Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
454
0

Холодный душ накануне жары

Своевременный урок от «Нефтяника»

Даже не сомневаюсь, что динамовцы против именитого португальского «Спортинга» сыграют намного лучше и качественнее, чем в субботнем матче с «Нефтяником» из небольшого украинского райцентра Ахтырка. Откуда уверенность? Надежду рождает знание потенциала киевских футболистов, который, мне кажется, намного выше, чем, предполагает даже кое-кто в руководстве «Динамо», принявшего решение свести общение своих игроков с прессой до минимума и тем самым оградить болельщиков от доступа к свежей информации из любимой команды. Если это реакция на плохую игру динамовцев в субботнем матче, то, с моей точки зрения, поиск причин неудач в команде Демьяненко - Сабо пошел явно не по правильному пути.

Одна из причин неудачи киевлян в последнем матче лежит на поверхности. Диагноз -удивительная инфекция, периодически в неподходящий момент поражающая игроков наших ведущих клубов, разъедающая изнутри и лишающая главной характеристики классных команд - стабильности. Штамм этого вируса давно известен специалистам с приличным опытом, к коим с полным основанием можно отнести и Йожефа Сабо. И называется он самоуверенность. Ну, кто, скажите, внушил динамовцам, которые вышли на игру в вальяжном настроении, что им без усилий удастся одолеть заведомо более слабого соперника? Но этими соображениями, думаю, руководствовался Сабо, выставляя на игру с аутсайдером никогда не наигрывавшийся в официальных встречах состав. Видимо, не сомневался, что даже молодежная команда, разбавленная опытными одноклубниками, сумеет навязать свою игру противнику, который вроде ничем прежде не блистал. Не насторожила тренерский штаб динамовцев и достигнутая на днях нефтяниками победа в кубковом поединке над амбициозной «Зарей». Чего, дескать, не случается в матчах на Кубок?

«Мы сильнее априори», - читалось даже в движениях и выражении лиц динамовцев перед матчем - даже у совсем юных и необстрелянных в высшей лиге. Словно появление динамовской эмблемы на футболке дает преимущество, а у соперника от одного вида бело-синей формы должны дрожать колени. Но футболки без посторонней помощи не взламывают оборону и не решают исход сражения. Рейтинг ставит одного соперника над другим лишь в таблицах, и не очки и коэффициенты решают судьбы матчей. Сколько раз можно повторять старую как мир истину, что даже самый слабый соперник может победить заведомо более сильного за счет самоотдачи и настроя. Пусть тысячу раз правильно выбрана тактика на игру, пусть каждый футболист значительно превосходит визави в техническом и функциональном отношении, но без надлежащих усилий этого может оказаться недостаточно. И неслучайно еще после первого матча дебютантов высшей лиги, проигранного в упорной борьбе «Днепру», корреспонденты «СЭ» предупреждали: «Нефтяник» может преподнести сюрприз сопернику любого ранга. Согласно известному театральному принципу, коль ружье вывесили в первом акте, оно обязательно должно будет выстрелить. К сожалению, Сабо, словно завороженный заботами о предстоящем матче со «Спортингом», самонадеянно наступил на грабли, на которые, увы, наступал неоднократно в своей игровой и тренерской биографии.

Кто не знает, что нельзя расхолаживать футболистов недооценкой соперника? Понимаю, что Сабо хотелось дать отдохнуть лидерам перед игрой в Лиге чемпионов. Что определял он состав исходя из стратегических соображений, совершенно забыв, что не мешало бы подстраховаться на случай, если ситуация выйдет из-под контроля и «вторые номера» с ней не справятся. И дай Бог, чтобы это поражение заставило тех, кто выйдет на матч с португальцами, действовать с максимальным заводом, памятуя, что побеждать можно любого соперника. Может, хорошо, что аутсайдеры своевременно преподали урок своим именитым конкурентам по одной конкретной игре, напомнив, что смелость берет еще и не такие редуты. Ведь, предоставь динамовцам еще двадцать раз сыграть с Ахтыркой, они, наученные горьким опытом, подошли бы к игре с большей ответственностью, и, уверен, во всех матчах обыграли соперника с крупным счетом. Но после боя кулаками не машут, да и понятно, что проходных матчей нашим фаворитам не предвидится на каждом из трех фронтов - в чемпионате, Кубке Украины и в Лиге чемпионов. И расхолаживаться нельзя ни в одном.

