Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 25 мая 2016, 17:19
15948
0

Провал Кравца, характер Скрипника и прощание Гвардиолы

Sport.ua подводит итоги прошедшего сезона немецкой Бундеслиги

| Обновлено 25 мая 2016, 17:19
15948
0
Провал Кравца, характер Скрипника и прощание Гвардиолы
facebook.com
За плечами интереснейший сезон чемпионата Германии, который подарил нам много неожиданностей, открытий и разочарований. Sport.ua попытается рассказать о самом главном, что произошло за последний год в немецкой Бундеслиге.
 
Чемпионы и призеры
 
Наверное, никто не сомневался в том, что «Баварии» удастся защитить свои чемпионские амбиции, ведь «Боруссия» после провального прошлогоднего сезона вряд ли смогла бы так быстро встать с колен и навязать достойную борьбу мюнхенцам. «Вольфсбург» потерял слишком много лидеров, чтобы рассчитывать на повторение прошлого сезона, а «Байер» и гладбахская «Боруссия» должны подумать об усилении состава, чтобы иметь реальные шансы побороться за «серебряную салатницу». В нынешнем сезоне Дортмунд и так прыгнул выше своей головы, но и он не смог остановить команду Пепа Гвардиолы по дороге к очередному титулу.
 
Выступление «Баварии» в чемпионате можно считать неоднозначным. Проведя идеальную первую часть сезона, во второй половине чемпионата команда Пепа Гвардиола начала сыпаться. Причем не только в Германии, но и в Европе. Конечно, многое можно списать на травмы и переполненный лазарет мюнхенцев, однако аналогичная ситуация в «Баварии» складывается не первый сезон, поэтому вряд ли такое положение дел можно назвать случайностью, скорее, закономерностью. Тем не менее, несмотря на достаточно нестабильную игру, за весь сезон «Бавария» проиграла всего дважды - в Гладбахе местной «Боруссии» и на своем поле как никогда крепкому в этом сезоне «Майнцу».

 
К слову, Гладбах так и остался единственной командой, которая по сумме двух матчей обыграла «Баварию» в чемпионате - 3:1 дома и 1:1 в гостях. А вот Дортмунду так и не удалось создать достойного сопротивления главному фавориту. Проиграв в матче первого круга на «Альянц Арене» с разгромным счетом 1:5, в родных стенах команда Томаса Тухеля с трудом смогла свести матч к ничьей - 0:0. К этому можно добавить и победу «Баварии» над «Боруссией» в финале Кубка Германии, на этот раз в серии послематчевых пенальти, что еще раз подтвердило гегемонию команды Гвардиолы в Германии. Правда, своей главной цели, а именно победы в Лиге чемпионов, испанский специалист за три года, проведенных в Германии, добиться так и не смог.

 
После ухода Юргена Клоппа в «Боруссии» началась новая эра, эра Томаса Тухеля. Задача у экс-наставника «Майнца» была не из простых - фактически из того же состава построить коллектив, который сможет бороться за призовые места в чемпионате. Сделать это было вдвойне сложнее, поскольку многие специалисты отмечали, что игрокам Дортмунда не хватает мотивации после нескольких лет успехов с Клоппом. Говорилось также о том, что несколько лидеров «Боруссии» могут покинуть клуб, в их числе Генрих Мхитарян, Марко Ройс, Матс Хуммельс и Илкай Гюндоган... Однако Тухелю удалось не только сохранить состав, но и мотивировать своих игроков настолько, что этого хватило для завоевания серебряных медалей. Фактически до последнего тура «шмели» вели отчаянную борьбу с «Баварией» за чемпионство, но в этом сезоне Дортмунду банально не хватило сил, чтобы взобраться на первую строчку, ведь сезон в Европе они начинали раньше всех.

