Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
623
0

Воспользоваться ситуацией

Вчера поздно вечером, совершив утомительный 6-часовой перелет, подопечные Мирчи Луческу прибыли в Лиссабон

Это третий еврокубковый вояж футболистов «Шахтера» в Португалию и первый - в ее столицу. Ранее - в 1984 и 1997 годах - дончане гостили в Порто, и оба раза - в рамках почившего в бозе Кубка кубков.

Первый визит оказался неудачным. Проиграв из-за предвзятого судейства местному «Порту» 2:3, на своем поле «Шахтер» довольствовался ничьей 1:1 и пропустил соперника в полуфинал. Кстати говоря, англичанин Уолш, чей гол в Донецке стал роковым для «оранжево-черных», вскоре завершил свою карьеру. Его жена родила четверню (!), и парень решил завязать с футболом... Через 13 лет на стадионе «Бесса» «горняки» обыграли «Боавишту» с таким же счетом, с которым уступили когда-то «Порту», а в ответной встрече опять была ничья 1:1. Но теперь уже в пользу «Шахтера», который прошел в 1/8 финала.

Как и предыдущий соперник команды Мирчи Луческу по группе «Селтик», нынешним летом «Бенфика» провела серьезную кадровую чистку. Из прежнего состава осталось совсем немного игроков. Это вратари Квим (основной) и Жозе Морейра, компанию которым составил греющий «банку» 33-летний немец Ханс Йорг Бутт, бразильские защитники Луизао и Лео, пара хавбеков - Руи Кошта, три года назад игравший против «Шахтера» в составе «Милана», и грек Костас Кацуранис, да форвард Нуну Гомеш. В целом основная обойма игроков обновилась наполовину. Сегодня это далеко не та сыгранная «Бенфика», которую мы видели в минувшем сезоне.

Произошли перестановки и на тренерском мостике. Чуть больше месяца назад команду возглавил 52-летний испанец Хосе Антонио Камачо, сменивший на этом посту отправленного в отставку Фернандо Сантуша. Бывший тренер мадридского «Реала» и национальной сборной Испании уже работал с лиссабонским клубом. И не так уж давно - в 2004 году.

Как и ожидалось, второе пришествие Камачо в «Бенфику», с которой он заключил двухлетний контракт, протекает тяжело и пока что не приносит ощутимых результатов. В настоящее время команда переживает болезненный процесс перестройки, и у «Шахтера» есть шанс воспользоваться ситуацией. Тем более, что успешное выступление дончан на «Эстадио Да Луж» еще больше повысит их шансы на выход из группы.

Это, безусловно, хорошо понимает Мирча Луческу. В отличие от лиссабонских «орлов», которые в последнее время летают не очень высоко, его команда набрала хороший ход, и можно не сомневаться в том, что Мистер постарается выжать максимум из завтрашнего матча.

Под вопросом участие в поединке с «Бенфикой» Жадсона. Бразилец очень здорово провел последние матчи, был одним из лидеров «Шахтера», но в поединке с запорожским «Металлургом» получил травму и выбыл из строя. Это, конечно же, серьезная потеря, если учесть, что Нери Кастильо еще далек от оптимальных кондиций и не понимает принципы ведения игры «Шахтером» так же хорошо, как Жадсон. К тому же мексиканец никак не может определиться со своей ролью в команде и местом на поле. Хотя со слов самого Жадсона, он чувствует себя достаточно хорошо и не исключено, что примет участие в поединке с «Бенфикой».

На прошлой неделе многие украинские и зарубежные СМИ поспешили сообщить новоть, что у Луческу возникли проблемы еще с одним звездным новичком - Кристиано Лукарелли. Речь шла о том, что в своем комментарии, который был размещен на официальном сайте футболиста после матча с «Днепром», итальянец якобы выразил недовольство по поводу того, что тренер «Шахтера» не дает ему возможности проводить матчи «от звонка до звонка». На самом деле Лукарелли, которому, к слову, 4 октября исполнится 32 года, всего лишь описал свои ощущения и поделился с болельщиками своими личными переживаниями.

«С момента моего приезда в Донецк я всего лишь раз провел на поле все 90 минут. Такого со мной не случалось с тех пор, как я принимал участие в юношеских турнирах. Тогда мне было 15 лет, - говорится в заявлении Лукарелли. - Очевидно, мой организм привык играть всегда. Это важно для выхода на пик формы. Ситуация начинает меня чуточку зажимать, и есть необходимость поразмыслить».

Против запорожского «Металлурга» Лукарелли не играл. Итальянец вместе с Кастильо тренировался в Донецке по индивидуальной программе. Вполне вероятно, что в Лиссабоне Лукарелли выйдет в стартовом составе и в зависимости от того, как у него пойдут дела, проведет на поле все 90 минут. Если так произойдет, то напарником итальянца будет, скорее всего, Брандау. Хотя все это - гадание на кофейной гуще. Кто, на мой взгляд, «железно» выйдет на поле с самого начала, так это Пятов, Срна, Рац, Фернандиньо, Левандовский и Илсиньо. Что касается пары центральных защитников, то здесь возможны варианты, и Луческу придется выбирать из троих - Чигринского, Кучера и Хюбшмана. Эта позиция пока что самая проблемная в «Шахтере». Большинство мячей в ворота Пятова влетают именно из центральной зоны и, как правило, после розыгрыша стандартов. Так было в обоих матчах с «Зальцбургом», когда роковыми для «Шахтера» оказались угловые, так было и в субботней встрече с запорожским «Металлургом». С той лишь разницей, что соперник забил гол после подачи со штрафного.

Что касается «Бенфики», то у команды Камачо именно линия обороны является самой надежной. В шести матчах национального первенства «орлы» пропустили только один гол (в пяти последних поединках команда вообще не пропускала) и еще ни разу не проиграли. Правда, с победами у соперника «Шахтера» дела обстоят туго - всего две при четырех ничьих. Как следствие, «Бенфика» уже на 8 очков отстает от лидера «Порту» (соответственно 10 и 18). В общем, с такой командой можно играть и обыгрывать. По крайней мере ситуация к этому располагает. Надо только постараться ее использовать.

Спорт-арена

Эдуард КИСЕЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 3
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 63
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.