Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
600
0

Второй московский эшелон взял паузу

Питерский Зенит побеждает ЦСКА и продолжает идти к золоту, Спартак не отстает, Локомотив проиграл в Перми

В воскресных матчах тура ряд московских (и одна подмосковная) команд могли добиться солидного прогресса, следствием которого могли бы быть призовые и тому подобные места. Однако «Москва» и «Сатурн» расписали мировую, а «Динамо» потеряло очки с отчаянно машущими в борьбе за выживание «Крыльями», лишний раз показав, что на зону УЕФА в этом сезоне не наиграло.

Раменчане и москвичи сыграли по принципу – никто не хотел проиграть, а значит, и рисковать. Обе команды удовлетворились поеданием зажатых в руках синиц, каждая своей. Хотя при желании «Москва» могла удержать одноочковый отрыв от «Спартака», а там и Лига чемпионов совсем близка. Однако, видимо, этот журавль все же не для клуба, который пока что играл лишь в Кубке Интертото.
В первом тайме москвичи, правда, опаснее угрожали воротам Кински, в частности Годунок со штрафного попал в штангу, а после удара Моралеса «Сатурн» спас вратарь. Раменчане ответили только ударом Лебеденко и промахом Шиллы с убойной позиции.
Во втором тайме игра становилась на глазах все скучнее. Лишь однажды неугомонные «старики» Евсеев и Лоськов чуть не сотворили гол.

Сатурн - Москва 0:0
Сатурн: Кински, Евсеев (Петраш, 79), Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Каряка, Чеснаускис (Гогуа, 62), А.Иванов, Лебеденко (Кириченко, 74), Лоськов
Москва: Жевнов, Годунок, Быстров, Стойка, Семак, Моралес (Чижек, 46), Лопес (Бракамонте, 62), Адамов (Крунич, 82), Кузьмин, Окоронкво, С.Иванов
Предупреждения: Дюрица, 84; Кириченко, 90; Гогуа, 90 -- Ст.Иванов, 34; П.Быстров, 52; Чижек, 54; Крунич, 84

«Ростов» уверенно вылетает, а вот «Спартак» из города Н – не хочет. Потому в южном дерби победили гости, которым принес победу северянин – питерец Роденков. На 73-й минуте он вышел на замену, а на 77-й забил, замкнув с близкого расстояния передачу Машукова.

Ростов – Спартак (Нч) 0:1
Ростов: Герус, Омельянчук (Виноградов, 78), Могилевский, Вьештица, Крушчич, Бочков, Старков (Данишевский, 46), Осинов, Надь (Трусевич, 52), Бузникин, Каньенда.
Спартак: Радич, Ятченко, Кисенков, Амисулашвили, Машуков, Файзулин, Пилипчук, Филатов, Самсонов (Дзахмишев, 60, Матич, 90), Кажаров (Роденков, 72), Рикардо Жезус.
Гол: Роденков, 77.
Предупреждения: Вьештица, 69 -- Кажаров, 12.

С голами команды разобрались быстро. Уже на 6-й минуте Колодин подтвердил бомбардирское реноме, здорово вколотив мяч в правую девятку ударом со штрафного. Спустя совсем чуть-чуть классно пробил из-за штрафной Муджири – точно в правый угол. На этом в первом тайме команды с интересным закончили. А во втором динамовцы заиграли активнее и могли забивать еще – Комбаров попал в перекладину со штрафного, а Данни и Семшов не попали в цель. Могли забивать и «крылатые», но всякий раз на месте оказывался Карчемарскас.

Динамо (М) – Крылья Советов 1:1
Динамо: Карчемарскас, Танасьевич, Колодин, Фернандес (Климавичюс, 74), Гранат, Семшов, К.Комбаров (Куштудиу, 71), Хохлов, Дани, Д.Комбаров, Сисеру (Пименов, 46).
Крылья Советов: Лобос, Бранко, Бут, Лагиевка, Е.Калешин, Ковба, Эскобар, С.Кузнецов (Трифонов, 71), Муджири (Кинтеро, 78), Бобер, Топич.
Голы: Колодин, 6 - Муджири, 14.
Предупреждения: Колодин, 28; Гранат, 38 - Муджири, 45; Лобос, 90.

Важную победу одержали и еще одни претенденты на вылет – Томичи. Дубль сделал Мазнов, сначала поразивший ворота «Кубани» с близкого расстояния (и второй попытки, сначала он с пары метров пробил куда-то в сторону от пустых ворот, но к счастью, попал в протянутую руку вратаря, от которой мяч вернулся к нему), а затем реализовавший пенальти (это он тоже сделал как-то неуверенно, пробив по центру – хотя, может быть, в это наоборот было следствием его хитроумности).

Томь - Кубань 2:0
Томь: Рыжиков, Мостовой (Младенов, 46), Бугаев, Евсиков, Катынсус, Климов, Скобляков, Кульчий, Радосавлевич, Мазнов (Сердюков, 69), Архипов (Строев, 63).
Кубань: Дикань, Орехов, Жефтон, Петков, Лайзан, Тлисов (Кириленко, 83), Зуев, Калешин, Гогниев (Рикардо Байяно, 5; Топчу, 64), Кузьмичёв, Окодува.
Голы: Мазнов, 22, 47-пен.
Предупреждения: Климов, 43 -- Орехов, 13; Жефтон, 43; Окудава, 43.
Удаления: Бугаев, 77 - Орехов, 77.

29 сентября - Вспомнить 1984 или зенитовская антиутопия

Для всех жителей Санкт-Петербурга приведенные в заголовке четыре цифры – это не знаменитый роман Джорджа Оруэлла (при всей начитанности жителей Северной Пальмиры), а год, когда их любимый «Зенит» (тогда ленинградский) добился своего высочайшего достижения, став чемпионом СССР. С тех пор повторение этого результата выглядело настоящей утопией, но в этом году питерцы как никогда близки к превращению утопии в антиутопию. Еще один важнейший шаг сделан – московский ЦСКА (действующий чемпион) повержен.

ЦСКА не просто повержен – армейцы практически утратили шансы на чемпионство. Отыграть 11 очков за 5 туров не под силу ЦСКА, тем более тому, который мы видим в этом году.

Понимая это еще до игры, подопечные Газзаева очень старались сегодня днем на «Петровском» и, в принципе, заслуживали, по меньшей мере, ничьи, но стали жертвой того, что мешает им на протяжении всего сезона. Можно все делать правильно, но не побеждать – это про нынешний ЦСКА. То ли слишком предсказуемы армейские ходы, то ли хорошо готовятся к играм с чемпионом все прочие, то ли им просто в этом сезоне не фартит. В любом случае, невероятно сыгранный и проверенный состав (к тому же очень сильный, по меркам российского чемпионата) с сыгранным и проверенным тренером испытывает явный кризис даже не идей, а побед. Наверное, армейцы подошли к поре перемен и каждая следующая Ира подчеркивает их неизбежность.

Что касается «Зенита», то питерцы и в этой игре, как и на протяжении сезона, не показали чего-то выдающегося, но добились нужного результата, при этом, по большому счету, не позволив ЦСКА даже поставить под сомнение свою победу.

Военнослужащие лучше начали. Первые полчаса игры они владели преимуществом и увереннее действовали возле штрафной хозяев. Хорош на правом фланге был молодой бразилец Эдуардо по прозвищу Ратиньо (что-то вроде Крысеныша). Именно Ратиньо нанес первый удар по воротам после скидки Вагнера, он же еще несколько раз угрожал воротам Чонтофальски, однако демонстрировал, что владеет искусством обводки и передачи лучше, чем ударом. Несколько раз возникали неплохие моменты для удара у Жо, Красича, Жиркова, но пробить (даже не из штрафной, а из-за ее пределов) им не давали питерские защитники, блокируя эти удары.

