Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июня 2016, 14:57
8853
12

ЧЕ-2016. Группа С. Бундесмашина в погоне за золотым дублем

Sport.ua рассказывает о команде, с которой Украине предстоит стартовать на Евро-2016

| Обновлено 06 июня 2016, 14:57
8853
12
ЧЕ-2016. Группа С. Бундесмашина в погоне за золотым дублем
Getty Images
Немецкий футбольный союз основан в 1900-ом году
Член ФИФА с 1904 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 4-е место (на 2-е июня 2016-го)
Главный тренер – Йоахим Лёв
Капитан – Бастиан Швайнштайгер
Достижения: золотые медали ЧМ-1954, ЧМ-1974, ЧМ-1990, ЧМ-2014; серебряные медали ЧМ-1966, ЧМ-1982, ЧМ-1986, ЧМ-2002; бронзовые медали ЧМ-1934, ЧМ-1970, ЧМ-2006, ЧМ-2010; золотые медали ЧЕ-1972, ЧЕ-1980, ЧЕ-1996; серебряные медали ЧЕ-1976, ЧЕ-1992, ЧЕ-2008
Прозвища: Die Mannschaft (Команда), Nationalelf (Национальные одиннадцать)

 
Сборная Германии – самая титулованная команда Старого света. По числу медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, с Бундестим еще долго никто не сравнится – 20 раз команда входила в число призеров этих турниров. И не прочь прибавить к этой внушительной коллекции еще один комплект наград. Разумеется, высшей пробы. И действующие чемпионы мира приложат все усилия к тому, чтобы на полях Франции сделать т.н. «золотой дубль» - выиграть подряд два крупнейших футбольных форума. Кстати, они первыми из европейских сборных достигли такого успеха («золото» Евро-72 и чемпионата мира-74). Позже это достижение покорилось французам и испанцам, так что у немцев есть мотивация – теперь они могут стать первым обладателем двух «дублей».
 
По всем параметрам сборная Германии – один из главных фаворитов Евро-2016. Сбалансированная команда, опытнейший тренер, прекрасная атмосфера в раздевалке – все это присутствует. И даже вылет немецких клубов из еврокубков до финальных встреч сыграл на руку немцам: только у Тони Крооса и Эмре Джана сезон затянулся (причем у Крооса это наверняка компенсируется победой в Лиге чемпионов). Можно посетовать на отсутствие в составе Марко Ройса, но ведь два года назад команда Йоахима Лёва и без него выиграла Мундиаль. Поэтому многие уверены – невыход в финал чемпионата Европы будет считаться провалом. Цель же у сборной Германии на нынешнем турнире (впрочем, как и всегда) одна – первое место. Букмекеры, кстати, в списке претендентов на «золото» Евро-2016 выше Германии ставят только хозяев – сборную Франции.
 
Путь во Францию
 
Сборная Германии при жеребьевке отборочного турнира попала в группу D, где ее соперниками стали Польша, Ирландия, Шотландия, Грузия и Гибралтар. Группа для немцев, прямо скажем, не архисложная, но попотеть пришлось. Сперва в Дортмунде только благодаря дублю Томаса Мюллера была обыграна сборная Шотландии. А затем была встреча в Варшаве с главным конкурентом – сборной Польши. Подопечные Лёва весь матч владели инициативой, вратарь хозяев Войцех Щесны творил чудеса в рамке, но две контратаки поляков предопределили исход поединка – 2:0 (Подольски мог довести дело и до разгрома, но угодил в перекладину). Впервые в своей истории сборная Польши обыграла Германию. После второго тура немцы оказались на 4-м месте в группе! Шок – другими слова эту ситуацию и не назовешь.

 
Времени на исправление ситуации (в первую очередь – психологической) было всего ничего – через три дня Германия в Гельзенкирхене принимала ирландцев. И опять – неудача! 8 ударов в створ + перекладина за 90 минут игрового времени, 1:0 благодаря голу Крооса на 71-й минуте. Немцы понеслись добивать соперника, но на 4-й компенсированной минуте ирландцы второй раз за игру попали в створ – и сравняли счет! 4 очка после трех туров – не такого результата ожидали болельщики от команды Лёва. Хорошо, что следующим соперником сборной Германии был абсолютный дебютант европейских первенств – Гибралтар. Закономерные 4:0, однако критики и тут нашли повод для возмущения – те же поляки и ирландцы громили новичка по 7:0. Впрочем, на этом осенняя часть отборочного турнира завершилась. А в марте все увидели уже привычную Бундестим.
 
