Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 июня 2016, 16:30
29897
87

СУРКИС: В сборной есть игроки, не соответствующие ее уровню

Президент киевского «Динамо» возмущен непопаданием Олега Гусева в заявку Украины на Евро-2016

| Обновлено 02 июня 2016, 16:30
29897
87
СУРКИС: В сборной есть игроки, не соответствующие ее уровню
fcdynamo.kiev.ua

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал, в частности, решение тренерского штаба сборной Украины не включать в заявку национальной команды на Евро-2016 динамовцев Олега Гусева и Артема Кравца.

— Сперва о Гусеве. На этот счет я могу высказать два мнения: одно мнение — президента клуба, официального лица, второе — просто болельщика.

Мнение президента клуба таково: главному тренеру виднее. Если будет результат, то, значит, он поступил правильно. Если же результата не будет, то надо будет признать, что решение сейчас было принято неправильное.

Если бы такая ситуация произошла в киевском «Динамо» применительно, например, к заявке команды на Лигу чемпионов, то я бы как президент клуба вмешался. Ни один тренер не скажет вам, что я когда-то звонил ему и давал какие-то советы или тем более указания относительно состава на тот или иной матч. Никогда в жизни себе такого не позволял! Даже когда были неудачи, даже когда мы занимали четвертое место в чемпионате Украины. Ни в одной из ситуаций я даже не обсуждал с тренером состав на предстоящую игру.

Но если речь идет о заявке на Лигу чемпионов, то ситуация иная. Прежде всего, я как президент клуба должен подписать эту заявку, утвердить. А раз так, то я могу дискутировать с главным тренером относительно того, почему тот или иной футболист не попал в эту заявку. Как президент клуба я имею право высказать свое мнение на этот счет. Хотя бы по той причине, что я трачу свои деньги на финансирование клуба.

Что же касается моего мнения как болельщика в ситуации с Гусевым, то, считаю, такое решение тренерского штаба сборной Украины априори неправильное. Это, считаю, даже оскорбляет наших украинских болельщиков, которые на стадионах нашей страны (не только на НСК «Олимпийский») аплодируют Гусеву. Человек великолепно отыграл сезон. Благодаря ему процентов на 40, мы стали чемпионами — Олег забил важнейшие мячи! Это профессионал.

Для Гусева произошедшее — это шок. Я с ним уже разговаривал. И я его понимаю. Потому что в заявке сборной Украины на Евро-2016 есть футболисты, которые просто не соответствуют уровню национальной команды. Все мы верим в то, что сборная Украины удачно выступит на Евро-2016. Но если, не дай Бог, чемпионат Европы закончится для нашей команды плохо, то я громко скажу об этой ситуации. Потому что я как президент клуба работаю на эту сборную, я вношу свой вклад, подготавливая футболистов. А сейчас никто, принимая такое решение по Гусеву, даже не посоветовался со мной относительно того, в каком психологическом состоянии они мне вернут парня! Так, может, не надо было вообще привлекать Гусева, если тренер на него не рассчитывал? Или если кому-то в последнюю минуту сон плохой приснился. Или если какой-то советчик насоветовал.

Всего два примера, два вопроса. Неужели Гусев поможет сборной меньше, чем молодой Зинченко? А если в одном из трех предстоящих нам тяжелейших матчей игра будет складываться так, что Ярмоленко или Коноплянке нужно будет дать паузу, то неужели вы поспорите со мной в том, что Гусев на эти 30-40 минут был бы просто незаменим?

Если же коротко, то решением тренерского штаба сборной Украины по Гусеву я просто возмущен!