 
А вот за третье место в чемпионате Германии развернулась настоящая борьба. Хотя борьбу эту можно назвать искусственной, ведь претенденты определяли по сути лучшего из худших, по причине того, что многие из них просто провалили сезон. Воспользовавшись кошмарным стартом Гладбаха, провалом «Вольфсбурга» и очередным позором «Шальке», третье место чуть ли не в последний момент завоевал «Байер» Роджера Шмидта. Вдвойне приятнее, что одним из ключевых звеньев в завоевании бронзовых наград стал украинский полузащитник Владлен Юрченко, который часто появлялся в стартовом составе и поучаствовал в серии своей команды из 7-ми побед кряду.

 
 
Участники еврокубков
 
Чуть ли не в последний момент на последнюю ступень уходящего в Лигу чемпионов поезда ступила гладбахская «Боруссия», которая по игре ну ничем не уступала тому же «Байеру» и вполне заслуженно вошла в топ-4 чемпионата. Виной тому, что Гладбах не смог побороться за более весомые задачи - провальный старт сезона из 5-ти поражений кряду, которые стоили тренерского кресла Люсьену Фавре. Пришедший на его место Андре Шуберт со своей задачей справился на «5» баллов, сменив серию из пяти поражений на серию из 6 побед кряду. Правда, после такого успеха у любой команды может закружиться голова, что и случилось с игроками «Боруссии». В последующих матчах Гладбах показывал достаточно нестабильный футбол и результат, а опередить в турнирной таблице «Шальке», «Майнц» и «Герту» команде Шуберта помог более высокий класс исполнителей.

 
Вышеперечисленная тройка команд в итоге вышла в розыгрыш Лиги Европы, сделав это за два тура до финиша сезона. Но если 5-я позиция «Шальке» считается чуть ли не провальной, то 6-е и 7-е места «Майнца» и «Герты», соответственно, это прекрасный результат для их молодых наставников - Мартина Шмидта и Паля Дардая. «Карнавальники» в течение сезона были более стабильной командой, а вот столичный клуб в еврокубки вышел только за счет отлично проведенной первой части сезона. Ведь в концовке чемпионата «Герта» умудрилась добыть всего 2 очка в 7-ми матчах, скатившись с третьей на седьмую строчку. Тем не менее, для этих команд Лига Европы - новый опыт, который может помочь подписать более квалифицированных футболистов и поставить перед собой более серьезные задачи.

 
 
Неудачники и новички
 
Самая интересная борьба в Германии развернулась в нижней части турнирной таблицы. Из сезона к сезону сразу несколько команд Бундеслиги ведут между собой борьбу за выживание, решая свои дела в последних турах и на последних секундах матчей. Так произошло и в этом сезоне. Лишь один коллектив, покинувший элитный дивизион, определился заблаговременно. И стал им «Ганновер», который, тем не менее, успел добыть 7 побед в чемпионате! А вот оставшиеся два места в подвале турнирной таблицы могли достаться целому ряду команд. Долгое время на него претендовал «Хоффенхайм», но за счет удачной смены тренера смог выбраться из зоны риска. Вел отчаянную борьбу за выживание «Вердер» нашего Виктора Скрипника, но в последнем туре за счет гола Папи Джилободжи на 88-й минуте игры смог вырвать для себя счастливый билет и остаться в первой Бундеслиге еще минимум на год.

 
А вот в зону риска «Вердер» отправил «Айнтрахт», который уже, правда, успел отстоять свое место в элите, переиграв в матчах плей-офф третью команду второго дивизиона «Нюрнберг» (1:1 дома и 1:0 на выезде). Главным же разочарованием стал «Штутгарт», так здорово начавший вторую часть сезона, добившись 4-х победы кряду, и так бездарно проведший остаток сезона. Всего два очка смогла взять команда Юргена Крамни в 9-ти заключительных матчах сезона, проиграв всем своим прямым конкурентам. Одним из тех, кто «потопил» чемпионов Германии 2006/07 года стал украинец Артем Кравец, проваливший свою немецкую карьеру и вернувшийся в киевское «Динамо» на щите. А вот со второй Бундеслиги нас ждало серьезное пополнение в лице «Фрайбурга» и «Лейпцига», который уже называют клубом, который в будущем может стать третьим китом немецкого футбола.

 
 
Лучший игрок сезона
 
Без сомнений, лучшим игроком сезона стал хавбек дортмундской «Боруссии» и сборной Армении Генрих Мхитарян. Причем, это не только мнение редакции Sport.ua, но и уважаемых немецких изданий Kicker и официального сайта Бундеслиги. Экс-игрок донецкого «Шахтера» не просто стал лидером своей команды, но и самым полезным игроком чемпионата. На счету армянина 31 матч в Бундеслиге, 11 голов и 20 результативных передач. Ясно одно, будущим летом «Боруссии» будет крайне сложно удержать у себя этого талантливого футболиста, на которого претендует целый ряд европейских клубов.

 
А вот в списке бомбардиров не было равных Роберту Левандовски, которому еще предстоит сыграть против сборной Украины на Евро-2016. На счету поляка 30 голов в 32-х матчах и еще 4 ассиста. Одно время плотную борьбу с Левандовски вел Пьер-Эмерик Обамеянг из «Боруссии», однако к концу сезона габонец находился далеко от пика своей формы и остановился на отметке в 25 забитых голов.

 
 
Лучший тренер сезона
 
Если учитывать ту работу, которую проделал Томас Тухель с «Боруссией» после занятого ей 7-го места в прошлом чемпионате, то смело можно назвать этого наставника лучшим специалистом сезона в Германии. Тухель сумел набрать на 32 очка больше, чем это сделал Юрген Клопп в сезоне 2014/15 и вновь вывести свою команду в Лигу чемпионов. Более того, «Боруссия» остановилась в сантиметрах от завоевания Кубка Германии, и показала неплохие результаты в Лиге Европы, путь в которой начала с самых-самых низов. Остается надеяться только на то, что в будущем сезоне Тухель сможет создать такой проект, который по-настоящему ударит по чемпионским амбициям «Баварии» и подарит нам борьбу не на жизнь, а на смерть за «серебряную салатницу».

 
 
Открытие сезона
 
Если бы «Герта» более удачно провела концовку чемпионата, то именно эту команду можно было отнести к разряду «открытий сезона», а так мы впишем в эту графу скромный, но грозный «Майнц». После 11-го места в прошлом сезоне «карнавальники» сумели грамотно провести трансферную политику, выстроить четкую тактику на сезон и показать очень ровный и стабильный результат. К слову, в сезоне 2013/14 «Майнцу» удалось добыть в чемпионате на три очка больше, чем в нынешнем сезоне, но занять лишь 7-ю строчку и не попасть в еврокубки. На этот раз провалы ближайших конкурентов помогли команде Мартина Шмидта добиться своего и со следующего сезона «карнавальники» будут карнавалить в Европе!

 
 
Разочарование сезона
 
Безусловно, главным разочарованием сезона стал «Штутгарт», который так и не смог справиться с насущными проблемами и фактически без борьбы сдался своим соперникам. Команда с огромными традициями и большой историей с позором вылетает из элитного немецкого дивизиона, но, будем надеяться, что в следующем году сможет вернуться обратно. Печален и тот факт, что «швабы» обладают далеко не самым слабым составом в первой Бундеслиге, однако внутренние разногласия в клубе не дают им добиваться более приемлемого результата. Сегодня же «Штутгарт» расстался со своим тренером, вынужден будет продать многих лидеров и начинать всё заново. Единственный плюс, наверное, это то, что больше игровой практики будет получать украинский хавбек Борис Тащи, который вряд ли покинет свой коллектив.
 
 
Сборная сезона:
 
Рене Адлер («Гамбург») - Марвин Матип («Ингольштадт»), Жером Боатенг («Бавария»), Матс Хуммельс («Боруссия» Д.), Давид Алаба («Бавария») - Хаби Алонсо («Бавария»), Кевин Кампль («Байер») - Томас Мюллер («Бавария»), Генрих Мхитарян («Боруссия» Д.), Дуглас Коста («Бавария») - Роберт Левандовски («Бавария»).
 
 
Алексей ГОРЛАЧ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.