Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лёгкая атлетика
| Обновлено 31 мая 2016, 07:57
8876
6

Вере Ребрик запретили выступать на ОИ-2016

Экс-украинка не получила разрешение от НОК

| Обновлено 31 мая 2016, 07:57
8876
Вере Ребрик запретили выступать на ОИ-2016
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины накануне Игр-2016 ввел мораторий на рассмотрение вопросов, связанных с разрешением выступать бывшим украинским спортсменам за другие страны, и под него подпадает ситуация с возможностью выступления за сборную России на Олимпиаде в Бразилии копьеметательницы Веры Ребрик. Об этом сообщил вице-президент НОК Украины Игорь Гоцул.

Вопрос о переходе чемпионки Европы 2012 года в метании копья Веры Ребрик из сборной Украины в команду России был решен в начале августа 2015 года после почти полуторагодичных переговоров между национальными федерациями легкой атлетики в соответствии с правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Крымчанка получила право выступить за сборную России в конце августа на чемпионате мира в Пекине. Однако для того, чтобы Ребрик имела возможность попасть в заявку сборной России на Игры-2016, нужно получить предварительное согласие НОК Украины.

«Национальный олимпийский комитет Украины не рассматривал никаких вопросов как в отношении Веры Ребрик, так и других спортсменов, - отметил Гоцул. - Руководящим органом Национального олимпийского комитета принято решение, что с приближением Олимпийских игр НОК прекращает рассмотрение всех вопросов по предоставлению разрешений на выступление спортсменов при смене ими гражданства. Я не думаю, что этот так называемый мораторий будет снят до начала Олимпиады в Рио».

«Есть два пути выступления спортсмена на Олимпийских играх при смене гражданства, - заметил он. - Один из них - это получение разрешения от НОК страны, откуда спортсмен уезжает. Второй - специальное разрешение Международного олимпийского комитета, который рассматривает каждый конкретный случай и принимает решение, если возникает спор между странами».

Вице-президент НОК также отметил, что прежде чем МОК возьмется за рассмотрение вопроса Ребрик, он должен дождаться решения IAAF о допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016.

Вопрос о допуске российской легкоатлетической сборной к участию в Играх-2016 будет рассмотрен на заседании совета IAAF 17 июня.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олейникова передаст ВСУ свыше 2 млн грн призовых, заработанных на US Open
Теннис | 19 сентября 2026, 23:57 58
Олейникова передаст ВСУ свыше 2 млн грн призовых, заработанных на US Open

Алекксандра предаст 2,4 млн в помощь Силам обороны Украины

Главный боксерский бой недели завершился нокаутом в шестом раунде
Бокс | 20 сентября 2026, 11:33 1
Главный боксерский бой недели завершился нокаутом в шестом раунде

Круз победил Браво в бою за временный титул чемпиона по версии WBC

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
что-то не заладились дела предателей в новом отечестве...
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пускай держится, всего доброго, хорощего настроения и здоровья.
Рашенские легкоатлеты вообще-то отстранены от участия в Олимпиаде....досвидос!!!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил