Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
489
0

СРНА: «Рестораном управляет Пирич»

Брандау знает, как обыграть «Бенфику», а Срна не боится в этой жизни ничего

БРАЗИЛЬЦАМ ПЕРЕВОДЧИК НЕ НУЖЕН

На самый краешек Земли, к атлантическому водоразделу между Старым и Новым Светом, футболисты «Шахтера» прилетели в понедельник вечером, проведя в воздухе почти полный рабочий день. Чтобы быстрее, без посадки на дозаправку где-нибудь в Испании преодолеть расстояние в четыре тысячи километров, для чартерного рейса руководством клуба впервые был зафрахтован аэробус А-320 - самолет более скоростной, чем привычный ЯК-42, на котором горняки летали на международные матчи до сих пор. С подготовкой лайнера, правда, в Донецком аэропорту вышла полуторачасовая заминка, однако ее с лихвой компенсировали комфортные условия воздушного путешествия.

В Лиссабоне донецкую команду встречали не только португальские журналисты, исполнявшие свои профессиональные обязанности, но и два десятка работающих в этой стране наших соотечественников, в большинстве своем облачившихся в футболки национальной сборной Украины. «Шахтер» - чемпион!» - скандировали они, когда игроки и тренеры проходили к автобусу.

Понятно, что в центре внимания местных СМИ оказались донецкие бразильцы, которым здесь переводчик не нужен, а также говорящий по-португальски Мирча Луческу. На полосе, посвященной приезду «Шахтера», вторничная A Bola поместила большое фото главного тренера горняков, которого португальские репортеры «атакуют» в аэропорту. В заголовок статьи вынесены слова Луческу: «Бенфика - наш главный соперник», тут же - интервью самого грозного бомбардира донецкой команды Брандау, который поведал, в частности, что по дороге в Лиссабон внимательно просматривал на DVD недавний матч столичного клуба со «Спортингом» в чемпионате Португалии и, «кажется, понял, как нужно играть с «Бенфйкой».

Между прочим, все донецкие бразильцы сегодня впервые будут играть в футбол на родине своих предков. Совсем не исключено, что среди тех, кто выйдет сегодня на поле стадиона «Да Луш», окажется и Жадсон. Он прилетел вместе с командой и совсем не хромает. Травма колена, вынудившая самого маленького (по росту, но не по вкладу в игру вице-чемпионов Украины) бразильца покинуть поле уже в дебюте субботнего матча чемпионата страны с запорожским «Металлургом», к счастью, оказалась не очень серьезной.

ДОНЕЦКИЙ ХОРВАТ ИГРАЛ НА «ДА ЛУШ»

Кому хорошо знаком газон главной футбольной арены Португалии, так это хорватскому полузащитнику «Шахтера» Дарио Срне: на обновленном «Да Луш» он играл три года назад, когда в Португалии проходил чемпионат Европы.

- Мы тогда неудачно сыграли с англичанами – уступили 1:4, но стадион произвел сильное впечатление, - вспоминает Срна. - В Лиге чемпионов свое поле, а точнее, свои болельщики делают фаворитом любую команду, и наша встреча с «Бенфикой» в этом смысле исключением не станет. Очень многое будет зависеть от того, как мы справимся с давлением трибун. Кроме того, надеюсь на опыт, который мы уже приобрели. Именно он позволил нам столь убедительно доказать превосходство над «Селтиком», переломить ситуацию в недавнем матче чемпионата Украины с «Днепром».

- К чемпионату Украины мы еще вернемся. Пока же скажите, насколько хорошо вы знаете «Бенфику»?
- Если честно, мне знакомы только два игрока: Руй Кошта, который наверняка окажется самой большой проблемой для «Шахтера», и Нуну Гомеш. Нынешний капитан португальского клуба Руй Кошта, три года назад играл за «Милан», с которым мы пересекались в Лиге чемпионов. А против Нуну Гомеша я играл несколько лет назад в товарищеском матче сборных Хорватии и Португалии. Мы тогда проиграли - 0:2, следовательно, у меня есть все основания подумать, как взять хотя бы «личный реванш» у форварда «Бенфики».

- Португальцы способны вас чем-нибудь удивить?
- Вряд ли. Никаких сюрпризов, думаю, не предвидится: «Бенфика» действует примерно в таком же ключе, что и «Шахтер» при Мирче Луческу, предпочитает атакующий футбол, тем более, на своем стадионе. Поэтому не сомневаюсь: игра получится зрелищной и бескомпромиссной. Нам нужно сыграть предельно внимательно, чтобы не допустить ошибок, которые потом сложно исправить. «Бенфика» наверняка постарается прессинговать с первых минут, и мы должны быть к этому готовы.

ИЛСИНЬЮ ПРИШЕЛСЯ КО ДВОРУ

- Вас устроит ничья в Лиссабоне?
- С точки зрения турнирной стратегии, ничья на выезде в Лиге чемпионов - вполне приемлемый результат. Однако достичь его можно только в том случае, если ты выходишь на игру с мыслью о победе.

- В этом сезоне вашим ближайшим партнером на поле стал бразилец Илсинью. Вам не тесно вдвоем на одной бровке?
- Ничуть. Илсинью очень хороший, квалифицированный футболист и благодаря этому мы быстро научились понимать друг друга. Точнее даже сказать, дополнять друг друга в игре с пользой для общекомандных действий. Вы наверняка заметили, что по ходу матча мы постоянно меняемся с бразильцем местами, и порой уже этим сбиваем с толку соперников. То Илсинью идет вперед, будучи абсолютно уверенным, что я его подстрахую, то наоборот. Это особенно очевидно в домашних матчах, когда идет открытая игра, и мы много атакуем.

