Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июня 2016, 23:28
5472
2

ЧЕ-2016. Группа B. Молодые львы жаждут побед

Sport.ua рассказывает о сборной Англии, которая впервые за многие годы без статуса фаворита

| Обновлено 04 июня 2016, 23:28
5472
2
ЧЕ-2016. Группа B. Молодые львы жаждут побед
Футбольная ассоциация Англии основана 26 октября 1863 года
Член ФИФА с 1905 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 11-е место (на 2 июня 2016-го)
Главный тренер – Рой Ходжсон
Капитан – Уэйн Руни
В чемпионатах Европы принимала участие 9 раз, высшее достижение – 3 место в 1968 и 1996 годах, четвертьфиналы в 2004 и 2012 годах
Прозвище: Three Lions (Три льва)
 
Пожалуй, в мире есть несколько сборных, которые привлекают внимание футбольных болельщиков вне их национальной принадлежности. Можно им симпатизировать, можно – нет, их футбол может нравиться, можно его категорически отрицать, но все равно за ними во всем мире пристально следят, и ни одна новость из стана этих команд не проходит мимо внимания СМИ, попадая в категорию топ. К таким сборным обнесем команды Бразилии, Германии, Испании и, несмотря на то, что значительно уступает им во всевозможных титулах, это сборная Англии. А как может быть по-другому, если Английская Премьер-лига является самой богатой и продвинутой на нашей планете, а играть в ней считают за счастье подавляющее большинство профессиональных футболистов. Однако при таком-то статусе внутреннего чемпионата общеизвестный факт, что завершится какой-нибудь крупный футбольный форум, а когда подводят его итоги, то в числе разочарований раз за разом оказывается сборная Англии.
 
На самой Британии достижений от своей сборной на чемпионатах Европы заждались, как, пожалуй, нигде. Ну, хотя бы по той причине, что их попросту и нет, потому как третьи места в 1968 году, и, особенно, на домашнем Евро в 1996 году – это не то, что от сборной ждали. Не преодолев отбор ЧЕ-1964, сборная Англии в статусе действующего чемпиона мира 4 года спустя добралась до финальной стадии, в которой тогда принимали участие 4 сборных. Однако в полуфинале барьером для команды, в которой было еще полным-полно героев ЧМ-1966, те же Бэнкс, Мур, Болл, Хантер, Бобби Чарльтон, Хант, Питерс, стала сборная Югославии, в которой тогда блистал Драган Джаич. Его точный удар и принес победу «югам», а британцам пришлось играть в утешительном матче за бронзу со сборной СССР. Подопечные Сэра Альфа Рамсея выиграли 2:0, но славы эта бронза никому из её обладателей не принесла.

 
Если о том чемпионате помнят только любители футбола со стажем, то события 20-тилетней давности, конечно же, памятны многим. В 1996 году в распоряжении Терри Венейблса была целая плеяда звезд – Дэвид Симен, братья Гари и Филл Невилы, Тони Адамс, Пол Инс, Дэвид Платт, Пол Гаскойн, Алан Ширер, Тедди Шерингем, Лес Фердинанд. Но что-то тогда не сработало в подготовке сборной Англии. В группе она выдала лишь один яркий матч, переиграв Нидерланды 4:1. В четвертьфинале уже были мучения против сборной Испании, которую все же удалось пройти в серии пенальти (в кои-то веки их британцы пробили лучше соперника!). А вот в полуфинале в послематчевой лотерее были сильнее крепкие духом немцы, а поскольку матч за 3 место тогда не игрался, на матче против сборной Германии домашний Евро для англичан и завершился.

 
В целом, чемпионаты Европы – это не тот турнир, который радует британцев. Всего они принимали участие в 9-ти чемпионатах из 14-ти, уже в современной истории, в 2008 году, сборная Англии опозорилась по полной, не сумев завоевать право поехать в Австрию и Швейцарию – помните гол Ивицы Олича на «Уэмбли» в матче, выигранном хорватами 3:2, ставшим подарком для сборной России? Общий баланс игр англичан на чемпионатах Европы вряд ли соответствует её статусу – 27 матчей, по 9 побед, ничьих и поражений, мячи 36:31.              
 
Путь во Францию
 
Когда стали известны результаты жеребьевки квалификации ЧЕ-2016, не нужно было быть большим спецом в футболе, чтобы спрогнозировать, что в компании со сборными Швейцарии, Словении, Эстонии, Литвы и Сан-Марино прямая путевка во Францию от сборной Англии никуда не уйдет. А реальность превзошла все возможные ожидания – подопечные Роя Ходжсона стали единственными, кто в квалификации показал абсолютный результат. Какие могут быть комментарии к 10-ти победам в 10-ти матчах, 8 из которых британцы сыграли на ноль, и лишь сборной Словении посчастливилось забить в ворота англичан 3 мяча. Уже 5 сентября 2015 года, после гостевой победы над Сан-Марино 6:0, сборная Англии на зависть всем остальных досрочно решила задачу выхода на ЧЕ-2016, а весь интерес к трем оставшимся матчам свелся лишь к тому, смогут ли и в них англичане допустить сбой.
 
