Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
1755
0

ДЕРЮГИНА: «Аня влюбила в себя весь мир»

Анна вслед за Ириной. Коронация 30 лет спустя

На верхнюю ступень пьедестала чемпионатов мира в абсолютном первенстве украинские гимнастки поднимались восемь раз, а точнее - семь с половиной, учитывая, что триумф Тамары Ерофеевой в Мадриде-2001 стал возможным только благодаря дисквалификации допинговым комитетом россиянок Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Последняя полноценная «виктория» датируется 1997 годом, когда первенствовала самая титулованная спортсменка в истории планетарных первенств (18 наград разного достоинства) одесситка Елена Витриченко. Ну а пионером в самом престижном из видов программы мировых чемпионатов навсегда останется нынешний тренер сборной Украины Ирина Дерюгина, завоевывавшая золото Базеля- 1977 и Лондона-1979.

- Отмечали ли вы 30-летнюю годовщину своего швейцарского триумфа? - поинтересовался у Ирины Ивановны корреспондент «СЭ».
- Я очень редко вспоминаю такие вещи. Предпочитаю жить не вчерашним,  а сегодняшним или даже завтрашним днем.

- Тогда один вопрос по свежим следам. Можно ли сказать, что стратегическая задача   сборной Украины на чемпионате мира в Греции была реализована на все сто?
- Конечно, ведь обе олимпийские лицензии в личной программе и командная - в групповых упражнениях нами завоеваны, да и самая золотая медаль из всех возможных, по сути дела, впервые за последние 10 лет оказалась нашей.

- Вместе с тем, в Патрах сборная Украины оказалась на волоске от спортивной трагедии. По словам главного тренера нашей команды Альбины Дерюгиной, спортивный бог наконец-то оказался на нашей стороне.
- Не буду отрицать, в чисто психологическом плане ситуация сложилась тяжелейшая. Не проявила характера Наташа Годунко, из-за чего - будем называть вещи своими именами - «переколбасило» всю команду. Получив повреждение в первый день соревнований, на следующий Наташа не была настроена выходить на ковер и бороться. А теперь представьте себе наше положение - команда приехала бороться за два первых места и олимпийские лицензии, а одна гимнастка серьезно подводит весь коллектив.

СРЫВ И ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДУНКО

- Возможно, такое поведение Годунко было продиктовано характером самой травмы?
- У Наташи был микронадрыв, который вызывал серьезную боль, но ее, в свою очередь, можно было перетерпеть. Сама травма была связана с лишним весом - у гимнастки элементарно не выдержали ноги. Ее долго пытались вывести из этого состояния, врачи приняли решение сделать обезболивающий укол, но сама Годунко в преддверии инъекции не сделала самого главного - не провела тщательной разминки. То ли организм гимнастки не был подготовлен к уколу, то ли доктора переборщили с дозой, но Наташу элементарно «повело». Представьте себе нашу реакцию: мы попросту не знали, что делать. Девочки рыдали, тренеры не могли их успокоить. Присутствовавший на соревнованиях министр по делам семьи, молодежи и спорта, президент Федерации гимнастики Украины Виктор Корж только и повторял: «Я не понимаю, что происходит. Здесь что-то не то»...
Лишь в конце второго дня наметились позитивные сдвиги: мы с подопечными пообщались до полтретьего ночи, переделали некоторые упражнения и с разрешения чиновников FIG (Международной федерации гимнастики. - Прим. М.С.) сняли некоторые элементы - выполнять прыжки Наташа фактически не могла, потери выбили ее из борьбы за медали, но зато в четвертый день к упражнению с обручем собралась с силами Аня Бессонова.

