753
0

ЦСКА – Фенербахче – 2:2: В чем же сила?

Глупые голы – странная ничья +ТАБЛИЦА группы G

Если бы братья Березуцкие в перерыве этой игры решили поиграть в других знаменитых братьев – из одноименного фильма, то на вопрос, скажем, Алексея «в чем сила, брат?», Василий мог бы ответить – в бразильцах. Вроде бы, ЦСКА – не та команда, которая испытывает дефицит футболистов из страны диких обезьян, однако «Фенербахче» армейцев переплюнул. На трех московских бразильцев у турков нашлось вдвое больше (пусть даже один с итальянских гражданством, а двое – турецким). Как следствие – 0:1 после первого тайма.

ЦСКА проиграл первый тайм в манере, которая уже становится классической для этой команды в текущем сезоне. Игровое преимущество, лихорадочное давление, глупые ошибки – вот главные ее черты. При этом зачем-то армейцы еще и забили практически сами себе. Тут нам снова нужно вспомнить братьев Березуцких, а конкретно Алексея. Именно он после неудавшегося удара Марко-Мехмета Аурелио (мяч скользнул по Игнашевичу и спокойно направился в руки Мандрыкина, который тоже двинулся ему навстречу) совершил нелогичный и фатальный поступок. Вытянул свою длинную ногу (в данном случае это было недостатком) и подрезал мяч точно на Глову Алекса, который начал данную атаку передачей на Аурелио, но и не выключался до конца, на всякий случай протрусившись в чужую штрафную. Алекс начал, он же и закончил, спокойно перекинув мяч головой через оказавшегося в мертвой зоне Мандрыкина.

После этого армейцы оказались в совсем неприятном положении. Нужно было отыгрываться, но атакам не хватало остроты. Красич на правом фланге неплохо дергал Роберто Карлоса, но его навесы (как и подачи с угловых) были простыми для турецких беков.

Оставалось надеяться на Вагнера Лава. Надеяться и ждать, что на этот раз он забьет не на последних минутах. Лидер атак ЦСКА был лучшим в своей команде и вполне мог самостоятельно переломить ход игры. Вагнер подхватил мяч после собственной передачи Жо, удар которого блокировали, обыграл на линии штрафной двоих и пробил, но не попал в левый угол. Затем после очередной захлебнувшейся позиционной атаки Лав подхватил мяч метрах в 30-ти от ворот и попер на ворота сам, ни на кого уже не надеясь. От кого-то Вагнер просто убежал, кому-то поставил корпус, мимо кого-то прокинул мяч и оказался в правой части штрафной, но вот пробить не в защитника (не в Карлоса) не вышло.

Помимо Вагнера, в принципе, неплохо смотрелись Жирков и Красич на флангах, а также Жо (если снизить планку наших ожиданий от его игры). Жирков и Жо наносили удары с линии штрафной (чуть левее ворот), но оба пробили рядом со штангой. В целом же, надо отметить, что каждый отдельно взятый армеец (не считая Березуцких, которые будто вернулись на машине времени в смутное отрочество-юношество своих профессиональных карьер) смотрелся нормально, а вот вместе у них получалось не очень. Они и сами это явно ощущали, судя по тому, как колотил кулаком по газону Дуду после очередной неудачи или столкнулись в борьбе за мяч Жирков и Жо. Можно вспомнить и безыдейный навес Рахимича во вратарскую (собственно, вратарю) вместо откидки свободному партнеру под удар с отличной позиции.

Турки, вообще-то, тоже не показывали ничего потрясающего. Все проблемы в первом тайме своим воротам создавали братья Березуцкие, за которыми уморился подчищать Игнашевич. Кежман лишь заработал пару штрафных (в обе стороны), после одного из них (кстати, выдуманного арбитром) подачей Алекса чуть не воспользовался Лугано, но уругвайский бек пробил головой мимо.

Надо полагать, что в перерыве Валерий Газзаев вложил всю душу в напутствие своим подопечным. И после перерыва москвичи заиграли еще активнее, но не только это им помогло. Подсобил турецкий защитник Эду, кстати, тоже бразилец. Так что, минуте на 8-й второго тайма братья Березуцкие могли продолжить свой философский спор о бразильцах. Что-нибудь вроде «перебор – это даже в бразильцах плохо» или даже «не мы такие… все такие». Эду сотворил оба гола в ворота своей команды, причем, добился этого за какие-то две минуты. Сначала он неудачно откинул мяч вратарю, будто не посчитав Красича за человека. Милош доказал, что он не просто человек, а достаточно быстрый и умелый парень. Вышел один на один, попал во вратаря, успел упасть, вскочить на ноги, догнать укатывающийся за линию ворот мяч и все-таки послать его в ворота.

Прошло две минуты и Шемберас удачно отдал мяч в штрафную Вагнеру, который ловко развернулся и зацепился о выставленную ногу все того же Эду. Стопроцентный пенальти, который реализовал сам Лав – четко пробил в левый угол.

Сам же Вагнер мог окончательно добить соперника. Бразилец подхватил мяч в центре поля, красиво обвел нескольких и вышел на оперативный простор, пробил метров с 25-ти, но вратарь отбил удар.

А затем случилось странное. Возможно, мы увидели настоящий «Фенербахче», а не усыпленный «левым» голом в начале игры. В очередной раз армейцы показали неспособность реагировать на порыв соперника, ну а турки начали существенно давить. Было немало навесов, были и удары и прочие опасности, но оборона ЦСКА держала удар. Не так уж и опасно было в каждом конкретном эпизоде, но давление оказывалось непрестанно. И закончилось тем, чем и должно было – голом успокоившейся на достигнутом команде. Для турков все случилось по принципу – лучше позже, чем никогда. Для армейцев – в духе этого сезона.

На 86-й минуте еще один бразилец Дейвид отважился на удар с 30-ти (с чем-то) метров и мяч, скакнув о мокрое поле, пролетел подмышкой у Вениамина Мандрыкина.

Очередное «обидно и досадно» для ЦСКА. Многовато подряд. Впрочем, в этой группе и этой Лиге вся борьба еще впереди и армейцы еще ничего не потеряли. Они теряли все, начиная гораздо увереннее, так что, возможно, им стоит попробовать на этот раз так.

ЦСКА - Фенербахче - 2:2
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Алдонин, 88), В.Березуцкий, Рахимич.|
Фенербахче: Волкан Демирель, Лугано (Гёмуль, 78), Роберто Карлос, Ведерсон, Кежман, Марко Аурелио, Ёндер Тураджи, Алекс, Денис Бариш (Чакмак, 71), Эду (Казим, 71), Дейвид.
Голы: Красич, 50; Вагнер, 52 - Алекс, 9; Дейвид, 86.
Предупреждения: Красич, 67; Эду, 52; Лугано, 66.