В общем, нынешняя отборочная кампания однозначно для сборной Англии войдет в историю, результат в которой можно перебить разве что в количестве забитых и пропущенных мячей.

    
 
Швейцария – Англия – 0:2 (Уэлбек, 58, 90+4)
Англия – Сан-Марино – 5:0 (Джагелка, 25, Руни, 43, Уэлбек, 49, Таунсенд, 72, Делла Валле, 78 АГ)
Эстония – Англия – 0:1 (Руни, 73) 
Англия – Словения – 3:1 (Руни, 59, Уэлбек, 66, 72 – Хендерсон, 58, АГ)
Англия – Литва – 4:0 (Руни, 6, Уэлбек, 45, Стерлинг, 58, Кейн, 73) 
Словения – Англия – 2:3 (Новакович, 37, Печник, 84 – Уилшир, 57, 73, Руни, 86)
Сан-Марино – Англия – 0:6 (Руни, 13, Бролли, 30, АГ, Баркли, 46, Уолкотт, 68, 78, Кейн, 77)
Англия – Швейцария – 2:0 (Кейн, 67, Руни, 84)
Англия – Эстония – 2:0 (Уолкотт, 45, Стерлинг, 85)
Литва – Англия – 0:3 (Баркли, 29, Арлаускис, 35, АГ, Окслейд-Чемберлен, 62)

 
Из товарищеских матчей команды Роя Ходжсона отметим те, что были сыграны в нынешнем календарном году:
 
Германия – Англия – 2:3 (Кроос, 43, Гомес, 57 – Кейн, 61, Варди, 74, Дайер, 90+1) 
Англия – Нидерланды – 1:2 (Варди, 41 – Янссен, 50, Лусиано Нарсингх, 77) 
Англия – Турция – 2:1 (Кейн, 3, Варди, 83 – Чалханоглу, 13)
Англия – Австралия – 2:1 (Рэшфорд, 4, Руни, 55 – Дайер, 74, АГ)
Англия – Португалия – 1:0 (Смоллинг, 86)
 
Тренер
 
Рой Ходжсон



Лишь только получив назначение на должность главного тренера сборной Англии, персона, удостоенная этой чести, попадает в сонм великих. Правда, в истории английской сборной и бывали личности, можно сказать, случайные пассажиры, под руководством которых «Three Lions» провели по одному-два матча. Это ни в коей мере не относится к Рою Ходжсону, который в своем активе имеет уже 52 матча в качестве главного тренера. Пока это 6-й показатель среди всех тренеров, но если сборная Англии выйдет из группы, то он обойдет Рона Гринвуда, и станет пятым. Перебьет ли Ходжсон показатель Свен-Ёрана Эрикссон, у которого 67 матчей, покажет время. Но, как известно, придя в сборную Англии накануне Евро-2012, Ходжсон подписал четырехлетний контракт. Что же до статистики, то в 52 матчах сборная Англии выиграла 32, 13 сыграла вничью и 7 проиграла.
 
Если сотрудничество Роя Ходжсона и Футбольной ассоциации Англии завершится после чемпионата Европы, то работа в сборной Англии станет третьей по продолжительности в его карьере. Свой тренерский путь, родившийся в районе Лондона под названием Кройдон, Ходжсон начал в 1976 году в Швеции с командой «Хальмстад», в которой он проработал 4 года и 10 месяцев. Столько же Ходжсон посвятил и другому шведскому клубу «Мальме» – с января 1985 года по ноябрь 1989. Но настоящим прорывом в его тренерской карьере стало приглашение в сборную Швейцарии, которая спустя многие годы вновь заявила о себе, пробившись на ЧМ-1994 и ЧЕ-1996.
 
9 августа Рою Ходжсону исполнится 69 лет, и за свою 40-летнюю тренерскую карьеру он работал с командами самого разного калибра. А главное, за счет чего он добивался результата со своими командами, вне зависимости их калибра, всегда была жесткая дисциплина, исключающая всякое проявление демократии, с которой, по словам Ходжсона, «вы никуда не придете». Достижения нынешнего тренера сборной Англии, правда, какими-то феноменальными не назовешь – кого удивишь, к примеру, победами в чемпионате или Кубке Швеции, выводом миланского «Интера» в финал Кубка УЕФА или «Фулхэма» в финал Лиги Европы.

 
К предстоящему чемпионату у Ходжсона обязательно должно быть особое отношение – его команда не снискала лавров ни 4 года назад на ЧЕ-2012, ни тем более два года назад на ЧМ-2014. Победная планка была установлена во время квалификации, удержать её во Франции главному тренеру будет невероятно сложно – и соперники будут другого калибра, да и рок неудач на чемпионатах Европы над англичанами закрепился довольно основательно. В одном из своих интервью Рой Ходжсон пообещал, что поклонники сборной Англии не будут разочарованы, но, как известно, не разочарованным можно быть и в том случае, если ничего не ждать. 
 