- Не так давно аналогичный прецедент имел место в России, где двух спортсменок дисквалифицировали за неспортивное поведение до 2008 года. Хочется верить, что в отношении Натальи таких санкций не последует.
- Никаких санкций не будет. Наташа всегда была образцовым бойцом, и у нас никогда не было к ней претензий по части самоотдачи. Другое дело, что современные гимнастки попросту  не привыкли к боли, не научились выступать через не могу. Впрочем, я рада, что Годунко нашла в себе силы вернуться на ковер в третий день. В первые два ее состояние, прежде всего, психологическое, оставляло желать лучшего, но на третий - после длительного ночного разговора - на ковер вышел совсем другой человек. Она очень прилично выступила в упражнениях с лентой и попала в финал, где смотрелась не менее, убедительно.
Да и потом какие могут быть санкции, если задача сборной была выполнена на все сто? Давайте не забывать, что спортсменки - тоже люди, а не автоматы. 2007 год у Наташи фактически пропал: более-менее прилично она выглядела только на июльском чемпионате Европы в Баку, но там творился судейский беспредел. Мы с Альбиной Николаевной (Дерюгиной. - Прим. М.С.) постоянно пытались привести ее в чувство, но в 23 года люди взрослеют. У них появляются советчики, молодые люди, которые спрашивают: «Зачем тебе худеть? Ты такая хорошенькая...». Что вам сказать, это нормально, это жизнь, а в ней бывает всякое.

- Вы сами сказали, что причиной травмы Годунко стали лишние килограммы...
- У каждого человека есть оптимальный рабочий вес. В нормальном состоянии гимнастка
летает над ковром, а, набрав два-три килограмма, уже не может оторваться от земли. Очень сложно приходить в школу каждый день и каторжно работать, наступает момент, когда человек элементарно от всего этого устает. В Патрах Наташу просто заклинило. Но я уверена, что урок пошел гимнастке на пользу, и она сделала правильные выводы.

КОГДА ТЕЛО ДРУЖИТ С ГОЛОВОЙ

- На проблемах с одним из лидеров сборной - Годунко – ваши сентябрьские волнения не закончились. Слегла теневая героиня чемпионата Ирина Ковальчук...
- Сработал закон подлости. У Иры поднялась температура до 39 градусов, за один лишь день девочка похудела на четыре килограмма, ее попросту носило по ковру. А ведь после трех видов она шла первой в своей группе, но объективное состояние здоровья не позволило ей завершить предварительные соревнования на высоком уровне, и в итоге она откатилась на 19-е место. Впрочем, в финале Ковальчук выступила значительно лучше.

- Ирина Ивановна, не могу не задать достаточно щекотливый вопрос: завоеванные украинскими гимнастками олимпийские лицензии не являются именными. Соответственно, на повестке дня возникает вопрос: кто поедет в Пекин вместе с Анной Бессоновой - Наталья Годунко или Ирина Ковальчук?
- Я не хотела бы сейчас обсуждать эту тему. Лидер у нас в сборной есть, а окончательное
решение по поводу второго номера будут принимать руководство национальной федерации и тренерский совет - в зависимости от текущей спортивной формы спортсменок.

- На следующий день после победы украинской гимнастки в Патрах «СЭ» вышел с заголовком на первой полосе: «Бессонова победила систему». Выходит, недаром вы в течение стольких лет боролись с предвзятостью в судейском корпусе FIG?
- Дело в другом. В Патрах Бессонова показала исключительную зрелость и осознанность - состояние, при котором тело спортсменки и ее голова работают в унисон без единого сбоя. Аня очень долго к этому шла, и победа, несомненно, ее окрылит. Дело не в том. что она наконец-то получила заслуженную золотую медаль, а в том, что ее признал весь мир, ее боготворят болельщики, которые были готовы забросать ковер гнилыми фруктами в случае любого проявления судейской необъективности. А она, нужно признать, вполне могла состояться. Когда я, взволнованная и растроганная последним выступлением Ани, стояла возле судейского столика и увидела, как арбитры показывают друг другу два пальца, то подумала, что они собираются поставить Бессоновой 9,2. Если бы такое произошло, наша гимнастка осталась бы второй, но спортивный бог не позволил свершиться этой несправедливости.
Признаюсь честно, раньше я никогда не видела такого потрясающего единодушия в своих симпатиях со стороны зрителей. Может быть, кто-то не поверит, но и из России к нам поступило очень много звонков и письменных поздравлений. Разумеется, речь о специалистах, не относящихся к команде Ирины Винер. Но успех Бессоновой - это не просто победа украинской спортсменки, это победа украинского стиля в художественной гимнастике.