В Тбилиси легко была обыграна сборная Грузии (2:0), при этом Ройс дважды проверил на прочность перекладину хозяйских ворот. Затем немцы ответили критикам, в гостях разгромив сборную Гибралтара с уже привычным для нее счетом – 7:0. А затем последовала и месть за поражение от поляков. Немцы дома к середине первого тайма вели 2:0 и довели игру до победы. Это было первое поражение сборной Польши в отборочном турнире, а сборная Германии вышла наконец-то на первое место в группе. В Глазго был тяжелый поединок с шотландцами (2:2 после первого тайма), но благодаря голу Илкая Гюндогана Германия все же заработала 3 очка. Для завоевания путевки на Евро ей нужно было набрать три очка в двух оставшихся играх. Однако в Дублине Сборная Ирландии дала настоящий бой чемпионам мира и добилась минимальной победы. Первые три места перед последним туром занимали команды Германии, Польши и Ирландии, при этом никто не гарантировал себе прямой путевки в финальную часть чемпионата Европы!
 
Бундестим в последней игре отбора встречалась с Грузией, Польша принимала Ирландию. Оба матча прошли по схожему сценарию – хозяева открывали счет, гости сравнивали, но Крузе и Левандовски принесли своим командам победы с одинаковым счетом – 2:1. Германия осталась на первом месте, поляки стали вторыми, ирландцы с третьего места отправились в плей-офф, где прошли Боснию и Герцеговину.

 
Германия – Шотландия – 2:1 (Мюллер, 18, 70 – Анья, 66)
Польша – Германия – 2:0 (Милик, 56, Миля, 88)
Германия – Ирландия – 1:1 (Кроос, 71 - О’Ши, 90+4)
Германия – Гибралтар – 4:0 (Мюллер, 12, 29, Гётце, 38, Сантос, 67, АГ)
Грузия – Германия – 0:2 (Ройс, 39, Мюллер, 44)
Гибралтар – Германия – 0:7 (Шюррле, 28, 65, 71, Крузе, 47, 81, Гюндоган, 51, Беллараби, 57')
Германия – Польша – 3:1 (Мюллер, 12, Гётце, 19, 82 – Левандовски, 36)
Шотландия – Германия – 2:3 (Хуммельс, 28, АГ, МакАртур, 43 – Мюллер, 18, 34, Гюндоган, 54)
Ирландия – Германия – 1:0 (Лонг, 70)
Германия – Грузия – 2:1 (Мюллер, 50, П, Крузе, 79 – Канкава, 53)
 
Главный тренер
 
Через два дня после окончания Евро-2016, 12 июля, Йоахим Лёв отпразднует своеобразный юбилей – 10 лет у руля сборной Германии. Правда, его «роман» с Бундестим начался еще раньше – с августа 2004-го экс-тренер «Штутгарта», «Фенербахче» и «Аустрии» (и ряда клубов попроще) начал работать помощником Юргена Клинсманна. Клинсманн ушел с поста после «бронзы» на ЧМ-2006 и оставил преемнику вполне боеспособный, сыгранный коллектив. И Лёв ничего не стал менять в налаженном механизме – меняются «запчасти», но «Бундесмашина» вот уже 10 лет продолжает демонстрировать неизменные мощь, скорость и напор.

 
Под его руководством команда играет по всё той же схеме «4-4-2» с одним опорником и мощными флангами. Казалось бы, соперники должны досконально изучить манеру игры сборной Германии, но в итоге получается, что Лёв практически не позволяет ухудшаться результатам команды! Судите сами: 2008-й – «серебро» Евро, 2010 – «бронза» ЧМ, 2012-й – «бронза» Евро, 2014-й – «золото» ЧМ. Явно в коллекции не хватает «золота» чемпионата Европы! 
 
В общем, в компетентности 56-летнего тренера сомневаться не приходится. Недаром Немецкий футбольный союз уже продлил со специалистом контракт до конца кампании ЧМ-2018. Уверены в своем тренере и футболисты, безропотно выполняющие все, порой самые странные его требования. Например, Лёв лично проинспектировал базу в Швейцарии, на которой игрокам сборной Германии предстояло готовиться к Евро. Проверил абсолютно всё! Дал указание на берегу горного озера установить специальный шатер – с Play Station, бильярдом и настольным футболом. А вот ближайший ресторан с «мишленовскими звездами» посещать футболистам запретил. И вместо ресторана спортсмены с удовольствием «рубятся» на свежем воздухе!
 
