Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 31 мая 2016, 15:14
15278
24

Сборная Украины: шесть лишних

Обозреватель Sport.ua предлагает определить, кого Михаил Фоменко не возьмет на Евро

| Обновлено 31 мая 2016, 15:14
15278
24
Сборная Украины: шесть лишних
ffu.org.ua

После довызова в расположение национальной команды троих игроков – Богдана Бутко, Александра Зинченко и Евгения Селезнева –  выбор окончательной заявки на Евро-2016 для тренерского штаба сборной стал в два раза сложнее. Если раньше Михаилу Фоменко и сотоварищи нужно было «отцепить» от поездки во Францию троих исполнителей, то сейчас таких игроков должно быть вдвое больше. В товарищеском матче с Румынией Фоменко проверил в деле максимальное число игроков, в том числе троих новобранцев, и, как мне кажется, головной боли у Михаила Фоменко добавилось. Как минимум Бутко, Зинченко и Селезнев – обострили конкуренцию в борьбе за место в окончательной заявке, максимум –  могут рассчитывать на место в стартовом составе.

Для того, чтобы проще было понять, с какой дилеммой столкнулся Фоменко и его штаб, еще раз пройдемся по игровым линиям сборной Украины.

Вратари

На последнем рубеже все более-менее понятно. В расположении сборной три голкипера – Андрей Пятов, Денис Бойко и Никита Шевченко, которые и поедут во Францию. Мест для голкиперов в окончательной заявке три, поэтому никому из голкиперов не нужно переживать о том, попадет ли он в список «23-х». Не возникало особых вопросов, по крайне мере до матча с Румынией, и касательно ранжира наших стражей ворот – Пятов основной, Бойко и Шевченко – его сменщики. Но серия ошибок голкипера «Шахтера» в товарищеском матче – звоночек достаточно тревожный. Возникает вопрос: не накопилась ли у Андрея после непростого сезона психологическая усталость и подойдет ли он к первому матчу с Германией в оптимальной форме. Не исключено, что во втором и последнем контрольном поединке перед Евро Фоменко проверит в деле конкурентов Пятова. Но с другой стороны – и Пятову нужна будет возможность реабилитироваться и вернуть психологическую устойчивость перед матчем с чемпионами мира.

Защитники

Шесть номинальных защитников, которых Фоменко вызвал на подготовительный сбор, казались явно недостаточным числом для заявки на такой продолжительный турнир, как чемпионат Европы. Понятно, что у Фоменко давно есть сформированная четверка основных беков – Шевчук, Хачериди, Ракицкий и Федецкий. Но только двое игроков на подмену – Кучер в центре и Каменюка на одном из флангов – это рискованно даже с учетом универсальности полузащитников. Да, теоретически Тимощук может сыграть в центре обороны, а Гусев с Караваевым – на флангах, но нужны ли такие эксперименты на чемпионате Европы? Поэтому в расположении сборной появился правый защитник «Амкара» Богдан Бутко. В матче с Румынией он вышел на поле во втором тайме вместо Федецкого и проявил себя явно не хуже, чем пытающийся вернуть оптимальные кондиции защитник «Днепра». У Федецкого, к слову, точность конструктивных передач составила менее 40 процентов при 40 процентах выигранных единоборств.

Также показательно, что вместо Шевчука во втором тайме Фоменко выпустил Александра Караваева, а не его одноклубника по «Заре» - Никиту Каменюку. Возможно, в этом матче хавбеку «Зари» предоставлялся последний шанс убедить тренерский штаб в целесообразности своего присутствия в окончательной заявке. Но он, скажем откровенно, вошел в игру не так ярко, как Бутко на противоположном фланге. Также непонятно, рассчитывает ли Фоменко на Каменюку.

Тем не менее, нам кажется, что в окончательную заявку попадут шесть защитников – Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Кучер и Бутко.

Полузащитники

В средней линии конкуренция за место в заявке сборной наиболее ожесточенная. Особенно – в центре поля, где у Фоменко есть два исполнителя на позиции. Не подлежит сомнению место в итоговой заявке Коноплянки, Ярмоленко, Ротаня, Степаненко, Гармаша, Сидорчука и, пожалуй, Рыбалки. Также, скорее всего, в итоговой заявке окажутся хавбек «Шахтера» Виктор Коваленко и воспользовавшийся своим шансом в матче с Румынией Зинченко. Как оказалось – хавбек «Уфы» не травмирован и находится в неплохой форме. Он отлично взаимодействовал с Ярмоленко и Коноплянкой, добавив свежести и креатива в атаке. Такой игрок, безусловно, нужен сборной во Франции. Наибольшие дискуссии вызывает присутствие в сборной ее рекордсмена по количеству сыгранных матчей – Анатолия Тимощука. 37-летний хавбек «Кайрата» уже давно не является основным игроком, тем не менее, Фоменко его вызывает всегда. И, скорее всего, за былые заслуги и для микроклимата внутри команды Тимощук окажется в итоговой заявке.

Таким образом, наименьшие шансы поехать во Францию, на наш взгляд, у хавбеков «Зари» Караваева и Петряка, днепрянина Шахова и горняка Малышева.

Нападающие

Исходя из того, что в заявке, скорее всего, будет только три нападающих, Фоменко нужно «отсеять» одного из четырех форвардов. Кандидатура Зозули сомнению не подлежит, у остальных – Кравца, Селезнева и Будковского – примерно равные шансы сыграть на Евро. Почему-то кажется, что Фоменко не возьмет во Францию второго бомбардира чемпионата Украины – Филиппа Будковского. Хотя весной он забивал чаще Кравца и Селезнева.

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пионер
37 летнему Тимощуку пора вместе с Леоненко экспертом становится, а он еще в сборную лезет...
IGO7
Каменюка, Будковский, Тимощук, Караваев, Петряк(увы зинченко -лучше), Гармаш(не готовый...сам виноват)
Сан Палыч
Тимощук,Караваев,Гусев,Каменюка,Будковский,Шахов
serg16091976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
semi09
По мне так Малышев по свыше Рыбалка и Гармаша.Эти ребята если у них не идет,начинают психовать,и грубить в наглую.Гармаша давно не видел,А Рыбалка уже показал.На евро не будет снисхождения за излишние эмоции.Это касается и Зозули и Степаненко,и Ротаня.
SerValer
Аналитика ни о чем. Аргументирую: не хватает аргументации (сорри за каламбур). Фразы "Почему-то кажется" - это вообще что такое? Нужно уметь различать факты с мнением, а не лепить всё в кучу. Моё мнение: наличие каждого кандидата в списке на прощание с Евро можно агрументировать, ссылаясь на статистику за последние полгода (текущая форма), каръерные достижения (опыт), участие в играх отборочного цикла (командное взаимодействие в сборной) и видинье главного тренера.
Например (но за неимением времени без детального изучения фактов, основываясь на том, что помню), Будковский
1) забил больше Кравца и Селезнёва в весенней части сезона (+);
2) с Зарей максимум учавствовал в началных стадиях Лиги Европы, опыта игры на высоком уровне нету (-);
3) учавствовал в играх отборочного цыкла, но редко и нерезультативно, а значит игровое взаимопонимание с коллегами налажено слабо (-);
4) в игре с Румунией не учавствовал,а поскольку след. игра аж 3го числа (после оглашения окончательной заявки), то можно предполодить, что тренер на него не рассчитывает (-).
Вывод (но без сравнения с остальными нападающими и без определения относительной важности кадлого из факторов): поскольку больше минусов, чем плюсов, Будковский кандидат на выпадение из окончательной заявки.
Это конечно далеко не претендует на идеальную аналитику, но хотя бы отдаленно напоминает, как аналитическая статья должна выглядеть, что бы её было интересно читать взрослому человеку.
BoB
Гусев, Каменюка, Шахов , Кравец, Петряк, Малышев
Allar-M
А Гусев есть в расширенном списке? А то многие его называют, но автор про него ничего не говорит.
alexbil
Да хватит демагогию тут устраивать,с Албанией выйдет куча игроков,которые не играли в прошлом матче,и после матча уже можно будет судить.
Я б пока только,Толика,Сидорчука и Караваева убирал.
winner2012
Думаю уже сейчас есть четыре 100% кандидаты на выход:
Шахов(не понятно зачем вообще вызывали),
Малышев(не дотягивает однозначно и на его место есть несколько кандидатов получше), Караваев(не проходит по конкуренции).
Однозначно не нужно брать Тимощука - он свое отыграл, прошлые заслуги в прошлом, надо жить теперешним временем и не занимать место молодых!
Итого,как по мне, 4 кандидата есть 100%.
Еще я бы не брал Гармаша, который вообще не в форме и на его место есть полно полузащитников, которые сейчас выглядят получше(но сомневаюсь, что Фома так решит, скорее отцепит Петряка или возрастного Каменюку).
Из напов самый сложный выбор. Кравец явно не показал ничего в Германии, но он разноплановее чем Будковский и Селезнев. Селезнев вообще не должен был быть в сборной, после своего поступка и он не в форме. Будковский неплохо в чемпионате наколотил, но он не сыгран с другими. Если отцепят еще и Будковского, будет выглядеть как будто предвзято отнеслись к Заре. Я бы лично отцепил или Селезнева или Кравца, оба ни о чем сейчас. А вообще с напами у нас большие проблемы.
jonylong
Фоменко.тимощук. ротань . гусев рыбалка и каменюка
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ihor8
Будковский,Шахов,Петряк, Малышев,Каменюка, Гусев
mancity1622
Если вместш Малышева поедет кто то из гармаш сидорчук рыбалка то с этим тренером все понятно будет
tdhj2016
Как по мне Тимощук, Гусев, Рыбалка, Шахов, Каменюка -однозначно не уровень сборной.
Федецкий, Сидорчук, Караваев - под вопросом.
Пригласил бы Путивцева!
Patriot
Будківський, (я б вату зняв), Шахов, Караваєв, Малишев, (я б Тимощука зняв), Каменюка, Бутко.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
weretq234351
скорее всего откажутся от игроков "Зари", тогда вызов всех игроков "Зари" в сборную банальная показуха, мол вы же бедненькие с Донбасса где война, но на самом деле все повязано на политике и что самое страшное люди забывают о марали и здравом смысле...