ОТ БУДАПЕШТА ДО БАКУ

- Кстати, о Винер. О какой такой ошибке Бессоновой в упражнении со скакалкой  говорят тренеры сборной России?
- В Аниной программе есть элемент в заднем равновесии, когда она делает подъем-переворот назад и выпускает скакалку в воздух. Так вот в перевороте она на какое-то мгновение застряла. Потеря действительно была, но незначительная, и судьи ее заметили. В итоге закономерно не взошла на пьедестал в этом упражнении, и я не понимаю, на что может жаловаться специалист уровня Ирины Александровны. Тем более что все остальные элементы Бессонова выполнила на ура: многие из них были признаны эталонными, по ним судили, в частности, и представительниц сборной России. А у наших северных соседей с прыжками дела обстоят не лучшим образом: российские гимнастки регулярно нарушают классический «принцип качелей». И если Сесина стала прыгать значительно лучше, то у Капрановой «выпадает» 4-5 прыжков, она попросту нарушает общепринятую форму элемента. Но глаза на эти неточности арбитры закрывают регулярно.

- Существует ли вероятность, что FIG получит несколько официальных протестов и результаты чемпионата мира будут пересмотрены?
- Нет, а если бы соответствующая комиссия и существовала, то первым делом Бессоновой вручили бы золотые медали за выступления в абсолютном первенстве на чемпионатах мира в Будапеште-2003 и Баку-2005. В Венгрии Кабаева дважды появилась на ковре в недопустимой униформе, за что должна была быть оштрафована на 0,4 балла. А Аня в Будапеште проиграла россиянке 0,395 балла!.. Но тогда судьи не обратили на упущение Кабаевой никакого внимания, хотя в тех же Патрах Бессоновой запретили одеть на голову ленточку. И пусть нарушение россиянки носило формальный характер, есть такое старинное выражение: «Перед законом все равны»...
Ситуация в Азербайджане была еще более вопиющей. Капранова выполняла упражнение с обручем с начальной сложностью в 9,9 балла. Ольга допустила две явные ошибки в элементах гибкости, что совершенно четко было видно на любой записи. Один из этих элементов стоил 0,6, а второй - 0,9 балла. Последний элемент - поворот в заднем равновесии - россиянка просто пропустила, упала плашмя и должна была потерять еще полбалла. А в итоге получила оценку 9,4 и выиграла упражнение, тогда как не должна была даже попасть в число призеров, что доказывает любая арифметика.
Знаете, мы с нашими девочками просматриваем каждый старт, все записи - анализируем и себя, и конкуренток. Россиянкам подарки делаются все время, и они к этому привыкли. А Бессоновой для того, чтобы опередить соперниц, нужно было быть выше не на одну или две, на три головы! К счастью, в Патрах Аня опередила всех конкуренток на добрый корпус. В Греции Бессонова была практически безукоризненна. Скажу больше: арбитры должны были поощрить ее лучшими оценками за повышенную сложность.

УХОДИТЬ НУЖНО КРАСИВО

- Что происходит с Алиной Кабаевой?

- Это очень тонкий вопрос. По своему потенциалу Кабаева - однозначно гимнастка номер один в России, но в Греции она выглядела ужасно. У Алины есть женское обаяние, этого у нее не отнять, и чтобы оттенить эти ее козыри Кабаевой подбирают веселенькие мелодии. Но в техническом плане композиции Алины не стыкуются с музыкой и ее личной органикой. У Сесиной и Капрановой произведения очень статические: шаг - поворот, шаг - поворот, и так далее... В лучшую сторону выделяется программа Капрановой с обручем - там есть красивая классическая музыка, но композиции как таковой нет! Недаром на упражнениях российских гимнасток зрители могут заснуть, когда Аня исполняла обновленные программы с булавами и обручем, зал смотрел взахлеб - мурашки идут по телу, у людей поднимаются волосы на руках.