Не пошла игра у Сергея Реброва не потому, что зрелый форвард разучился играть. И вовсе не потому, что готовится в ближайшее время спрятать бутсы в домашний шкаф. Самонадеянность в этом матче поразила даже испытанных бойцов - таких как Ротань, Гусев, Родригу, Федоров и, конечно же, в большей степени Реброва. Несколько нелогичных действий форварда в первом тайме, завершавшихся несвойственными ему неуклюжими ударами, привели к расхлябано выполненному пенальти, после реализации которого игра могла бы войти в другое русло. Самонадеянность тренеров, словно ток по проводам, передалась от опытных футболистов к необстрелянной молодежи. И они почему-то тоже посчитали, что даже после пропущенного гола положительный результат будет преподнесен на блюдечке. Кстати, это опасное мнение как червоточина разъедает бойцовские качества самых талантливых футболистов. А на скамейке для запасных - и это предполагаю тоже от тренерской самонадеянности - у динамовцев в этот вечер не оказалось никого, кто мог бы в случае замены изменить атмосферу на поле, броситься взламывать оборону соперника.

Необходимо было поднять боевой дух в атаке, но разве мог это сделать из глубины вышедший на замену ветеран-защитник Ващук? Надежда на то, что после залеченной травмы Милевский блеснет скоростными качествами и устойчивостью, тоже оказалась иллюзорной. А под рукой не было тех, на кого Сабо сможет положиться в матче со «Спортингом». Ну хотя бы для страховки находились бы в запасе Шацких, Диого Ринкон, Корреа, Гавранчич, Клебер, Бангура, Юссуф. Да я могу назвать с десяток футболистов, которые могли бы, думаю, переломить ход игры и додавить в оставшееся время «Нефтяник». Кстати, тренеры «Шахтера», мне кажется, тоже чуть не попались на крючок самоуверенности в матче с запорожским «Металлургом», как, впрочем, и в нескольких предыдущих играх национального чемпионата.

Уверен, что во вторник против португальского лидера выйдет совсем другое «Динамо» - и по именам, и по настрою, команда, готовая к развитию любого сценария. Не знаю, выставит ли Сабо кого-нибудь из участников субботнего матча на игру с лиссабонцами? Хотя можно бы дать возможность реабилитироваться за проваленную игру одному-двум амбициозным футболистам - тем, кто остро чувствует необходимость ответить за проваленную накануне игру. Тут и без психолога все, как на ладони.

И еще, повторюсь, я не стал бы прятать футболистов от общения с журналистами. Недоверие к их психологической устойчивости - оборотная сторона самонадеянности. Опытным мастерам, я знаю, даже нужно дать возможность выговориться, выпустить пар. Кое-кому из них просто рекомендовано общение посредством телевидения и газет с преданными болельщиками, которые хотят услышать голос любимцев, почувствовать, что они готовы к борьбе, полны решимости вернуть присущую команде атакующую игру. Что после побед они не зазнаются, а после поражений не впадают в депрессию. У настоящих профессионалов не только в контракте должна быть золотыми буквами выписана необходимость общения с прессой. Не ангажированные и желающие удачи своей команде журналисты, как и преданные болельщики, доброжелательной критикой или реальной похвалой никогда не нанесут урон боевому настрою футболистов. А те из игроков, которые в силу своего замкнутого характера сторонятся представителей СМИ, сами, без подсказки, могут отказаться от общения с нами.

Что бы я пожелал динамовцам - как, впрочем, и другим нашим представителям в еврокубках? Прежде всего, успешно абстрагироваться от матчей в чемпионате Украины. Совершенно разные турниры требуют дифференцированного подхода. Ведь придется выходить на газон с холодным умом и горячим сердцем. Если уж «Нефтяник» сумел победить «Динамо», то почему бы динамовцам не замахнуться на успех в матчах со «Спортингом», «МЮ» и «Ромой»? Ведь разница между португальским, английским, итальянским клубами и киевлянами, считаю, менее существенна, чем между украинскими лидерами и их субботними соперниками. Сомнению это не подлежит!


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.