ЦСКА даже удалось забить, но Вагнер переправил мяч после паса-удара Жо из офсайда, который правильно зафиксировали датские арбитры.

У «Зенита» впереди получалось мало, ибо с мозговым центром команды Аршавиным армейцы работали достаточно четко и жестко. Денисов в начале игры немного нервничал, хотя видно было, что он очень хорошо настроен, Зырянов несколько потерялся на поле. Тимощук, как всегда, был сосредоточен на обороне и в этом, в целом, преуспел.

Тем не менее, питерцам удалось открыть счет. Проснулся Погребняк и его активность в конце тайма привела к голу и еще нескольким хорошим моментам. Если Аршавину бороться с высокими беками ЦСКА (в частности, возвращаясь к Оруэллу, «большими братьями» Березуцкими) было трудно, то у Погребняка для этого было все, что нужно.

Впрочем, в случае с голом это особенно не понадобилось. После подачи углового Аршавиным мяч скользнул по перекладине, а Крижанац выиграл борьбу у Жо (достаточно пассивно вылетевшего за пределы поля) и попытался пропихнуть мяч в сетку (Погребняк в это время даже не был в курсе происходящего, находясь спиной к мячу). Помешать голу мог только Ратиньо, который остался один на линии ворот, но в это время к процессу заталкивания подключился Погребняк и ему это удалось с первой же попытки.

Уже через пару минут Павел мог забить еще. После передачи с правого фланга он едва не выиграл борьбу у Игнашевича, а почти проиграв ее, исполнил какой-то элемент из арсенала брейк-танцора или исполнителя народных танцев (кажется, там это называется подсечка), но забить все равно не смог.

Во втором тайме армейцы снова выглядели активнее, что нетрудно было объяснить их турнирной ситуацией. Питерцы же могли позволить себе выжидать и ловить ЦСКА на контратаках. Этим команды и занимались до конца встречи. При этом порой «Зенит» так увлекался контратаками, что аналогичным образом угрожали воротам Чонтофальски армейцы.

С передачи Ратиньо едва не забил Красич, но пробил выше цели. Ответ питерцев вышел еще опаснее. Ширл оставил мяч под удар Тимощуку (Анатолий незадолго до этого пошел в суровый стык с Красичем, после чего ему некоторое время оказывали помощь), но с линии штрафной капитан «Зенита» пробил неудачно, на первый взгляд, и очень удачно на второй. Мяч отлетел к Зырянову, который был один в центре штрафной ЦСКА, однако Константин пробил в Мандрыкина из своей очень хорошей позиции.

Чуть позже вновь оживился Погребняк, но из неплохой позиции решил пробить на технику, подкрутив мяч в дальний верхний угол. Техника подвела.

Что-то подвело и армейцев Жо и Жиркова, которые не реализовали свои шансы после передач трудяги Вагнера. Жо пробил слишком просто, а Жирков не успел пробить из центра штрафной – защитники снова успели помешать, пока Юрий раздумывал бить «несвоей» правой или любимой левой.

Разошедшийся Денисов протащил мяч в штрафную ЦСКА (он буквально забодал оппонента, несясь головой вперед, при этом, ухитряясь закрывать мяч корпусом), товарищу помог Аршавин и изящно обыграл двоих в штрафной, откинул мяч Денисову, но тот пробил неточно.

И все-таки развязка состоялась при участии именно Денисова. В принципе, к 89-й минуте игра уже успокоилась и игроки «Зенита» уверенно контролировали мяч, а армейцы казались уставшими и сдавшимися. Второй мяч в этой ситуации казался контрольным выстрелом, вышедшим, надо сказать, достаточно эффектным. Ширл сделал классный заброс в штрафную, где мяч поймал Денисов и пробил после секундного раздумья в левую девятку без предоставления Мандрыкину шансов.