Ну а про Кравца я ничего говорить не буду. Просто я совершенно не владею информацией о том, в каких кондициях сейчас находится Артем. Может, он в плохом, «разобранном» состоянии. Может, та подготовка, которая была у Кравца в «Штутгарте», подвела его к определенному состоянию, и это вынудило тренерский штаб сборной принять по Артему такое решение, — сказал Игорь Суркис.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Англии рассказали, планирует ли Челси летом продавать Мудрика
Футбол | 23 апреля 2024, 19:00 0
В Англии рассказали, планирует ли Челси летом продавать Мудрика

В лондонском клубе ожидают прогресса от украинца

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
salo-ed
До сих пор в себя прихожу....Гусева не взять
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
okeyius
редко соглашаюсь с Суркисом, но тут он прав на 100 %. Чую, дело не в игровых кондициях Олега, а в интригах Фоменко. Случай с Девичом тому подтверждение. мутный дед
Comraddm
Вы плохо знаете деда.
Если Гусев его чем-то обидел - то все, как с Девичем.
Владимир Головко
Ну посмотрим что будет, но я например уверен на 100% что Гусев лучше Тимощука и он бы каши не испортил.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lempke
Концовочка интервью которого нет на спорт юа ( наверное на сегодня оставили ):
Более того. Огромным преступлением перед сборной было решение о непривлечении Малышева. Я считаю, что сейчас он является одним из сильнейших украинских футболистов на этой позиции. Да, как президент "Динамо" я должен отстаивать интересы своих футболистов. Но если судить по сыгранным матчам, то между Рыбалкой и Малышевым я бы выбрал последнего. Нужно говорить правду! Мы не можем свои амбиции ставить выше амбиций национальной сборной. Рыбалка для меня родной, близкий, он для меня самый лучший футболист. Но только когда он играет в киевском "Динамо"! А если речь о сборной и есть футболист сильнее его на данной позиции, то именно он должен играть. Малышев сегодня – футболист номер один в опорной зоне! Но его не берут на Евро-2016. Не берут Гусева, не берут Малышева...
И это я еще не называю других фамилий. Если некоторые футболисты нужны нам в раздевалке в качестве "дедушек", то для чего тогда нам нужны главные тренера? Пусть тогда футболисты сами определяют состав и выходят на футбольное поле.
http://sport.segodnya.ua/tournaments/euro_2016/news/surkis-u-guseva-shok-es
li-evro-zakonchitsya-dlya-ukrainy-ploho-ya-gromko-skazhu-ob-etoy-situacii-72
1020.html
Kivals_grozny
Игорь Михайлович, Ваше мнение изначально не может быть не предвзятым и не заангажированным, потому что, как Вы сами говорите в своем интервью "...как президент работаете на эту сборную, вносите свой вклад, подготавливая футболистов...". И как Президент этого клба - Вы за это получаете деньги, или, если быть точнее - клуб Динамо Киев получает деньги за каждого предоставленного игрока в Сборную Украины. Разве не так? Поэтому Ваше мнение, как Президента Великого клуба "Динамо Киев" понятно! Не понятно только одно: чего Вы заговорили об уровне игроков, не соответствующих по Вашему мнению уровню игроков СБУ, вспоминая только Зинченко, а? А как на счет:
1. Тимощука;
2. Сидоренко;
3. Гармаша???
На последнем лично я-бы особо акцентировал свое внимание: этот неуровновешанный бокопор даже в основе Вашего клуба не играл, Ребров его реально критиковал и не раз делал замены. И он достоин, а тот-же Зинченко - нет?
P.S. Жаль конечно, что Олег не был взят в состав сборной, но уверен, что если-бы при этом "отцепили" Тимощука например, возмущений было-бы гораздо меньше. Но, по Тимощуку: вероятнее всего его действительно Фоменко видит на позиции центрального защитника, если что. Другого объяснения, лично у меня - нет
raven1923
ватного дебиила - утку взял,тимоху тоже,а Гусева нет,тупит деда.
уух (праскурафф)
vladiv1, 02.06.2016 10:470
Вот представьте себе состояние главного тренера во время выбора состава
---------------------------------------
представил: судя по его кадровым решениям - состояние несколько невменяемое
darvey77
а меня например смущает наличие в команде таких игроков как Будковский, Караваев, Гармаш, Тимощук, Бутко.