Звезда
 
Лучшим бомбардиром сборной Германии в отборочном турнире стал Томас Мюллер, забивший 9 мячей (в т.ч. 1 – с пенальти). Его и «назначим» звездой, ведь кандидатов на это звание в команде Йоахима Лёва – как минимум каждый третий.

 
Мюллер в футболе – с 1993-го. При этом ему сейчас – 26 лет. Оценили? Парнишку отдали в футбольную школу в 4 года, а когда ему исполнилось 10 лет, за ним приехали скауты из самой «Баварии». Которой верой и правдой Мюллер и служит с 2000-го. Он прошел все ступеньки клубной школы, попутно поиграв во всех сборных Германии, начиная с U-16. За клуб Мюллер дебютировал в 2007-м, за сборную – в марте 2010-го, и с тех пор Томас – неизменный игрок основного состава Бундестим. Кстати, на его футболке №13, как и у его знаменитого однофамильца – Герда Мюллера. Оба с этим номером выиграли золото чемпионата мира с разницей в 40 лет – в 1974-м и 2014-м.
 
Сейчас за плечами Мюллера – 70 игр в футболке сборной Германии и 31 гол. А ведь, напомним, ему только 26 – согласитесь, не для каждого футболиста это уже расцвет карьеры. Наверняка Мюллер установит еще не один рекорд и получит не одну награду. В его коллекции есть уже «Золотая бутса» чемпионата мира-2010, и к ней в пару он вполне способен привезти такую же, но из Франции.
 
Перспективы на Евро
 
После натужного отбора все – и болельщики, и сами футболисты – жаждут реабилитации. Разумеется, на матч против действующих чемпионов мира каждый соперник будет настраиваться как на последнюю, самую важную игру. Сборная Германии будет под особым, пристальным вниманием журналистов. Весь турнир Бундестим проведет под давлением – как на поле, так и в отеле. Тем не менее, Йоахим Лёв – опытнейший тренер, а игроки Бундестим – профессионалы, привыкшие к такой обстановке. Команде вполне по силам выиграть чемпионат Европы. Ну а выход из группы даже не обсуждается.
 
Заявка
 
Голкиперы: Мануэль Нойер («Бавария»), Марк-Андре тер Штеген («Барселона»), Бернд Лено («Байер»)
 
Защитники: Жером Боатенг («Бавария»), Йонас Хектор («Кельн»), Матс Хуммельс («Боруссия» Дортмунд), Бенедикт Хеведес («Шальке-04»), Шкодран Мустафи («Валенсия»), Эмре Джан («Ливерпуль»), Антонио Рюдигер («Рома»)
 
Полузащитники: Сами Хедира («Ювентус»), Тони Крос («Реал»), Месут Езил («Арсенал»), Юлиан Дракслер («Вольфсбург»), Бастиан Швайнштайгер («Манчестер Юнайтед»), Жошуа Киммих («Бавария»), Юлиан Вайгль («Боруссия» Дортмунд), Лерой Сане («Шальке-04»)
 
Нападающие: Лукас Подольски («Галатасарай»), Томас Мюллер («Бавария»), Марио Гомес («Бешикташ»), Марио Гетце («Бавария»), Андре Шюррле («Вольфсбург»).
 
Расписание игр в группе:
12/06, 22:00. Германия - Украина
16/06, 22:00. Германия – Польша
21/06, 19:00. Северная Ирландия – Германия
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Буквально, дословно, мнение немецких болельщиков: "Мы не любим играть с Италией и Испанией".
Michael Savchyn
от псіхане Ракицький і нахлине на нього хвиля патріётізЬма і виграют наші чемпіонат і баста!
бггггг
rocky14232
если сборная Украины будут психологически сконцентрированы и будет хорошая психологическая слаженность для понимания с полу взгляда друг друга на поле то Украина их обыграет по всем статьям ибо они такие же люди и их можно обыгрывать и наши должны еще быть психологически настроены на то что наша сборная сильнее тогда когда она едина тогда она непобедима!!!
Слава Украине!!!Героям Слава!!!
Василь Бажанюк
Правильная статья чтоб не было сомнений обосраться до матча. Вперед к чемпионству!
Віктор
з такою німечинною можна і треба грати
alessandro13
Дерьмо, а не машина!!!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Главное 2 июля в Бордо не встретиться с Италией и тогда Германия в призах
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rizzo
Призеры: Испания, Германия и Франция. Какая последовательность?Скоро узнаем...