Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 июня 2016, 13:46
4710
2

Города Евро-2016. Столица Прованса, море и замок Иф

Sport.ua рассказывает о Марселе – городе, где сборная Украины проведет заключительный матч в группе

| Обновлено 08 июня 2016, 13:46
4710
2
Города Евро-2016. Столица Прованса, море и замок Иф

Марсель – крупнейший порт Франции, расположенный на берегу Средиземного моря, возле устья реки Рона. Второй по величине и количеству населения город Франции расположен ярусами на прибрежных холмах. Здесь можно увидеть всю полноту французской жизни - как шикарные средиземноморские вилы, окруженные кипарисовыми парками, так и дешевые отели, узкие тихие улочки, а также шумные бульвары ла Канебьер и Сите Радьез. Марсель – это столица Прованса и морская жемчужина Франции.

КЛИМАТ

Климат в Марселе средиземноморский. А это значит, что лето – жаркое и с малым количеством осадков. Средняя температура летом в дневные часы – 28 градусов. Вечером температура падает до 23 градусов. В июне температура еще более-менее нормальная, но в июль и август – жаркие.

ТРАНСПОРТ

В Марселе есть две ветки метро (30 станций). Первая появилась в 1977-м году, вторая – спустя семь лет. Кроме того, в Марселе есть две троллейбусных линии и более ста автобусных маршрутов. Также в городе функционирует международный аэропорт Марсель Прованс. Он — пятый во Франции по пассажиропотоку.

Железнодорожный вокзал Марселя Сен-Шарль (Gare de Marseille Saint-Charles) расположен примерно в 700 метрах к северо-востоку от Старого порта, неподалеку от станции метрополитена Saint-Charles.

Прямые линии высокоскоростной железной дороги связывают Марсель с Парижем (Лионский вокзал, 3 часа), Лионом, Авиньоном и другими городами Франции. Поезда регионального сообщения соединяют Марсель, в частности, с Ниццей, Тулоном, Монпелье и Экс-ан-Провансом, где будет базироваться сборная Украины.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Прежде всего, Марсель – это морской город. 37-ми километровая линия пляжей в черте города наверняка придется по душе туристам, которые могут совместить просмотр футбола с отдыхом у моря и шоппингом. Наиболее известный туристический квартал Марселя -  Старый Порт (Vieux-Port), на северном берегу которого расположена Мэрия города. Кроме того, интересен квартал Канебьер (Canebière), также расположенный в историческом центре и ограниченный с одной из сторон импозантным зданием Биржи 19 века. Квартал Эстак (L'Estaque) известен многим по полотнам Сезанна, в ту пору являвшийся пригородом. Ну и, конечно, Панье (Le Panier) – живописный квартал к северу от Старого Порта, который в последнее время заметно похорошел благодаря восстановительным работам.
 
 
Обязательно нужно увидеть Собор Сент-Мари-Мажор, базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард, аббатство Сен-Виктор и, конечно же, известный по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» замок Иф. Он находится на фриульском архипелаге, на острове Иф. Добраться до него можно на катере со старого Порта. На втором этаже замка также представлена камера, в которой находился таинственный узник Железная маска. Как шутят сами французы, популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, который никогда не существовал.

ПЛЯЖИ ПРАДО

Пляжи Прадо — искусственные пляжи, расположенные на побережье Средиземного моря в Марселе. Они были созданы из гравия, который вырабатывался при строительстве метрополитена. Пляжи возводились с целью ограждения от моря прибрежной пешеходной и автомобильной дорог, страдавших от стихии при штормах и сильном ветре со стороны моря. С другой стороны с помощью этих насыпей от впадения в море огораживался сток вод реки Ивон, являвшейся на тот момент одной из самых загрязненных во Франции. Пляжи в основном из гравия, но есть и песчаные.

СИМВОЛ МАРСЕЛЯ

Поспорить по популярности среди туристов с замком Иф может Нотр-Дам-де-ла-Гард — базилика Марселя. Она находится на самой высокой точке города. Видно ее практически с любого места в городе, и из нее открывается прекрасный вид на весь город. Это одно из самых популярных мест, которые посещают туристы, и является символом Марселя.

ФРИУЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Фриульские острова — небольшой архипелаг, который состоит из четырех островов и нескольких небольших островков. Общая площадь — около двух квадратных километров. В восемнадцатом столетии Фриульские острова служили местом карантина, дабы избежать чумы. А во время Второй мировой войны на островах размещались войска Вермахта. Там сохранились руины укрепительных сооружений и здания больниц. Экскурсии на острова - со старого порта каждый день.

СТАДИОН

Также одной из главных достопримечательностей Марселя является домашний стадион «Олимпика» - «Велодром». Легендарная арена, построенная в 1937-м году, на своем веку повидала матчи двух чемпионатов мира (1938 и 1998) и чемпионатов Европы (1960 и 1984). Таким образом, предстоящий Евро-2016 станет пятым большим турниром, который пройдет на «Велодроме». Раньше «Велодром» не был чисто футбольным стадионом, собственно, и свое название он получил благодаря не футболу, а соревнованиям по велотреку, которые проводились на арене. Но во время реконструкции перед Евро-1984 вместо велодорожек достроили трибуны. Таким образом, вместимость «Велодрома» увеличилась до сорока тысяч зрителей. При этом, на матче полуфинала победного для Франции Евро с Португалией на трибунах каким-то образом уместилось 58 тысяч зрителей. После реконструкции к Евро-2016 вместимость стадиона составляет 67 394 зрителя.

МАТЧИ В ГОРОДЕ

В рамках Евро-2016 «Велодром» примет шесть матчей: четыре на групповом этапе, четвертьфинал и полуфинал.

11 июня 2016, 22:00, Англия – Россия, 1-й тур, группа В
15 июня 2016, 22:00, Франция – Албания, 2-й тур, группа А
18 июня 2016, 19:00, Исландия – Венгрия, 2-й тур, группа F
21 июня 2016, 19:00, Украина – Польша, 3-й тур, группа С
30 июня 2016, 22:00, Победитель матча 37 – Победитель матча 39, 1/4-я финала
7 июля 2016, 22:00, Победитель матча 47 – Победитель матча 48, 1/2-я финала

Читайте также:

Города Евро-2016. Шелк, кулинария и рай для туристов
Города Евро-2016. Котел, Платини и человек-паук

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
С Марселем еще ассоциируется прекрасный фильм Такси
weyt
Спасибо за репортаж!