ведь по сути если ломается Коноплянка или Ярмоленко или их тупо закрыли, то замены им нет. и не брать Гусева с его опытом? ню ню
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yan2006
С Шевой что-то не поделил?
krompets
Не взяв - і правильно зробив. Гусєв вже не той. Швидкість пропала, техніка підводить.І не треба нити, що це не так. Спробуйте навести в приклад хоч один матч цього сезону, проти серйозного суперника, де Гусєв феєрив. - правда не можете?
Про гравців, які не відповідають рівню збірної Суркіс правильно каже, вони є. І великий відсоток таких гравців є гравцями Динамо. З Динамо в збірну на 100 відсотків заслуговували Тільки два гравці - Ярмоленко і Хачеріді. Ті, хто туди потрапили, я не проти них, для заявки з 23-ох гравців, їх треба було брати, але випускати їх треба тільки в крайньому випадку.
Не треба нити. 11 достойних гравців в нас точно є. Головне, щоб жоден з ключових гравців не травмувався, особливо це стосується флангів, бо замінити їх нереально.
Додатково не можна не згадати про Тимощука. Людина вже не рівень збірної, так візьми і зроби, як Шевченко чи Воронін. -- Піди, хоча Шева і Воронін, коли припиняли виступи в збірній -- були в набагато кращих кондиціях. Таке враження, що Тимощук просто вирішив побивати рекорди.
sergbarsa
мало напихал старику,малоооо...Гусев играл в отборе и обязан был ехать на Евро,так нельзя поступать с ветераном сборной.
уух (праскурафф)
Kivals_grozny, 02.06.2016 08:55+1
А как на счет:
2. Сидоренко
--------------------------------------
Сидоренко - это Шарапов в "Место встречи..." ним прикинулся, когда в банду внедрялся
andrewlsk
На самом деле из шести отсеянных игроков есть большие вопросы только по Гусеву и Малышеву. Остальные были отсеяны прогнозировано, особенно когда Караваев пробовался с Румынами левым защитником. Слева может сыграть и Бутко, и Зинченко. Шахов с очень хорошим пасом, но не так сыгран в средней линии с остальными. Кравец не имеет достаточной игровой практики. Логика Фоменко наверное состоит в том, что Гусев не сможет сыграть все 90 минут. Зинченко и Караваев смогут. А если не дай бог что-то с нашими основными крайними полузащитниками? Чтобы никто ничего не говорил болею за Динамо с 1975 года и очень уважаю Олега Анатольевича Гусева. Считаю, что он тогда должен быть в составе нашей делегации - он заслужил это многолетней честной работой. Что касается Малышева - Суркис частично прав - он один из лучших опорников, к тому же хорошо играет и забивает головой. Но и цепкий Рыбалка может быть очень полезен сборной. Логика Фоменко насчет наличия Гармаша и Сидорчука в составе наверное то, что они играют на нескольких позициях и может быть лучше при выборе позиции и подборе мяча возле своей штрафной, чем Малышев. Насчет Тимощука - решение не Фоменко. Я лично думаю, что лучше было бы взять еще одного центрального защитника (лучше Чигринский, который мог бы сыграть и опорника). А Толю Тимощука включить в нашу делегацию - он тоже заслужил.
San_Kharkov
Никогда не был разочарован в Гусеве, считаю его игроком достойного сборной уровня. Удивлён, что он не едет на ЧЕ.
Однако Суркис неправ, сравнивая его с Зинченко, и говоря, что Зинченко хуже.
Просто посмотрите нарезку действий Зинченко https://www.youtube.com/watch?v=AXpg4bkbNF4
И это в 19 лет, и далеко не с дворовыми командами. У многих игроков нашей сборной за всю их длительную карьеру стольких моментов не найти!
Кстати, если Коноплянка или Ярмоленко устанут, то Зинченко на их месте точно каши не испортит... а может и в основе выходить будет!
mastersun
Гусев трудяга но не лидер,взять можно было(а не несколько игроков у кого практики очень мало).Гусев мог бы помочь зборной....жаль конечно...
vladiv1
Вот представьте себе состояние главного тренера во время выбора состава. Здесь и аналитика реальных факторов и интуиция. То есть, иногда тренер сам толком не может объяснить свой выбор. А его внутренний голос основывается на опыте и чутье. И тут появляется главный шеф, у которого ни реальной информации в полном объеме, ни интуиции, но с которым надо советоваться. Все, чутье и интуиция тренера коту под хвост. Наглядный пример - Паоло Росси, которого Беарзот включил в состав после выхода из тюрьмы.