Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
732
0

Вам мат, товарищ гроссмейстер

От любви до ненависти - один шаг

Если считать сезон большой шахматной партией, а каждый матч в ней - отдельным ходом, то поражение киевлян от «Нефтяника» в субботу тянет - не больше не меньше на жертву ферзя. Йожеф Сабо понимал, чем рискует: дав шанс молодежи и тем, кто последнее время не попадал в состав по разным причинам, он брал на себя большую ответственность. При этом противник, будь он хоть трижды аутсайдером, мог в равной степени и взять фигуру, и побояться это сделать. Помните, как у Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях»: когда гроссмейстер О. Бендер во время сеанса одновременной игры пожертвовал, по его словам, «королеву», соперник «хотел было немедленно сдаться, но лишь страшным усилием воли заставил себя продолжать игру». И - довести ее до победного конца.

В бытность голкипером главный тренер «Нефтяника» Валерий Городов, собиравший свою сегодняшнюю команду с бору по сосенке, попадал и не в такие переделки, поэтому после финального свистка субботнего матча, пожимая руку столичному коллеге, в отличие от литературного героя, взволнованного «Вам мат, товарищ гроссмейстер», скорее всего, не произносил. Напротив, на пресс-конференции он признался, что слова Сабо - мол, матч с его командой динамовцы «перескочили» и уже готовятся к поединку со «Спортингом» - его задели, и он хотел сделать все, чтобы поставить именитому оппоненту подножку. «Вы меня извините, но это футбол», - развел Городов руками, и в его устах эта банальная фраза прозвучала во сто крат уместнее, чем еще недавно - в послематчевых монологах Анатолия Демьяненко.

Как ни грустно признавать это динамовским болельщикам, пятое появление Сабо у руля «Динамо» оказалось - по первым наблюдениям - наименее эффективным. Перед игрой со «Спортингом», которая во многом станет моментом истины (сколько уж было их в этом сезоне), не слишком уместно делать радикальные выводы. И уж подавно - на основании матча, в котором проводившая третий матч за семь дней команда играла в составе, как бы это корректнее сформулировать... экспериментальном. «Да, я ошибся, - честно признался новый-старый тренер, на которого после поединка было действительно больно смотреть. - Думал, что молодежь за такой шанс будет грызть землю зубами, а она в раздевалке перед игрой посмеивалась. Чувствовал: не к добру это, ох не к добру».

Парадокс: сквозь призму игры с «Нефтяником» более ясно виден план Сабо на матч со «Спортингом». Точнее на то, что могло быть планом, оправдай его доверие те, кто по разным причинам давно не появлялся на поле и получил возможность себя проявить. Благодаря откровенности тренера, рассказавшего после субботнего матча, как собирался состав на «проходной» поединок, несложно понять, какая атмосфера царит в команде. И неспроста отставленный нынче Демьяненко говорил в одном из последних интервью «СЭ» о недовольстве футболистов, постоянно не играющих, но уверенных, что имеют на это основания.

Зная Сабо, не сразу поверил сказанному им на пресс-конференции. Тренер был в курсе, что Ребров и Родригу не готовы, но поддался уговорам и поставил их в состав. Понимал, что с Ротанем творится что-то неладное, но доверил ему незнакомую позицию опорного хавбека, да еще и в тандеме с чистой воды дебютантом Милько. Поставил с первых минут в атаку юного Лысенко, хотя и догадывался, что стоит тому на мгновение стушеваться - и командная тактика потеряет половину эффективности.

От любви до ненависти, говорят, один шаг. В приложении к футболу справедливость этой истины довелось наблюдать в субботу на стадионе имени Валерия Лобановского. Выход на поле Реброва фан-сектор встретил дружелюбной речовкой. Дословно ее не передам, но общий смысл сводился к тому, что человек вернулся в команду, дабы возродить ее былую славу. Что неслось с трибун после гола, а особенно после не забитого капитаном пенальти, повторять не возьмусь и подавно. Корректнее, но от этого не менее жестко, мысль передал после матча главный тренер: «Очень жестко буду разбираться теперь с людьми, которым надо заканчивать играть в футбол, а они все хотят выходить на поле! Я ведь тоже играл, но вовремя завершил карьеру».

Незапланированная потеря очков превратила шансы «Динамо» в золотой гонке даже не в минимальные - сугубо теоретические. Мне возразят: в недавней истории случалось, что отрыв между киевлянами и «Шахтером» достигал похожей дистанции, но находившийся позади оппонент наверстывал отставание и вырывался вперед. Однако происходило это в сезоны, когда готовность динамовцев и горняков была практически одинаковой, а в споре за чемпионство не принимала участие третья сила, не без оснований претендующая нынче на роль как минимум второй. «Шахтер» - и с этим, мне кажется, согласятся и болельщики киевской команды - органичнее конкурентов вошел в сезон, выиграв десять матчей кряду в национальном первенстве и одолев в Лиге чемпионов «Селтик». Наличие в соперниках еще и «Днепра» ситуацию усложняет. Но опыт Сабо и то обстоятельство, что сезон, если вновь обратиться к шахматной терминологии, не достиг миттель-шпиля, то бишь середины, все-таки оставляют динамовским болельщикам надежду...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.