- Правда ли, что в судейском корпусе FIG появились две негласные коалиции?
–Я бы охарактеризовала их так: русскоговорящие арбитры и остальной мир. Как подчеркнул президент международной федерации гимнастики Бруно Гранди. то, что вытворяли на первенстве мира рефери из Азейрбаджана, Грузии и Кипра было немыслимо: создавалось впечатление, что они попросту не отдавали отчет своим действиям. Недаром в Греции арбитрам было вручено как никогда много желтых карточек, обладатели которых будут отстранены от судейства на Олимпийских играх в Пекине.

- Как делятся обязанности между членами технического комитета FIG?
- Я являюсь ответственным за упражнения с лентой, Винер отвечает за булавы, японская судья за скакалку, а испанка Гарсия - за обруч. Оборудование у нас суперсовременное, каждое выступление мы можем достаточно оперативно просмотреть, отследив определенные спорные моменты. Невольно вспоминается вопиющий момент: Кабаева с лентой по моим подсчетам, как представителя контрольного жюри, наработала на 6,1 балла, тогда как в итоге судьи поставили ей 9,0, и в итоге Алина непродемонстрировавшая никакого артистизма и техники завоевала бронзу. Как это можно назвать одним словом? Скандал? Позор? А выглядевшая на десять голов выше белоруска Ирина Жукова осталась без медали. Я хочу подчеркнуть, что очень уважаю прекрасную гимнастку Кабаеву, которая была ярчайшим явлением в мировом спорте, но нужно жить сегодняшним днем и уметь уходить красиво. Можно сколько угодно говорить о том, что причиной неудачи Алины стала простуда, но в сегодняшнем состоянии на россиянку попросту больно смотреть: она растренирована, у нее лишний вес, она абсолютно не смотрится в купальнике...

МОТИВАЦИЯ ПЛЮС ВРОЖДЕННЫЙ ПАТРИОТИЗМ

- Возвращаясь к нашим отечественным проблемами, не могу обойти стороной тему групповых упражнений. В Патpax наша сборная завоевала восьмое место и олимпийскую лицензию. На что наши девочки могут претендовать в этом виде программы в Пекине?
- Для групповых упражнений нужен отдельный тренер и еще одна стандартная площадка. В идеале нам их нужно три: две - для «групповичек», и одна - для «личниц». Мы с Альбиной Николаевной попросту захлебываемся в массе детей, слава Богу, что нам помогают еще несколько специалистов - в частности, Виктория Бессонова, которые немного нас разгрузили. Но в Патрах наша команда в этом виде программы выступила совсем неплохо.  Причем у нас подобрался очень молодой и перспективный состав, лишь две участницы которого имели опыт выступлений в Баку-2005. А ведь монолитный коллектив - это очень тонкая материя, для того, чтобы его создать необходимо учесть множество факторов. До греческого чемпионата мира мы никак не могли нащупать идеальное кадровое сочетание - предыдущее поколение со сцены уже сошло, а новое пока не окрепло. В связи с этим не от хорошей жизни использовали в групповых упражнениях Ковальчук. В Патрах перед стартом заныла Кожухина, мы сняли ее с соревнований, и после удаления этого своеобразного   психологического нарыва, команда в составе Максименко - Дмитраш - Кандаурова - Зубченко заработала как единый механизм.
Особой похвалы заслуживает юная Алина Максименко, она вносила в каждую композицию особую изюминку. Требовать от девочек попадания в тройку мы пока не можем, но перспектива у них есть.

- Как вы полагаете, менталитет современной гимнастки отличается от того, которым обладали вы и ваши современницы?
- Как день и ночь. Сегодняшняя молодежь не хочет каждый день пахать от рассвета до заката за скромную зарплату - в 900 гривен, у нее более высокие бытовые требования, удовлетворить которые мы не в состоянии. В наше время все было несколько иначе: спортсменки зачастую работали на морально-волевых качествах, ну а зарплаты у всех были одинаковые. Прибавьте к этому повышенную мотивацию и почти врожденное чувство патриотизма.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза
Другие виды | 24 марта 2024, 19:23 0
Курченко взяла золото Грандслема по дзюдо в Тбилиси, у Литвиненко – бронза

В истории Украины это 10-я золотая награда на турнирах Грандслем по дзюдо

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.