Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июня 2016, 23:38
13774
20

Игорь СУРКИС: «В Украине остались Динамо и Шахтер»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис подвел итоги завершившегося сезона

| Обновлено 01 июня 2016, 23:38
13774
20
Игорь СУРКИС: «В Украине остались Динамо и Шахтер»
— Если говорить о сезоне в целом, то он для «Динамо» получился, в принципе, неоднозначным. На одной чаше весов — чемпионство, плей-офф Лиги чемпионов спустя пятнадцать лет. На другой чаше весов — череда поражений от «Шахтера», ранний вылет из Кубка Украины. Как вы оцените итоги сезона?
— Я считаю, что достигнута самая главная цель. Потому что если бы мы выиграли у «Шахтера» и не стали чемпионами, то, наверное, только этими победами себя и утешали бы. Но победы нестратегического значения не утешают. А мы выиграли чемпионат, вышли напрямую в Лигу чемпионов, можем спокойно готовиться к групповому этапу и не ждать четыре квалификационных матча.
 
Тем более, что наша сборная играет на чемпионате Европы, где ведущие наши футболисты. Кроме того, там же Драгович и Вида. И готовиться к квалификации без семерых игроков — это была бы большая головная боль. Собрать, подготовить, чтобы все были в одинаковых кондициях. А так постепенно, плавно мы войдем в сезон. Даст Бог, все вернутся здоровыми, и пусть все пройдут как можно дальше. Но они вернутся в клуб и включатся в борьбу за попадание в состав и за решение задач, поставленных перед командой. А задачи эти будут не менее серьезными, чем те, которые стояли в предыдущем сезоне.
 
— Если говорить о чемпионате в целом, то он наверное самый уникальный в истории Украины?
— Мы не можем отделять чемпионат от ситуации в стране. А ситуация эта уникальна! Никто не мог предвидеть, что с нашим ближайшим соседом будет такое противостояние, что будут гибнуть молодые ребята, в том числе и наши «ультрас». Поэтому слава Богу, что этот чемпионат вообще состоялся, и дай Бог, чтобы следующий прошел, хотя бы не хуже этого. Но мы должны пережить это сложное время и сохранить футбол — едва ли не единственную отдушину для болельщиков, которая есть на сегодняшний день в стране. И попытаться сохранить хоть какой-то уровень нашего чемпионата, который мы строили на протяжении двадцати лет. Хотя этот уровень и рухнул, можно сказать, в течение одного-двух сезонов.
 
— Не могу не спросить вас о событиях концовки матча «Шахтер» — «Динамо». Вроде бы уже все сказано и забыто, но у болельщиков один вопрос остался. Я говорю об «эксперте», который позволил себе оскорбить игрока «Динамо». Никаких извинений ни от него, ни от телеканала не последовало. А «эксперт» этот продолжает появляться в эфире! Как вы собираетесь реагировать на это?
— Вы увидите в ближайшее время, как мы будем общаться с этим каналом. Я считаю, что Ярмоленко и те футболисты, которые спровоцировали драку на футбольном поле, однозначно были неправы. Ярмоленко ударил Степаненко, этого быть не должно, но и Кучер не может наносить прямой боксерский удар в голову. Хотя и его тоже можно понять, он защищал своего товарища. Вести себя надо в рамках закона, как в повседневной жизни, так и в футболе. И наши ребята это осознали. И я уверен, что ребята из «Шахтера» — тоже. Всё — звенья одной цепи. Я не защищаю в этой ситуации никого из футболистов, все поступили неправильно и надеюсь, что все это понимают. Сейчас я смотрю, какой микроклимат в сборной был в игре с Румынией. Слава Богу, все в порядке!
 
А человек, о котором вы говорите, который оскорбил Ярмоленко, — он априори не может этого делать. Он же из себя строит интеллигентного человека, всезнающего... Понимаете, для меня эксперты — это люди, чего-то достигшие в футболе. Играли в футбол на высоком уровне, например, как тот же Йожеф Йожефович Сабо, работающий на этом же канале. Он когда говорит, то понимает, что он говорит. А когда человек в любой ситуации всё гнет в одну сторону — это противно. И это все болельщики понимают! Живет в Киеве, ничего не добился, я не слышал, каким он был футболистом или еще кем-то. И вместо того, чтобы правильно оценить ситуацию, примирить ее, понимая, что все это были эмоции, — оскорбляет футболиста № 1 в Украине. Который через неделю будет вести вперед нашу сборную на Евро. А этот человек будет рассуждать, как кто сыграл...
 
Сегодня, перед Евро, я считаю, надо всемерно помогать ребятам собраться в единый кулак, чтобы они выступили достойно. А не так «критиковать». Ты пойди возьми сборную, покажи, что ты чего-то добился!
 
Вот я думаю, был бы жив Валерий Васильевич Лобановский и, допустим, стал бы он экспертом. Так все бы с открытыми ртами слушали бы! Потому что этот человек чего-то в жизни добился. А у нас другое: человек строит из себя непонятно что и просто работает языком.
 
Там и еще один «эксперт» есть, позволяющий себе подобные вещи. Футболистом он был хорошим, да, но ведь он пропил всю свою карьеру. Он только в одном прав: его кошки действительно лучше разбираются в футболе, чем он.
 
— Закроем эту страницу и вернемся к «Динамо». Что лично вам больше всего понравилось в игре команды в Лиге чемпионов?
— Мне понравилось, что никто не боялся. После того как мы три года там вообще не играли, выйти из подгруппы — это дорогого стоит. Если помните, первый матч мы играли даже без Ярмоленко, без нашего лидера. И по ходу матча выигрывали, потом сравняли счет. Этой ничьей мы заложили уверенность команды, целостного коллектива, в котором один за всех и все за одного.
 
Но говорить, что мы выступили прямо супер, я бы не стал, у нас есть куда расти. Но мы вышли из группы, это нужно оценить по достоинству. После зимнего перерыва сделали все возможное, чтобы пройти «Манчестер Сити», который, кстати, только в полуфинале уступил будущему обладателю Кубка — «Реалу». Значит, мы проиграли не самой слабой команде.
 
Но нужно стремиться к большему, расти. На сегодняшний день, если отбросить эмоции и сравнить чемпионаты, то где «Манчестер Сити» и где мы? Давайте называть вещи своими именами. К ним с удовольствием идут самые лучшие игроки со всего мира. Ну, и финансы тоже имеют большое значение. Мы же сегодня зажаты в рамках финансового фейр-плей. Какие там статьи доходов? Продажа атрибутики, телевидение, спортивные бонусы. В Англии каждый матч это деньги в копилку клуба, у нас, к сожалению, этого нет. Мы живем в тех рамках и возможностях, которые есть у украинского футбола.
 
— Вы вообще верили, что «Динамо» может пройти эту команду?
— Знаете, когда играет «Динамо» Киев, я всегда верю, до финального свистка. Если верить почти не во что — верю в чудо. Я не могу иначе! В футболе бывают ничем не объяснимые вещи. Сборная Греции выиграла чемпионат Европы в 2004-м. Мы в 1999-м, когда в нашей стране была не самая благоприятная экономическая ситуация, доходили до полуфинала. С Великим Тренером. И великой командой. В шаге были от финала. Поэтому я верю! Все может быть. Но надо выходить на футбольное поле единым коллективом, бороться с первой до последней минуты. И даже если у противника мастерство выше, компенсировать это сумасшедшей самоотдачей. И понимать, что сегодня болельщики Украины нуждаются в победах, может быть, больше, чем болельщики Англии или Италии. Это надо помнить всегда. И играть не только за деньги, а для своего болельщика — душой и сердцем. Тогда будут большие победы.
 
— А для вас как болельщика не было такой дилеммы: плей-офф Лиги чемпионов и почти наверняка вылет, или Лига Европы, где в плей-офф были шансы дойти гораздо дальше?
— Знаете, сложно выбрать. Честно говоря, в плей-офф Лиги чемпионов отбрасываешь все мысли. Но я скажу так: никто не будет помнить, что «Шахтер» дошел до полуфинала Лиги Европы, но и точно так же никто скоро не будет помнить, что «Динамо» вышло из группы Лиги чемпионов. Всегда будут помнить, что «Динамо» в 75-м и в 86-м завоевало два Кубка Кубков, а «Шахтер» в 2009-м — последний Кубок УЕФА. Все остальное — это лишь приятные тезисы для таких вот интервью.
 
