424
0

Под знаком Харькова

Первая лига набирает ход

Не поменялся лидер первой украинской лиги после вчерашних матчей четвертого тура. Киевское Динамо-2, разгромив на своем поле житомирское Полесье со счетом 5:0, с десятью очками возглавляет турнирную таблицу. Следом идет трио клубов, имеющих по девять очков, два из которых представляют Харьков. Это Арсенал и Металлист, между которыми вклинилась алчевская Сталь. Вся эта тройка также вчера добилась побед.

Но если вернуться к матчу Динамо-2, то огорчает тот факт, что на эту очень интересную команду зритель не ходит. 200 болельщиков на игре – ведь это мизер. А посмотреть-то есть на что – динамовский резерв впечатляет. Житомирцы, испытывающие серьезные проблемы организационного характера, не смогли ничего противопоставить Динамо-2 и получили аж пять штук в свои ворота. Отметим потерявшего место в основе главной динамовской команды Александра Мелащенко, уже к 29-й минуте соорудившего дубль. Остальные три гола забили Воробей, Рожок и Бровкин.

Харьковский Арсенал уже даже не удивляет своими победами. Не удивляет по одной простой причине – качество игры у канониров очень даже ничего! Молодой тренер Игорь Рахаев показывает себя с наилучшей стороны – его команда только второй сезон в первой лиге, а уже в лидерах. Жаль только, что клуб не ставит задачи выхода в высшую лигу. Быть может, только пока…

Вот и домашняя победа над Николаевом была весьма добротной – красивой и по делу. Если в первом тайме гости еще держали свои ворота на замке, то сразу после перерыва пропустили. Отличный удар со штрафного удался Сергею Яковенко. Что интересно, после забитого гола канониры не сбавили обороты, отойдя в защиту, а наоборот, взвинтили темп. Потому и второй мяч не заставил себя долго ждать. Печеный пасом со своей половины поля был выведен один на один с кипером николаевцев, обыграл того и был им завален. Пенальти реализовал любимец местной публики бразилец Рибейро.

Под конец встречи и Николаев пришел в себя, создав массу голевых моментов у ворот Веремко. Но счастье было на стороне харьковчан – 2:0. После поражения николаевцы опустились на последнее место, однако, думается, это ненадолго. Игра, продемонстрированная ими, заставляет поклонников николаевского клуба смотреть в будущее с оптимизмом.

Другой харьковский клуб – Металлист добился нелегкой победы на выезде. Со счетом 1:0 был обыгран Красилов-Оболонь. Единственный мяч в середине второго тайма забил Селезнев. А в центральном матче тура в Виннице, где встречались два клуба, заявившие о своих претензиях на выход в высшую лигу, - Нива и сумской Спартак, победитель так и не был выявлен – нулевая ничья. Хотя у Нивы были все шансы дожать-таки неуступчивых сумчан - с середины второго тайма Спартак играл в меньшинстве. Потеря очков конкурентами только на руку харьковским клубам.