Игорь убежал радовать к фанатам, а комментатор поздравил его с самым важным голом в карьере, но спустя несколько минут интрига вернулась в игру, пусть и напоминало это применение электрошока. Вагнер Лав – наверное, единственный, к кому в этом году болельщики ЦСКА не могут предъявлять претензий – ушел от Тимощука и споткнувшегося Анюкова, а затем пробил в самый уголок, к тому же направив мяч между ног отчаянно прыгавшего по пустой штрафной Ломбертса.

При счете 2:1 армейцы успели еще кое-что, в частности, сделать несколько опасных подач в штрафную, даже Янчик вышел, но спартаковская история так и не повторилась. Кстати, о красно-белых. Армейцы могут утешаться тем, что, по крайней мере, не помогли извечному врагу.

После этой победы (и до игры «Спартака») «Зенит» ушел вперед на 6 очков. Но расслабляться рано – впереди не менее трудный выезд в Москву в гости к «Локомотиву», а в конце питерцев еще ждут игры с «Москвой» и «Сатурном». Но все это, разумеется, не труднее ЦСКА и главное в этой ситуации для питерской команды, чтобы «бриллиантовый дым», заполнивший их «дворницкую», то есть, раздевалку, не помешал в самый ответственный момент, как это уже бывало.

Зенит – ЦСКА – 2:1
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Тимощук, Ширл, Денисов, Погребняк, Аршавин.
ЦСКА: Мардрыкин, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Красич, Жирков (Гусев, 73), Дуду (Янчик, 89), Ратиньо (Рамон, 57), Жо, Вагнер Лав.
Голы: Погребняк, 32; Денисов, 89 – Вагнер Лав, 90+1.
Предупреждения: Ломбертс, 20; Погребняк, 90+2 – Шемберас, 39; Игнашевич, 64.

Команде из Владивостока, которая собиралась в этом году бороться за еврокубки, в этом году не до бриллиантового дыма. Они упорно борются за место в элите со всеми, кто против этого. На своем поле «Луч» сумел победить казанский «Рубин» благодаря голам украинца Семочко (со штрафного) и Стрелкова (форвард опередил далеко вышедшего из ворот Колинько и катнул мяч в пустые ворота), но в плане места в вышке эта победа еще ничего не решила. 6 команд по-прежнему в радиусе трех очков – и одна из них обязательно вылетит вместе с «Ростовом».

Луч-Энергия – Рубин – 2:0
Луч-Энергия: Чех, Смирнов, Кралевски, Штанюк, Скворцов, Семочко, Р.Аджинджал, Гвазава (Кузнецов, 90+1), Астафьев (Тихоновецкий, 46), Б.Аджинджал, Стрелков (Ланько, 90+3).
Рубин: Колинько, Салуквадзе (Калисто, 46), Синёв, Томас, Будылин, Аюпов, Джурджу (Петрович, 60), Нобоа, Волков, Кабзе, Паунович (Байрамов, 60).
Голы: Семочко, 55; Стрелков, 88.
Предупреждения: Кралевски, 9; Р.Аджинджал, 56; Б.Аджинджал, 81 -- Синев, 10; Калисто, 51; Паунович, 56; Петрович, 72; Кабзе, 75.

Московский «Спартак» уверенно победил далеко не оптимальным составом и восстановил статус-кво (имеется в виду отрыв «Зенита», который снова составил 3 очка). Любопытно, что «Химки», обыгравшие красно-белых в первом круге со счетом 3:0, на этот раз были побеждены, что называется, на классе. Черчесов даже дал возможность поиграть молодежи – к игравшему с первых минут Иванову во втором тайме присоединились Дзюба (он, правда, уже обстрелянный) и Паршивлюк. Да и Калиниченко нашлось место в составе, ибо у Торбинского болит большой палец ноги (именно поэтому он не играл сегодня, уточнил после игры главный тренер).