Вы правильно заметили в начале, что «Динамо» выбыло из Кубка Украины. «Динамо» по определению должно играть в финале! Мною как президентом такая задача ставится вне зависимости от того, дает ли этот Кубок что-то в плане еврокубков. Это трофей! Очередной трофей, за который должна бороться команда. То же касается и Суперкубка. И лишь выигрыш чемпионата страны дает еще и определенный бонус и стимул. Мне как президенту участие в групповом раунде Лиги чемпионов дает возможность каким-то образом еще приглашать игроков к «Динамо». Но на хороших иностранцах на длительное время мы команду построить не можем.
 
Возможен такой вектор работы, как в «Шахтере». Они приглашают молодых бразильцев и ждут. Нужны только финансовые возможности, терпение и тренер, который будет уметь работать с этими бразильцами. Мы работаем иначе. Мы не должны быть копией какой-то другой любой команды. Мы приглашаем футболистов, которые могут усилить команду уже сегодня. Мы очень много вкладываем в свою футбольную школу на протяжении многих лет. И я хотел бы, чтобы эта школа наконец начала давать плоды. А то у нас каждый до 18 лет — такой талант, что чуть ли не второй Шевченко или Ребров. А проходит год-два, и мы даем ему статус свободного агента. Надо разобраться — почему?
 
Или тренеры не работают с игроками психологически. И они, вырастая, начинают бегать по девочками по дискотекам, а футбол отходит на второй план. С такими футболистами ничего не добьешься. Они должны понимать, что на протяжении десяти лет им были в наше непростое время предоставлены уникальные возможности: сумасшедшие футбольные поля, экипировка, хорошее питание, автобусы, тренеры — так нужно быть патриотами! И к этому относиться не просто потребительски, не просто уходить в Полтаву, Сумы или Чернигов, а отдаваться душой и телом родному клубу. Как Ярмоленко, которого в свое время исключили из школы «Динамо», а он сказал: «Я все равно вернусь и буду играть в этой команде!» — Вот такие ребята нам нужны.
 
Я уже сегодня вижу 5-7 футболистов, которые потенциально могут стать «звездами». Потенциально! В молодежной команде, которая в Счастливом в одни ворота обыграла «Шахтер», есть 4-5 футболистов для основного состава. Но они должны хотеть туда ворваться! И сегодня у них есть уникальный шанс. Я Реброву сказал: если ты уверен, что это сработает, можно даже пожертвовать результатом. Но знать, что сработает! Как это сработало у Газзаева по Ярмоленко, как сработало по Хачериди, по Сидорчуку. Парень пришел из Запорожья и играет в сборной. А Коваль снизил к себе требования. У меня вчера был с ним разговор. Он говорит, что готов даже на меньших условиях прийти и доказывать. Пожалуйста, вопросов нет, иди, доказывай. Но ты не можешь сидеть на скамейке и получать зарплату на протяжении пяти лет по контракту.
 
Мы сколько лет не можем посадить на лавку Шовковского. Вам, молодым, вообще не стыдно, что вы не можете 41-летнего «дедушку» посадить на лавку?! — «Нас не ставят, нам не дают игровую практику...» — Да вы работайте!
 
Болельщики пишут: надо усилиться, надо купить... — Да, надо! Но надо иметь финансовые возможности. Так, чтобы это было усиление. Мы усилились: Ленс, Мбокани, Беланда... Где они сейчас? Отыграли год и начали рассказывать про Европу. Вы что думаете, что мне нужны были те деньги, которые мне дали за Ленса? Я умолял его остаться в Лиге чемпионов! Нет... А Ярмоленко остался. И продлил контракт с клубом. Вот два примера.
 
— Игорь Михайлович, все признают, что в успехах «Динамо» последних лет большая заслуга главного тренера. Вы верили, что Ребров добьется таких результатов сразу, когда его назначали?
— Первая команда — это только «вершина айсберга» «Динамо». У этого успеха очень много составляющих. Есть те, кто следят за футбольными полями. Есть те, кто правильно кормят футболистов. Есть те, кто их лечат. А Ребров — на вершине. Я прошел много тренеров. С кем-то были успехи, с кем-то не было. Но все равно — система работает на то, чтобы команда побеждала.
 