- Когда-то вы жаловались, что не имеете возможности играть в «Шахтере» в такой же остроатакующей манере, как в сборной Хорватии, поскольку все 90 минут вынуждены оглядываться назад. С приходом Илсинью ситуация изменилась?
- Безусловно. Теперь в клубе я чувствую себя так же комфортно, как в сборной. Мне нравится техничный, красивый футбол, когда команда не закрывается, с кем бы она ни встречалась. Именно в такой футбол стремится играть «Шахтер», невзирая на имена и титулы соперников.

- За две недели, минувшие со дня встречи с «Селтиком», донецкая команда ни разу не оступилась на внутреннем фронте, и добилась впечатляющего отрыва от «Днепра» и киевского «Динамо». Это связано с тем, что «Шахтер» так резко усилился или соперники сдали?
- Тут «или» вряд ли уместно, потому что прогресс одного клуба почти с неизбежностью, за редким исключением, проходит на фоне регресса соперников. Любой гол, например, можно рассматривать как достижение атакующей команды, а можно - как ошибку обороняющихся. И то, и другое будет верно.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «ДИНАМО»?

- Вы ушли от ответа по существу...
- Конечно, «Шахтер» прибавил. В межсезонье были сделаны хорошие приобретения, куплены не просто дорогие, но и очень мастеровитые футболисты. У нас хороший тренер, который доверяет игрокам, отличная атмосфера в команде. По-моему, «Шахтер» выглядит сейчас совсем по-другому, нежели в прошлом сезоне. В любой момент команда может усилить игру, поскольку имеет много примерно равноценных исполнителей. Достаточно беглого взгляда на соотношение забитых и пропущенных мячей «Шахтером» в чемпионате, чтобы сделать вывод, что наша атака и оборона хорошо сбалансированы.

- Как вы думаете, что произошло с «Динамо», безоговорочным лидером прошлого сезона?
- Моя собственная версия не может претендовать на истину в последней инстанции, но, если вам интересно, я ее выскажу.

- Будьте любезны.
- Возможно, «Динамо» слишком долго праздновало свои успехи в чемпионате и Кубке, а торжества по случаю 80-летнего юбилея клуба затянули этот праздник еще больше. В коротком летнем межсезонье футболисты просто не успели от всего этого отойти и вступили в сезон слишком расслабленными. Наивно думать, будто футболисты, которые собраны в «Динамо», вдруг разучились играть. Просто они не сумели снова настроиться на серьезную работу.

- Тем не менее, выиграли у «Шахтера» Суперкубок страны дублирующим составом...
- Придавать серьезное значение победе в «выставочном» матче, да еще по пенальти? Вы меня извините... Может, киевлянам как раз и нужно бьио сыграть в Одессе основным составом, чтобы лучше понять, что происходит с командой, раньше поставить диагноз ее игре.

- И «Шахтер» всем этим воспользовался?
- Выходит, что так. Хотя, разумеется, мы меньше всего думали о возможном срыве «Динамо», потому что решали собственные проблемы. Минувший сезон, в котором мы уступили и чемпионский титул, и Кубок, стал для «Шахтера» серьезным уроком, из которого все - от президента и главного тренера клуба до футболистов - были обязаны сделать выводы. По-моему, нам это удалось.

УКРАИНСКИЕ КЛУБЫ ИДУТ В ЕВРОПУ

- Как старожил чемпионата Украины, вы можете говорить о прогрессе турнира?
- Могу, причем, с чистой совестью, не обманывая ни себя,  ни других.  Я помню времена, когда мы ездили в гости к некоторым клубам, чтобы взять «дежурные» три очка. Такие матчи были – ни уму, ни сердцу. Как повинность. Теперь ничего подобного нет. Каждое очко приходится вырывать с боем. И это хорошо. Думаю, что именно благодаря возросшему уровню национального чемпионата Украина имеет двойное представительство в Лиге чемпионов и, дай Бог, на этой неделе обретет его еще и на стадии групповых турниров в Кубке УЕФА.

- И напоследок -  вопрос, имеющий к тому, о чем мы говорили, лишь косвенное отношение: это правда, что вы вместе с игроком киевского «Арсенала» Ивицей Пиричем открыли в украинской столице ресторан?
- Да, мы это сделали. Называется заведение «Спорткрепс-кафе». Точно такое же хочу открыть и в Донецке. На футбольных болельщиков рассчитываем  как на  главных клиентов. Они могут совмещать приятное с полезным: ужинать и смотреть прямые футбольные  трансляции  на большом экране. Уже многие игроки «Шахтера», киевского «Динамо», сборных Украины и Хорватии подарили свои футболки и фотографии, которым украшен интерьер киевского ресторана. Теперь вот договорился с Лукарелли и Кастильо - они тоже подарят свои реликвии.

- Самое главное - там вкусно кормят?
- (Смеется). Надеюсь, что да. Дело в том, что сам я там еще ни paзу не был - всем заправляет Пирич. Но когда в ноябре «Шахтер» поедет в Киев играть с «Динамо», я обязательно попрошу Мирчу Луческу, чтобы команда отобедала именно в нашем ресторане.

- Как начинающий ресторатор не боитесь «прогореть»?
- Нет. В жизни есть единственная опасность, с которой стоит считаться, - это потеря здоровья. Ничего другого бояться не нужно. Между прочем, в Хорватии я еще вкладываю деньги в строительство жилых домов. Нужно попробовать себя в разных качествах, потому что вечно играть в футбол, увы, невозможно. А бояться, повторяю, никого и ничего не нужно. В том числе, если вернуться к главной теме нашего разговора, и «Бенфики».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.