Максим, по мнению Черчесова, сыграл сегодня хорошо. Именно харьковчанин сделал первый голевой пас, забросив мяч через полполя в штрафную на Баженова. Никита (заменивший еще одного травмированного – Быстрова) подставил «щечку», явно собираясь скинуть мяч главному забивале, то есть, Павлюченко. Но мяч неожиданно перелетел через вратаря по диковинной траектории в дальний угол ворот – получилось очень красиво. У Черчесова нашлось объяснение и этому эпизоду – он сообщил, что Никите «вырвали зуб мудрости, вот он и стал мудрее».

Гораздо более хороший момент предоставился Баженову совсем скоро, но на этот раз Никита сплоховал. Мудрость не помогла.

А вот у Егора Титова мудрости хоть отбавляй и он это продемонстрировал во втором тайме. Капитан «Спартака» приблизился с мячом к штрафной и пробил метров с 20-ти в правый нижний угол.

Спартак (М) - Химки 2:0
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, Иванов, Моцарт, Титов (Сабитов, 89), Баженов (Паршивлюк, 81), Калиниченко, Павлюченко, Веллитон (Дзюба, 69).
Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Самусевас, Орлов, Мрджа (Евстафьев, 46), Широков, Воробьев, Блатняк, Антипенко (Зебелян, 58), Тихонов.
Голы: Баженов, 15, Титов, 49.
Предупреждения: Тихонов, 31.

Московский «Локомотив» после своей последней фееричной победы над «Спартаком» еще имел шанс повернуть колесо своей истории (в этом сезоне) вспять, но поражение в Перми вновь все перечеркнуло. И не так важно болельщикам команды знать, что «Амкар» Рашида Рахимова очень хорош и неслучайно находится высоко в таблице (выше «Локо»), и что железнодорожники вынуждены были играть без Сычева, Асатиани и Гуренко, а заменить их оказалось некому.

У пермяков тоже были кадровые проблемы, но в итоге заменивший Кобенко Гришин стал героем встречи, нанеся в начале второго тайма неберущийся для Пелиццоли удар. После гола москвичи заиграли активнее, но не смогли сделать очередной перелом. Вышедшие на поле Траоре и Корчагин игру не улучшили – все закончилось поражением Бышовца и его команды, которая довольно глухо застряла на 8 месте.

Амкар – Локомотив (М) 1:0
Амкар: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Лаврик, Гришин (Милованович, 85), Волков (Савин, 83), Кушев.
Локомотив: Пелиццоли, Иванович, Ефимов, Сенников, Янбаев, Спахич, Драман (Фининьо, 18), Зуаги (Траоре, 56), Билялетдинов, Самедов (Корчагин, 72), Одемвинги.
Гол: Гришин, 53.

25-й тур (29 Сентября, 2007 - 30 Сентября, 2007)

Команда И В Н П М О
1 Зенит (Санкт-Петербург) 25 14 7 4 44-31 49
2 Спартак (Москва) 25 13 7 5 40-27 46
3 ФК Москва 25 12 7 6 33-25 43
4 ЦСКА (Москва) 25 9 11 5 32-22 38
5 Сатурн (Раменское) 25 9 11 5 28-22 38
6 Динамо (Москва) 25 10 7 8 34-30 37
+1 7 Амкар (Пермь) 25 9 10 6 25-19 37
-1 8 Локомотив (Москва) 25 10 6 9 34-35 36
9 Рубин (Казань) 25 9 4 12 27-30 31
+1 10 Спартак (Нальчик) 25 7 8 10 25-30 29
+1 11 Луч-Энергия (Владивосток) 25 7 7 11 22-27 28
+2 12 Томь (Томск) 25 6 10 9 31-31 28
-3 13 ФК Химки 25 6 10 9 22-25 28
-1 14 Крылья Советов (Самара) 25 6 8 11 24-34 26
15 Кубань (Краснодар) 25 5 10 10 19-30 25
16 Ростов (Ростов-на-Дону) 25 1 11 13 15-37 14

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.