Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 июня 2016, 20:55
6908
10

ЧЕ-2016. Группа A. Трехцветные работяги мечтают о триумфе

Именитый тренер, звездные игроки и родные стены - у Франции есть все, чтобы выиграть Евро-2016

| Обновлено 03 июня 2016, 20:55
6908
10
ЧЕ-2016. Группа A. Трехцветные работяги мечтают о триумфе
fff.fr

Федерация футбола Франции основана в 1919-м году
Член ФИФА с 1907 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг УЕФА – 14-е место
Главный тренер – Дидье Дешам
Капитан – Уго Льорис
Достижения: золотые медали ЧМ-1998, серебряные медали ЧМ-2006, бронзовые медали ЧМ-1958, ЧМ-1986, золотые медали ЧЕ-1984, ЧЕ-2000, бронзовые медали ЧЕ-1996
Прозвище: «Трехцветные»

Именитый тренер, который не понаслышке знает, как выигрывать трофеи, звездные игроки и домашние трибуны – у сборной Франции на первый взгляд есть все для того, чтобы успешно выступить на домашнем чемпионате Европы. Тем не менее, не все так однозначно: французы, как хозяева турнира, не принимали участия в отборе, поэтому представить, на что сейчас способна нынешняя сборная Франции – достаточно сложно. С одной стороны, у Дидье Дешама есть отличный выбор игроков высокого класса, с другой – «трехцветные» погрязли в скандалах (куда же без них в сборной Франции?), из-за которых команда недосчиталась нескольких ведущих игроков. Волевым решением Дидье Дешам не взял в сборную фигурантов скандала с шантажом – Карима Бензема и Матье Вальбуэна. Хавбеку «Олимпика», конечно, найти замену легче, чем форварду «Реала», но Дешам решил отказаться от услуг обоих игроков – атмосфера в раздевалке для него кое-что да значит.

Не исключено, что по этой же причине в окончательной заявке не оказалось игрока, без которого пару лет назад сборную Франции нельзя было представить – Франка Рибери. Из-за череды травм 33-летний хавбек в минувшем сезоне сыграл всего 13 матчей за «Баварию» в Бундеслиге, в которых и близко не выглядел тем Рибери, которого все привыкли видеть.

Кроме того, французы столкнулись с эпидемией травм – Зума, Матье, Лапорт вполне могли рассчитывать на место в заявке, но из-за повреждений будут наблюдать за домашним Евро со стороны. Но наиболее ощутимой в центре обороны, несомненно, будет потеря Рафаэля Варана, который получил травму перед финалом Лиги чемпионов. Также уже после объявления официальной заявки стало известно, что получил травму Ласс Диарра - его заменит хавбек «МЮ» Морган Шнейдерлен.

Тем не менее, даже недосчитавшись нескольких звезд (чего только стоит решение Дешама не привлекать в сборную форварда «Севильи» Кевина Гамейро), состав «трехцветных» выглядит достаточно внушительно. Основной голкипер – Уго Льорис – провел отличный сезон в «Тоттенхэме», и если бы не гениальный Де Хеа, наверняка именно француз стал бы лучшим вратарем Премьер-лиги.

Справа в обороне Дешам рассчитывает на Бакари Санья из «Манчестер Сити», в центре основной видится пара Мангаля-Косельны. Слева – в строю опытный Патрис Эвра из «Ювентуса». Центр полузащиты – самая сильная линия сборной Франции. Иметь в составе таких исполнителей, как Блез Матюиди, Н’Голо Канте и Поль Погба, наверное, мечтает каждый наставник команд-участниц Евро. А ведь есть еще Сиссоко!

В атаке у Дешама тоже выбор неплохой – Антуан Гризманн из «Атлетико», Оливье Жиру из «Арсенала» и Антони Мартиаль из «МЮ» видятся основными, но не исключено, что выбор наставника падет на Димитри Пайета, который действует ближе к правому флангу, или Кингсли Комана.
 

Путь во Францию

Во время отборочного турнира на Евро-2016 команда Дидье Дешама была прикреплена к группе I. Вот список контрольных матчей команды Франции:

Сербия – Франция – 1:1 (Погба)
Франция – Португалия – 2:1 (Погба, Бензема)
Армения – Франция – 0:3 (Реми, Жиньяк, Гризманн)
Франция – Албания – 1:1 (Гризманн)
Франция – Дания – 2:0 (Ляказет,  Жиру )
Албания – Франция – 1:0
Португалия – Франция – 0:1 (Вальбуэна)
Франция – Сербия  - 2:1 (Матюиди - 2)
Франция – Армения – 4:0 (Гризманн, Кабайе, Бензема - 2)
Дания – Франция – 1:2 (Жиру-2)

 

Главный тренер

Сборную Франции Дешам возглавил сразу по окончании Евро-2012, после отставки своего бывшего партнера по национальной команде Лорана Блана. На чемпионат мира в Бразилию «трехцветные» отобрались со скрипом: после проигрыша сборной Украины в первом матче плей-офф команда Дешама была на грани провала, но в ответном матче Франция доказала свое превосходство, забив три мяча. В Бразилии «трехцветные» достаточно легко выиграли группу, а в 1/8 преодолели сопротивление Нигерии. Остановить Францию удалось только будущим чемпионам мира – сборной Германии. Нынешняя сборная Франции во многом похожа на своего тренера – трудолюбива, надежна и нацелена на успех.
 

Звезда

Поль Погба. На полях Франции хавбек «Ювентуса» имеет все шансы превратиться в суперзвезду мирового класса. Погба – не классический опорник. Он одинаково хорошо умеет обороняться и создавать моменты для партнеров, обладает скоростью, у него поставлен удар и отличная антропометрия. Ему всего 23, и он как никогда готов к большим свершениям.
 

Перспективы

Ни для кого не секрет, что Франция является одним из главных фаворитов. Оставив за бортом турнира Бензема и Рибери, Дешам поставил во главу угла дисциплину и микроклимат внутри коллектива. Нынешняя сборная Франции - команда трудяг – Канте, Матюиди, Сиссоко. Но и звезды первой величины, которые будут вести партнеров за собой, есть. Эта роль наверняка будет уготована Полю Погба и Антуану Гризманну.

В группе с Албанией, Румынией и Швейцарией у команды Дидье Дешама точно не должно возникнуть проблем. Дальше сетка для хозяев вполне благосклонна, так что в полуфинал «трехцветные» должны выйти. А там уже – и до звания трехкратных чемпионов Европы рукой подать.
 

Заявка на турнир

Голкиперы: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Бенуа Костил («Ренн»)

Защитники: Лукас Динь («Рома»), Патрис Эвра («Ювентус»), Кристоф Жалее («Лион»), Лоран

Косельны («Арсенал»), Эльяким Мангала («Манчестер Сити»), Самуэль Умтити («Лион»), Бакари Санья («Манчестер Сити»), Адиль Рами («Севилья»).

Полузащитники: Йохан Кабайе («Кристал Пэлас»), Морган Шнейдерлен («МЮ»), Н’Голо Канте («Лестер»), Блез Матиуди (ПСЖ), Поль Погба («Ювентус»), Мусса Сиссоко («Ньюкасл»).

Нападающие: Кингсли Коман («Ювентус»), Андре-Пьер Жиньяк («Тигрес»), Оливье Жиру («Арсенал»), Антуан Гризманн («Атлетико»), Антони Мартиаль (МЮ), Димитри Пайет («Вест Хэм»).
 

Матчи сборной Франции в группе А:
 
10.06, 22:00: Франция - Румыния
15.06, 22:00: Франция - Албания
19.06, 22:00: Швейцария - Франция
Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
Насколько мне известно, основное прозвище этой сборной "Гальские петухи" ... По крайней мере сами французы так себя величают...
holodvova-10
Головний козир французів - домашні стіни. Для перемоги на Євро цього мало, по складу вони явно слапші від інших фаворитів(Німеччина, Іспанія).
anti74
Из отсеянных игроков разных сборных можно сделать команду, которая выиграет евро
SV_7
Автор, исправьте пожалуйста!
Vitaliy_yatsenko
Насправді травми дуже сильно вплинули на команду, бо не має Варана, а він цементував у парі із Кошельни цю оборону. Найцікавіше виглядає центр півзахисту, однак чи вдастся поєднати Погба, Матюді та Конте - величезне питання. Дешам дійсно як гравець має величезні досягнення, однак як тренер великих висот не досяг. Є титули, але не має видатних досягнень. Та й відсутність Бензема і Гамейро - величезна прогалина. Особисто мене здивував вибір форварда, замість прекрасного, молодого, потужного Ляказетта, який проводить другий потужний сезон, взят Жин'як... не думаю, що ця збірна дійде далі 1/2.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил