|
405
0

Вратарь республики

Проигрывая по ходу второго тайма матча с «Астон Виллой» со счетом 1:4, «Тоттенхэм» забил три гола и завершил встречу вничью - 4:4

Далеко не зря голкиперы считаются самым слабым местом сборной Англии. Во всех остальных линиях у родоначальников футбола порядок (в нападении, правда, с оговорками), тогда как пост номер один занимает вратарь «Тоттенхэма» Пол Робинсон. В поединке с «Астон Виллой» он показал, наверное, все, на что способен. А возможно, даже немного больше.

Команды постарались создать для бенефиса Робинсона подобающий антураж. Впрочем, поначалу ни о каком бенефисе речь не шла - был просто хороший матч, с обоюдоострыми красивыми атаками. «Шпорам» постепенно удалось прижать гостей к их воротам и завладеть инициативой. Привычно юлил на левом фланге валлийский вундеркинд Гарет Бэйл, не упускающий случая досадить оппонентам хитрым финтом или коварным прострелом. Димитар Бербатов дирижировал партнерами в центре поля, принимая передачи из глубины и сортируя их по адресатам. «Вилла» же после боевитого начала перешла на контратаки.

Пресс «Тоттенхэма» все-таки проломил оборону гостей. Бербатов, наивно позабытый после подачи углового на линии вратарской, безапелляционно пробил в дальний угол. «Шпоры», казалось, своего не упустят - в эти минуты они выглядели заметно предпочтительнее оппонентов. И тут интригу в матче взялся возродить Пол Робинсон. Гарет Бэрри навесил с корнера точно ему в руки, но вратарь хозяев, избегая легких путей, выронил мяч. Мяч же, пропутешествовав по маршруту Мартин Лаурсен - Паскаль Шимбонда и обратно, удобно лег на ногу датчанину, который, в отличие от Робинсона, не ошибся.

«Шпоры» потихоньку пришли в себя, но по завершении этого процесса на авансцену вернулись Лаурсен и Робинсон. Гарет Бэрри прицельно прострелил с левого фланга, Зэт Найт скинул головой в центр вратарской, и мяч попал в плечо Лаурсену, после чего, юркнув между ног заметавшегося Робинсона, оказался в сетке.

Этот удар был уже куда тяжелее предыдущего. Чтобы болельщики «Тоттенхэма» не подумали чего лишнего и не смели надеяться на итоговый успех, за пять минут до перерыва эстафету от своего вратаря принял Майкл Доусон. Справедливости ради следует отметить, что атака, приведшая к третьему голу гостей, вышла на загляденье: Скотт Карсон вынес, Люк Мур поборолся, Габриэль Агбонлахор подобрал, изящно ушел от громадного защитника хозяев и пробил в дальний угол. Но Доусон при этом сыграл невероятно неуклюже, позволив Агбонлахору слишком много вольностей.

Юнес Кабул в дебюте второго тайма ошибок своего партнера по центру обороны не повторил и снес юркого инсайда бирмингемцев аккурат на входе в штрафную. Бить доверили Крэйгу Гарднеру, который как из пушки направил мяч в дальний нижний угол, где по всем канонам должен был стоять Робинсон. По всем - может быть, но не по канонам самого Робинсона. 1:4. Отставка Мартина Йола практически материализовалась на «Уайт Харт Лэйн».

Некоторые зрители после этого потянулись к выходам, и их можно было понять. Но дальнейшее развитие событий показало, что они, пойдя на поводу у сиюминутных эмоций, потеряли очень и очень много.

«Вилла», добившись своего - а помешать ей завоевать три очка могло только чудо - оттянулась в защиту и воздвигла вокруг своей штрафной грандиозные по численности заградительные бастионы. «Тоттенхэм», пытаясь хоть как-то их преодолеть, еще с начала второго тайма сбился на дальние удары, получавшиеся в основном неточными. Ничто не предвещало ни чуда, ни хотя бы намека на оное. Но чудо все же случилось.

Очередной свой прорыв Гарет Бэйл завершил выкрученной подачей на ближнюю штангу, куда вылетел Джермэйн Дефо. Удар форварда хозяев приняла на себя стойка, но волосы фанатов спас от незавидной участи быть выдранными Паскаль Шимбонда, которому мяч прилетел точно на ногу. 2:4. Дышать стало проще.

Робинсон попытался было снова насолить своим. Выбивая мяч, голкипер сборной Англии (мистер Стив Макларен, в Москве поставьте его в основу, пожалуйста) угодил в спину прыгнувшего навстречу Марлона Хэйрвуда. Игровой снаряд - мяч, а не Хэйрвуд, разумеется - полетел в сторону ворот, валидольно перевалившись через перекладину. Пол упустил стопроцентный голевой момент у своих ворот.

Тут не вытерпел даже рефери Майк Дин, назначивший пенальти в ворота гостей. Робби Кин отправил Скотта Карсона осматривать один угол, а сам пробил в другой. 3:4. Вместо отставки Мартина Йола на «Уайт Харт Лэйн» материализовалась феерическая концовка.

Минут пять спустя гол Даррена Бента был справедливо отменен из-за офсайда, из которого Дефо делал свою так и не ставшую результативной скидку. Но «Тоттенхэм» успел забить и по правилам. На второй добавленной минуте усилия яростно штурмовавших «шпор» завершил Юнес Кабул, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной. 4:4. Йол, видимо, все-таки останется.

Перед голом владения Карсона навестил Пол Робинсон, жаждавший помочь со взятием и чужих ворот. Помочь не удалось, но и без того бенефис вратаря «Тоттенхэма» удался на славу - восемь голов и необычайной лихости сюжет.