Звезда
 
Уэйн Руни



При определении главной звезды сборной у каждого свой вкус, но все же остановим свой выбор на Уэйне Руни. Стремительна футбольная жизнь, но едва игрок «МЮ» вышел на высокую орбиту, как о нем говорят постоянно. Бывало всякое – в какие-то годы им восхищались, в какие-то – ругали. Весной даже в самой Англии были сомнения относительного, стоит ли включать Руни в заявку. Но как там ни было, лучший бомбардир за всю историю сборной Англии в «списке 23-х», и очень хотелось бы надеяться, что он еще не сказал своего последнего слова в национальной команде. С годами стиль игры Руни не мог не поменяться – сейчас 30-летний футболист может сыграть не только выдвинутым вперед центрфорвардом, но и действовать в середине поля, атакуя из глубины. Нередко Руни можно увидеть и помогающим своим защитникам. Ну, а поставленный дальний удар и умение исполнить штрафной вблизи чужих ворот – это по-прежнему в арсенале одного из самых ярких футболистов в истории английского футбола.

 
К моменту начала ЧЕ-2016 Уэйн Руни имеет в своем активе 111 матчей, в которых сборная Англии одержала 67 побед, проиграла 18 раз, и 26 матчей свела вничью. В квалификации Руни с 7-ю мячами стал лучшим бомбардиром в своей команде, правда, 4 из них были забитыми с пенальти. Из 10-ти матчей Руни принимал участие в восьми – в двух последних матчах против Эстонии и Литвы привлекать его не было смысла. В трех матчах Руни был заменен, а если вспомнить, сколь импульсивным футболист был по молодости, получая желтые и красные карточки, то этот отборочный цикл Уэйн отыграл без наказаний, что говорит о том, что сейчас он в игре концентрируется исключительно на футболе.             
 
Перспективы на Евро

Соперниками команды Роя Ходжсона по группе B являются сборные России, Уэльса и Словакии. С россиянами сборная Англии играла дважды, и в 2007 году был обмен победами – 3:0 (дома) и 1:2 (в гостях). С Уэльсом число сыгранных матчей уже перевалило за 100, и в 101 матче существенный перевес за англичанами – 66 побед, 21 ничья и 14 поражений. А вот у словаков сборная Англии выиграла три матча из трех, но последний их матч датирован 2009-м годом.
 
С точки зрения дальнейшего продвижения англичанам, конечно же, предпочтительно выигрывать свою группу. В таком случае команду Роя Ходжсона ждет матч с третьей командой одной из групп – А, C или D. Как видим, теоретически возможен матч Англия – Украина на стадии 1/8 финала. Вторая команда группы B фиксировано получает в соперники вторую команду группы F, и это не самый плохой вариант. Если считать там фаворитом сборную Португалии, то любая из трех других команд – Исландия, Австрия, Венгрия – для британцев вполне проходной вариант. При самом неблагоприятном варианте – выход в плей-офф с 3-го места, сборная Англии может нарваться на победителей групп D или С, а это, если не будет сенсаций, либо Германия, либо Испания.
 
Однако самый главный плюс нынешнего варианта сборной Англии, что она не напичкана звездами, от которых ждут непременных побед, как это было в предыдущие годы. Наоборот, в большинстве своем, это молодые, амбициозные и голодные до побед футболисты. В Англии уже так привыкли к неудачам своей сборной на чемпионатах Европы, что еще одна никого не удивит, а оправдания ей, было бы желание, обязательно найдутся. Хотя бы стандартное «о сложном национальном чемпионате». Если же выстрелят – будут героями, причем не только в самой Англии. Ведь, как говорилось в самом начале, симпатизирующих этой команде не один миллион болельщиков и во всем остальном мире.

 
Заявка
 
Вратари: Джо Харт («Манчестер Сити»), Томас Хитон («Бернли»), Фрэйзер Форстер («Саутгемптон»);
Защитники: Райан Бертран («Саутгемптон»), Гари Кэхилл («Челси»), Натаниэль Клайн («Ливерпуль»), Джон Стоунз («Эвертон»), Крис Смоллинг («Манчестер Юнайтед»), Дэнни Роуз, Кайл Уокер (оба – «Тоттенхэм»);
Полузащитники: Деле Алли, Эрик Дайер (оба – «Тоттенхэм»), Росс Баркли («Эвертон»), Джордан Хендерсон, Адам Лаллана, Джеймс Милнер (все – «Ливерпуль»), Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Джек Уилшир («Арсенал»);
Нападающие: Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Уэйн Руни, Маркус Рэшфорд (оба – «Манчестер Юнайтед»), Дэниел Старридж («Ливерпуль»), Джейми Варди («Лестер»).
 
Расписание игр в группе:
11/06, 22:00. Англия – Россия
15/06, 16:00. Англия – Уэльс
19/06, 22:00. Словакия – Англия
 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Irrlicht
спасибо, хороший обзор. Прочитал с удовольствием.