Ребров стал тем человеком, который сумел объединить команду, не имея опыта тренера, давайте называть вещи своими именами. Он выходил с честью из разных ситуаций, я как никто это наблюдал. Он нашел общий язык с игроками, они в него поверили. Создал коллектив очень хороших помощников, которые честно ему помогали. И он добился успеха. В двух сезонах подряд. Выиграть чемпионство в борьбе с «Шахтером» — это дорогого стоит.
 
— Уход Рауля станет единственной потерей тренерского штаба «Динамо» этим летом?
— Рауль сам сделал свой выбор. Это его решение. Совместно с Ребровым. Естественно, Рауля никто не принуждал к тому, чтобы он уходил из «Динамо». Мы с ним тепло попрощались, он мне даже футболку подарил. Двери нашего клуба для Рауля всегда открыты.
 
— Вы расстроились уходу Рауля из «Динамо»?
— Я вам скажу откровенно: Рауль внес свой вклад. Однозначно. Своим опытом, своим профессионализмом. Дай Бог, чтобы все наши украинские тренеры были так преданы тому клубу, в котором они работают. Рауль был предан «Динамо» безумно. Он переживал, он подсказывал. Да, Рауль был тем человеком, который помогал Реброву в становлении команды. Он старше, он более опытный. Но главным тренером был Ребров! Хочу это подчеркнуть. И Реброву я по-прежнему доверяю. Он себе подобрал штаб помощников и продолжает этим заниматься. Надеюсь, что пройдя двухлетний путь становления, Сергей Станиславович стал на ноги и сделает правильные выводы из всех неудач и болезненных поражений от «Шахтера». Эти поражения действительно болезненные, потому что у нас в Украине сейчас, по большому счету, ничего не осталось, кроме «Динамо» и «Шахтера», и такое противостояние является особым. Причем, в нем нет ничего искусственного.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gricaenko192
Кроти и пердяне в этой теме братья на веки.
musicxxx
всё как в начале 91го и до 2000го года...все 10 лет....только тогда была одна команда это динамо..которая за весь чемпионат могла 1-2 боя проиграть...теперь прибавился шахтёр
rno555
слабість Суркіса в манії величія-треба вчитись в Ахметова ,незважаючи на всі складності його біографії,він реально розуміє рівень свого інтелекту і тому наймає людей які організовують роботу так щоб був і ефект і ефективність-а постійні бла-бла та критика леоненка та інших це не повинен бути рівень власника
semi09
Ну,и шо вы лаетесь!? Назначьте стрелку,поговорите.Что у вас рук нет? Ах,да,у вас же мораторий...ну,да ....но друг другу глотки рвать все ровно будем. Скоро ЧЕ,и что сборникам тоже друг друга рвать?.Да,и вообще на хрена сейчас ЭТО публиковать.Сейчас только сборная,а клубные дела потом.Ну,а то что футбол убивают,да еще и политику сюда пихают,это полный.......(слово вставьте сами)
AlexN
В сурка каналізацію прорвало? Бо г... з нього вилітає другий тиждень.
SEMIRAMID
В Украине было, есть и всегда будет оставаться только одна команда №1 - Динамо Киев. А Шахтёр - это уже запачканная, перевёрнутая страничка футбольной истории Украины. Чтобы там Ахметов и Палкин не говорили - а Шахтёр это уже вчерашний день! Да и ещё. У Ахметова теперь пусть голова болит о другом - как-бы не сесть в тюрьму за делишки свои чёрные и поганые на Донбассе. Скоро уже и до него дойдёт черед, как бы он себя и не выдавал патриотом Украины! Думаю, что игрокам Шахтёра пора уже подыскивать себе новые места для трудоустройства.
romdenkat
таке враження складаеться останiм часом що пан суркiс (на його думку) створив собi iмперiю а ми всi його раби. То йому те не так то йому тi не такi. i всi йому повиннi поклонятися. А не пiшли б ви пане до стодолi раком посто....
DNIPRO-LIVERPOOL
Дырко-фаны не дремлят)) Минусят всех, кто скажет плохое слово против их господина и хозяина Шл..хкиса)))
DNIPRO-LIVERPOOL
Дырко-фаны не дремлят)) Минусят всех, кто скажет плохое слово против их господина и хозяина Шлюхкиса)))
DNIPRO-LIVERPOOL
Сурок, а не пошел бы ты на йух? Вот честно? От болельщика Днепра тебе сочный йух!