Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
667
0

Побеждает и учит побеждать других

В прошлом году украинские стрелки на родном этапе Кубка Европы сумели завоевать шесть золотых наград из восьми возможных

Побеждает и учит побеждать других

После не самого успешного выступления на недавнем чемпионате мира на Кипре наставники нашей сборной ждали на Open Donbass Cup-2007 от своих подопечных как минимум повторения этого результата.

Первые комплекты медалей были разыграны в пятницу, когда определились сильнейшие среди прекрасной половины человечества. Впервые за три года проведения турнира рекордсменка мира, представительница СК «ИСД» Виктория Чуйко финишировала на втором месте. Ее в зачете донецкого этапа Кубка Европы на круглом стенде обошла титулованная россиянка Елена Ткач. Думается, победа Чуйко на этапе Кубка Украины стала слабым утешением для амбициозной спортсменки. Сменился лидер донецких соревнований и на круглом стенде. Прошлогодняя победительница россиянка Альбина Шакирова проиграла в перестрелке своей соотечественнице Анастасии Китаевой. «Бронза» осталась в Украине - ее завоевала дончанка Наталья Котлярова, которая победила и на этапе Кубка Украины.

На следующий день были проведены финалы у мужчин и юниоров на круглом и траншейном стендах. Опытный олимпийский чемпион Николай Мильчев и его юный одноклубник Юрий Никандров после предварительных соревнований лидировали в своих видах программы, но расслабляться было некогда, ведь соперники отставали ненамного. Соревнования получились интересными. Мильчев стал победителем и в Кубке Европы, и в Открытом Кубке Донбасса, причем в основных конкурентах лидера национальной сборной был земляк и ученик Иван Лоик, который проиграл в перестрелке за третье место европейского соревнования россиянину Клещенко. Своим итоговым местом Мильчев остался доволен, а вот результатом, показанным в конце сезона - не очень. Юниорское «золото» и украинского Кубка, и европейского с круглого стенда стрелковой базы «Артемида» отправилось в Одессу в багаже Андрея Кобзарука (кстати, еще один ученик Николая Мильчева).

На траншейном стенде абсолютного победителя этапа Кубка Украины мужчины так и не выявили. Львовянин Новиков и киевлянин Монаков показали одинаковый результат, и им было начислено одинаковое количество баллов, а обладатель национального Кубка определится только на последнем этапе в Одессе. Спортсмен СК «ИСД» Сергей Охотский показал четвертый результат. В европейском зачете Новикову досталось «серебро», ведь он проиграл россиянину Косареву. С огромным отрывом у юниоров на траншее в обоих зачетах победу одержал Юрий Никандров. Ближайшего преследователя Корчинского дончанин опередил аж на 14 попаданий.

Прекрасным завершением соревнования европейского уровня по стендовой стрельбе Open Donbass Cup стали состязания в дуплетах на траншейном стенде. Молодой стрелок спортивного клуба «ИСД» Юрий Никандров бросил вызов российскому гостю и достойно выдержал эту борьбу. После победы в юниорском разряде на траншейном стенде у 18-летнего спортсмена эмоций было не так много. Первое место он занял с огромным преимуществом, и можно сказать, что этот успех был прогнозируемым. Другое дело - соревнования в дабл-трапе среди взрослых, где соперники подобрались что надо. «Очень понравилась сама борьба в ходе соревнования в дабл-трапе, - отметил Юрий Никандров-младший. - Приятно обыграть человека, который профессионально занимается дуплетами. Я же стреляю в этом виде от случая к случаю. Можно сказать, что этот успех оказался более эмоциональным, нежели победа среди юниоров». Приятно, что после не очень убедительного выступления на траншее сумел войти в число призеров ветеран СК «ИСД» Сергей Охотский. 49-летний стрелок приподнял настроение себе и всех, кто за него болел на Open Donbass Cup, завоевав «бронзу».

Едва отзвучали последние выстрелы над «Артемидой», как организаторы стали готовиться к следующему турниру, который пройдет здесь же ровно через год. Основной целью сейчас они ставят для себя поднять статус соревнований еще выше, до уровня чемпионата Европы или этапа Кубка мира. А это требует немалой работы.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.