Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
435
0

ДЕЛЬ БОСКЕ: «Месси очень быстр с мячом»

Бывший главный тренер Реала Висенте дель Боске прокомментировал ситуацию в Примере и будущее Роналдиньо

ДЕЛЬ БОСКЕ: «Месси очень быстр с мячом»

— Что вы думаете о выступлении «Вильярреала» в этом сезоне?
— Говоря о «Вильярреале», невозможно обойти вниманием Мануэля Пеллегрини. Это один из тех тренеров, что поднимают престиж нашей профессии. Я не помню случая, чтобы он когда-нибудь выходил за рамки приличий. И его вклад в успехи команды очевиден.

— Кому бы вы отдали предпочтение на месте главного тренера «Барселоны» – Это’О или Анри?
— Я не считаю, что игру команды делают 11 человек. Остальные, включённые в заявку, и существуют для того, чтобы их использовать, варьировать стиль и т.п. И Рейкаард прекрасно умеет это делать, тем более что «Барселоне» уже не впервой проводить так много матчей за сезон. Что касается двух этих игроков, то каждый из них хорош по-своему, и их можно использовать поочерёдно, в зависимости от обстоятельств.

— Что вы думаете о ситуации с Роналдинью?
— Я не очень-то придаю значение всей этой полемике. Могу сказать, что «Барселона» переживала очень сложные времена, когда пришёл Роналдинью, который оживил её игру. И «Барса» должна быть ему очень благодарна за это. Для меня это – экстраординарный игрок, который требует к себе соответствующего отношения, и было бы ошибкой относиться ко всем одинаково.

— Может ли Лео Месси занять место, пустующее со времен Диего Марадоны?
— В данном случае невозможно избежать сравнений с Марадоной. Диего обладал более впечатляющей техникой, но Месси очень быстр с мячом и на скорости может обыграть соперника один в один, как никто другой. Сейчас, когда команды в основном играют в закрытый футбол, иметь такого игрока в составе – большое преимущество.

— Раньше любой футболист мечтал выступать за «Реал», а сейчас они ещё и раздумывают над предложениями. В чём причина такой перемены?
— Я не думаю, что кто-нибудь действительно отказался бы от такой возможности, просто сейчас и без «Реала» достаточно суперклубов – «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Милан», «Интер», которые обладают такой же экономической мощью. Хотя «Реал» – всё равно лучший на данный момент.

— В чём заключаются недостатки «Бетиса»? Если исключить матч с «Мальоркой», на старте эта команда сильно разочаровала…
— В «Бетисе» произошло слишком много изменений за слишком короткий промежуток времени. Однако со временем всё придёт в норму, поскольку в этой команде есть и опытный тренер, и высококвалифицированные футболисты – Марк Гонсалес, Рафаэл Собис, Каффа – для того, чтобы показывать совершенно иную игру и результаты.

— «Реал» при Шустере действительно показывает качественно иной футбол, чем при Капелло, или же просто берёт своё за счёт большей заряженности на борьбу?
— Пока я вижу только предпосылки к тому, чтобы произошла перемена в лучшую сторону. А если мы посмотрим на тех, кто выходил на поле в матче с «Хетафе», то обнаружим, что по сравнению с прошлым сезоном состав изменился не так уж и сильно. Касильяс, Торрес, Каннаваро, Серхио Рамос, Гаго, Робиньо, Рауль – все они выступали и при Капелло. А изменить стиль будет не так уж и просто, не говоря уже о том, что на это потребуется время.

— О чём свидетельствует отсутствие дубля «Реала» в сегунде? Виной всему плохая забота о «кантере», или же уровень второго дивизиона настолько высок?
— Я думаю, что всё кроется в нетерпении агентов игроков, которые хотят, чтобы те поскорее перешли в другие клубы.

— Считаете ли вы, что Рауль Гарсия из «Атлетико» способен стать игроком основного состава сборной Испании?
— Похоже, что в «Атлетико» нашли хорошую пару для Манише, который в текущем сезоне играет лучше, чем раньше. Рауль Гарсия – это очень разносторонний футболист, который обладает качеством, недостающим многим центральным полузащитникам – хорошо поставленным ударом из-за пределов штрафной площади.

— Каково ваше мнение о Джузеппе Росси из «Вильярреала»?
— В чемпионате Испании в основном выделяются игроки, не обладающие хорошими физическими данными. Росси же мало того, что хорошо физически подготовлен, он ещё и скоростной футболист с хорошим голевым чутьём, и я думаю, что «Вильярреал» в его лице нашёл достойную замену Форлану.

— Не кажется ли вам, что «Депортиво» рискует в этом сезоне бороться за выживание? Одного Гуардадо для большего явно недостаточно…
— Трансферная политика «Депора» была очень ограниченной из-за финансовых проблем, и потому команда действительно рискует оказаться в зоне вылета. Я думаю, что они и сами это понимают. Одного Гуардадо недостаточно, но это хороший молодой футболист с большим будущим.

— Что вы думаете о Крисе Коулмене, который сейчас тренирует «Реал Сосьедад»? Насколько оправдано его приглашение, и может ли клуб из Сан-Себастьяна вернуться с ним в примеру?
— Похоже, что «Реал Сосьедад» постепенно утрачивает свою самобытность, и вернуться в Примеру ему будет непросто. Против приглашения иностранных тренеров я не возражаю, если они уже подтвердили свою квалификацию. Думаю, что Коулмена порекомендовал Джон Тошак, который его хорошо знал.

— Не кажется ли вам, что по отношению к игрокам «кантеры» в прессе существуют двойные стандарты? Говорят о Фабрегасе как о воспитаннике «Барсы», которого «украл» «Арсенал», но молчат про воспитанника «Альбасете» Иньесту, кого «увела» уже сама «Барса»…
— У иностранных клубов есть преимущество перед испанскими, когда речь заходит о приобретении молодого перспективного футболиста. Они платят установленную цену и забирают его себе. Поэтому, к примеру, воспитанник «Атлетика» скорее окажется в «Ливерпуле», чем в «Реале».

— Не считаете ли вы, что последние неудачи «Севильи» напрямую связаны с кончиной Антонио Пуэрты? Можно ли за столь короткий срок отойти от этого потрясения?
— Конечно, шок, который испытала вся команда, не мог не сказаться на психологическом состоянии игроков, однако я не думаю, что это трагическое событие настолько сильно повлияло на результаты. В поражениях от «Арсенала» и «Барселоны» на их поле я не вижу никакой трагедии, а в двух последних матчах – с «Эспаньолом» и «Сарагосой» – «Севилье» не хватило везения для того, чтобы реализовать те явные возможности для взятия ворот, что у нее были. Думаю, что это временный спад, который не может продолжаться вечно.

Андрей Скворцов

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.