Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
521
0

Луческу перед выбором

Сегодня «Шахтер» вылетает в Португалию

Сегодня во второй половине дня «Шахтер» чартерным рейсом отправляется в Лиссабон, где в среду сыграет с «Бенфикой» матч группового турнира Лиги чемпионов. В отличие от своих соперников по группе D, в которой также выступают «Милан» и «Селтик», оранжево-черные за минувшие две недели ни разу не оступилась в матчах внутреннего календаря: прошли в 1/8 финала Кубка Украины, одержали три победы в чемпионате и оторвалась от киевского «Динамо», которое видит перед собой ещё и спину «Днепра», на 10 очков. Стоит, наверное, обратить внимание и на такой факт; три из четырех побед этого своеобразного «межлигового» цикла горняки одержали в выездных матчах, что свидетельствует о психологической устойчивости донецких футболистов, в каком бы сочетании они не появлялись на поле.

Не думаю, будто Мирча Луческу придает первостепенное значение турнирной арифметике, что приведена выше. Хотя на настроении главного тренера и команды она, безусловно, сказывается положительно. Крейсерскую скорость, набранную в чемпионате Украины, логично поддержать теперь и в Лиге чемпионов, тем более, что первый шаг - победа над «Селтиком» две недели назад - произвела впечатление на футбольный мир.

Уверенную победу в Запорожье в прошлую субботу можно было бы сравнить с последним мазком, нанесенным на картину готовности донецкого клуба к испытанию «Бенфикой», если бы речь шла... не о донецком клубе. «Шахтер» и Луческу с его постоянными ротациями состава – случай особый, который не подходит под общий ранжир. По признанию самих футболистов, в этом сезоне один и тот же состав с абсолютной точностью дважды не повторялся, а варьировался в зависимости от соперника, тактической задачи на матч, плотности календаря, наконец, от сермяжной необходимости, с которой должен
считаться Луческу: дать хоть какую-то игровую практику тем, для кого скамейка запасных в силу разных обстоятельств, объективных и субъективных, оказалась основным местом работы.

Некоторых такая работа устраивает, хотя время от времени в интервью они пытаются настаивать на обратном: «Мы не хуже бразильцев». Но только в интервью, а не на поле. Там, как на опущенной в проявитель фотобумаге, быстро и безжалостно выясняется, who is who.

Впрочем, вопрос «кто есть кто?» в донецкой команде касается не только незаметных исполнителей второго и даже третьего плана, но и купленных за огромные деньги звезд. Луческу уже неоднократно сетовал, что Лукарелли, Илсинью и Кастильо он получил в свое распоряжение, когда Лига чемпионов была уже на носу, и в условиях дефицита времени очень непросто встроить нового футболиста в игровую схему «Шахтера».

Пока лучше других это получается у Илсинью, хотя поначалу казалось, что именно ему придется  особенно  сложно, имея на своем правом фланге такого самодостаточного партнера, как Срна. Точное амплуа Кастильо в компании оранжево-черных пока определить на глаз непросто, однако постоянная роль «свободного художника», на которую мексиканец, возможно, претендует (некоторые особенности его поведения на поле вынуждают так думать), вряд ли прописана в репертуарном плане Луческу. Наконец, Лукарелли, которому 4 октября исполняется 32 года, отнюдь не покупка «на вырост». Главный тренер «Шахтера» делает ставку на огромный опыт итальянца, хотя, справедливости ради заметим, что в Лигу чемпионов Лукарелли попал впервые, и только потому, что решился переехать из Ливорно в Донецк. А тут еще раззабивались Брандау и Гладкий, чем поставили перед Луческу  проблему третьего лишнего» форварда. 

Хорошо уже то, что в Лиссабоне тренер «Шахтера» будет абсолютно свободен в своем выборе. Там он может забыть о лимите на легионеров, который время от времени отравляет Луческу жизнь в чемпионате Украины. Потеря Жадсона в запорожском матче, конечно, совсем некстати - бразилец набрал очень хорошую форму, однако выбор у Луческу по-прежнему велик и разнообразен.  В Португалии остается сделать его единственно верным.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.