Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
665
0

Нет дыма без огня?

При подготовке к Евро-2012 возникли проблемы у Львова и Одессы

ЧЕТЫРЕ - ПИШЕМ, ДВА - В УМЕ

Вчера эксперт УЕФА по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований, а по совместительству глава соответствующего комитета Федерации футбола Украины, Борис Воскресенский опроверг информацию о возможности замены оргкомитетом по проведению чемпионата Европы-2012 года Львова на Харьков в связи с проблемами, якобы возникшими у львовской стороны со строительством новой суперсовременной арены.

- Вопрос рокировки участников проекта Euro-2012 даже не обсуждается, - подчеркнул вице-президент ФФУ. - Не знаю, кто распускает эти слухи, но действительности они не соответствуют. Земельный участок под строительство новой арены во Львове был выделен еще год назад: документы, подтверждающие этот факт, я привозил в столицу собственноручно. Проект современного стадиона утвержден, срок сдачи объекта в эксплуатацию - 2010 год.

ИЗ РЕЗЕРВА В ОСНОВУ - РЕАЛЬНО

- Значит ли это, что Львов сохраняет статус основного города Euro-2012, тогда как Харьков и Одесса остаются резервными?
- Все шесть городов усиленно занимаются оборудованием необходимой, согласно требованиям УЕФА, инфраструктуры и претендуют на проведение матчей чемпионата Европы в равной степени. Более того, по инициативе президента ФФУ Григория Суркиса наша национальная федерация будет ходатайствовать перед Европейским футбольным союзом о расширении официальной заявки Украины до шести. Учитывая высокий авторитет Григория Михайловича и его статус члена исполнительного комитета УЕФА, а также стремление этой организации к расширению географии спорта номер один, воплощение данной идеи в жизнь представляется вполне реальным.

- Правда ли, что в последнее время с определенными организационными  сложностями столкнулась Одесса?
- Проблема Южной Пальмиры схожа с ситуацией вокруг НСК «Олимпийский». Встал ребром вопрос о безопасной эвакуации зрителей со стадиона «Черноморец». Как вы знаете, эта арена окружена парковой зоной, которая препятствует созданию на территории сооружения достаточного количества «мест накопления болельщиков». Таким образом, на данный момент центральный стадион Одессы к обслуживанию поединков высокого уровня не готов, но чисто технически вопрос решаем - для этого необходимо очистить часть территории парка от зеленых насаждений.

ШАНСЫ ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЫ ПРИЗРАЧНЫ

Впрочем, как удалось выяснить вчера корреспонденту «СЭ», Одесса действительно может оказаться вне заявки на проведение континентального первенства 2012 года, а решить проблему «жемчужины у моря» способно только руководство города.

- Главная загвоздка - полная неясность относительно того, кто будет заниматься реконструкцией центрального стадиона «Черноморец», - подчеркнул исполняющий обязанности президента одноименного футбольного клуба Олег Марус. - ЗАО «Черноморец» обратилось к городским властям с конкретным предложением выделить 100 миллионов долларов для строительства на месте главной арены Одессы нового сооружения, полностью соответствующего требованиям УЕФА. Более того, руководство нашего клуба не требует никаких преференций или налоговых льгот со стороны города. Мы готовы отремонтировать стадион «Спартак», на котором в период реконструкции центральной арены будет проводить свои официальные матчи «Черноморец». Просим лишь о том, чтобы после строительства нового стадиона он перешел из муниципальной в собственность клуба. Увы, руководство города до сих пор никак не отреагировало на нашу инициативу, а время, между тем, не терпит. Еще неделя-две, и с мечтами о Euro-2012 можно будет распрощаться.

- Ну а проблему эвакуации зрителей из окружающего стадион «Черноморец» парка Шевченко вы решите?
- Безусловно. В проект нового стадиона будут заложены автобан, паркинг и гостиница.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.