Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
876
0

Гений из поколения неудачников

5 штрихов к портрету Руя Кошты

Лучшие годы этого суперплеймейкера остались еще в «Фиорентине» конца 90-х. Но спросите у копенгагенцев, которых прошла «Бенфика» в августе перед групповым турниром ЛЧ:  кто уложил их команду на лопатки? И они ответят: «Руй Кошта!»

В европейском футболе крайне мало футболистов-звезд первой величины, которые никогда в своей карьере не были замешаны в крупных скандалах, в «порочащих их связах», да и в целом служат образцами для подражания подрастающему поколению. Вспоминаются Паоло Мальдини, Хавьер Дзанетти, Кака и наш герой Руй Кошта. Вся его карьера — плавное и целенаправленное восхождение, а далее — столь же плавное, постепенное угасание «звезды» Руя Кошты. Если описать это графически, то получится ровная дуга. Но есть в карьере Мануэля один нюанс, который волей-неволей заставляет усомниться в полноценности его «звездности». Речь о набившей оскомину, но оттого не менее печальной истории о «золотом поколении» португальского футбола. О нем следует писать многотомные романы, проникнутые южной лиричностью и пропитанные соленостью то ли моря, то ли слез...

1. ЗОЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ

30 июня 1991 года тогда еще неизвестный широкой публике Мануэль Руй Кошта на глазах 120 тысяч болельщиков на стадионе «Да Луш» забил пенальти, который позволил сборной Португалии стать чемпионом мира Under-20. Тогда ни у кого не было сомнений, что именно на этом турнире родилась команда молодых парней, которая принесет мировую славу Португалии на всех уровнях. Ведь два года назад на аналогичном чемпионате в Саудовской Аравии был достигнут тот же результат! Тренера Карлуша Кейруша стали уважать в Европе. А селекционеры ломали карандаши, от волнения трясущимися руками вписывая большими буквами в блокноты имена Руй Кошты, Луиша Фигу, Жорже Кошта, Фернандо Коуту, Жоао Пинту, Абель Шавьер, Пейше. Этим парням прочили с легкостью перещеголять своими достижениями даже великого Эйсебио.

Печаль Португалии в том, что по отдельности почти все они стали звездами первой величины, а вот сборная... Проигранный полуфинал на Евро-2000 — вот все, чего они достигли.

2. МАНУЭЛЬ — ЭТО Я?

Как следует называть нашего персонажа? Выбор велик — Мануэль Сезар Руй Кошта. «Сезар» отметаем сразу — так его не называет никто. Впрочем, приведем слова самого Кошты: «В Португалии никто не называет меня Мануэлем, используя имя Руй или Руй Кошта. Когда я начинал итальянскую карьеру, поначалу чувствовал себя не в своей тарелке. Расскажу один эпизод: первой «кличкой», которую дали мне тиффози «Фиорентины», была «Мануэль Руй Кошта». А я даже не понимал, что они мне говорят. Однажды мальчишка с трибуны спросил меня, почему я не здороваюсь, когда они выкрикивают мое имя. «Какое имя?!» — я даже не понимал, что этим Мануэлем был я. На улице люди тоже называли меня Мануэлем, но я не понимал, что они обращаются ко мне, так как не привык к этому имени... Теперь же, на самом деле, все в Италии называют меня Мануэлем — мне это нравится. В том числе и потому, что в Португалии меня называют по-другому».

3. ПРОТЕЖЕ ЭЙСЕБИО

Будущий футболист был единственным сыном Витора и Мануэлы. Детство Кошты прошло безоблачно — Руй сутки напролет играл со своими друзьями. Нет, не в футбол, а в индейцев и ковбоев! Вторым увлечением нашего героя был... снова не футбол — хоккей! Естественно, с мячиком и на роликах. Но потом, в школе, все стало на свои места — Кошта влюбился в футбол. Из-за него он даже решил плюнуть на учебу: недоучившись один год, несмотря на многочисленные уговоры учителей, он сконцентрировался исключительно на футболе. На тот момент Кошта уже был в секции «Бенфики», так что, по сути, его судьба была решена. К тому же отец Мануэля также вполне на серьезном уровне играл в футбол — выступал за «Эштрелу Аматору».

Считается, что талант Руя Кошты раскрыл Эйсебио — лучший игрок Португалии в истории. Когда папа привел девятилетнего Мануэля на тренировку «Бенфики», тот очень выделялся на фоне 500 сверстников, которым был дан шанс проявить себя на стадионе «Бенфики» в коротких матчах (длительность — 15 минут). После «тестирования» Эйсебио попросил Мануэля прийти на следующий день. А после второго этапа тестов Эйсебио кратко бросил: «Пойди прими душ, а потом иди в офис — надо заполнить кое-какие бумаги». Так что именно на «Да Луш» Руй Кошта вырос и возмужал. Любовь к клубу была настолько большой, что однажды Мануэль даже рисковал жизнью ради «Бенфики». «Я находился в госпитале. Мне собирались вырезать аппендицит. Был полуфинал Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Стяуа». Я махнулся медицинскими карточками со своим соседом по палате и убежал на стадион. В тот день я всерьез рисковал жизнью, но после этого мне так и не надо было подвергаться аппендэктомии», — рассказывает Кошта о «геройствах», совершенных в 16 лет.

4. В ПАРЕ С БАТИ-ГОЛОМ

В 18 Руя Кошту отправили поднабраться опыта в команду третьего дивизиона «Фафе». Любопытно, что именно здесь он заработал свое первое и последнее удаление. Ни в «Бенфике», ни в «Фиорентине», ни в «Милане» португалец не заработал ни одного!

Вернувшись в «Бенфику», Кошта вскоре дебютировал за любимый клуб. Причем дебют ему устроил Свен-Горан Эрикссон. В сезоне-1991/92 швед бросил молодого Руя Кошту прямо в «мясорубку» Лиги чемпионов — «Бенфика» играла с «Арсеналом». А после этого последовал дебют и в местном первенстве — клубу «Фамалисао» Кошта сразу же забил гол. Дальше все шло по накатанной, но из «Бенфики» Кошта попал не в «Барселону» или иной гранд, а в команду поскромнее — «Фиорентину».

Во Флоренции Мануэль добился многого. К тому же полюбил этот город. «Нет сомнений — я становлюсь настоящим «флорентийским португальцем», — сказал как-то Кошта. Его связка с Габриэлем Батистутой была на тот момент одной из сильнейших мире. Жаль только, трофеи «Фиорентина» брала не часто.

5. ДОМОЙ!

Видимо, из-за последнего «нюанса» и состоялся переход в «Милан» (да и Бати-гол покинул «фиалок»). Аргументы миланцев: 38 миллионов евро и, ходили слухи, уговоры Андрея Шевченко. «Милан» выиграл борьбу за Руя Кошту у «Интера» и «Пармы».

В «Милане» Мануэль выиграл Лигу чемпионов, а год спустя — скудетто, но стал часто травмироваться и меньше забивать. На фоне новой звезды по имени Кака разговоры о «стареющем португальце» возникали все чаще. И Мануэль вернулся к истокам. «Это моя мечта. Прежде чем завершить карьеру, я очень хотел вернуться играть за «Бенфику» И таки сделал это!» — говорит Кошта.

Если для самого португальца возвращение домой — в какой-то степени шаг назад, то для «Бенфики» это — большая удача. Такого плеймейкера в стране больше нет. И неизвестно когда будет...


Сегодня

футбол
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.