Табачник, который настоял на том, что нужно как можно скорее утвердить положение про Организационный комитет Евро-2012.

«Пока правительством страны не будет принята Государственная программа проведения финальной части соревнований, мы будем руководствоваться государственным планом», -- отметил Дмитрий Табачник.

По словам министра экономики Украины Анатолия Кинаха, прогнозируемый объем финансирования Государственной программы Евро-2012 в нашей стране составляет более чем 127 миллиардов гривен. При этом из госбюджета для этих целей поступит 21 миллиард 636,83 миллиона гривен (17,3% от общего количества необходимых средств), из местных бюджетов -- 2 миллиарда гривен (1,57%), а из внебюджетных источников -- 103 миллиарда 383,7 миллионов гривен (81,4%).

На брифинге после заседания Оргкомитета министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж сообщил, что участники совещания достигли согласия почти во всех вопросах повестки дня. «Мы имеем четкий план действий и четкие цифры, -- отметил министр. -- Положение про Оргкомитет будет подано на рассмотрение правительства не позднее 17 октября. Проблемным остается вопрос выделения земельных участков для строительства спортивных объектов во Львове, Днепропетровске, Одессе и Киеве. Например, до сих пор нет совместной договоренности с Министерством обороны Украины о строительстве новой футбольной арены в столице».

Юрий ТРОХИМЧУК

КОМАНДА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны
Футбол | 22 апреля 2024, 07:22 5
Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны

21 апреля королевский клуб обыграл «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 2
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.