Бирмингем: Тэйлор, Келли, Джуру (Рафаэл, 76), Риджуэлл, Кедрю, Ларссон, Муамба (Паласиос, 70), Макшеффри, Нафти (О’Коннор, 84), Капо, Жером.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар (Кущак, 46), Браун, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Каррик, Скоулз, Гиггз (Саа, 64), Тевес (О’Ши, 89), Руни.

Криштиану Роналду, 51.

Кедрю, 9, Нафти, 61, Эвра, 62, Ларссон, 88.

Гости победили совершенно незаслуженно, если исходить из сценария матча. В первом тайме «Бирмингем» не раз должен был наказывать МЮ за промахи в обороне, но команде Стива Брюса не хватило пресловутого исполнительского мастерства. Ван дер Сар уже в первые 15 минут трижды выручил свою команду, а когда сам допустил ошибку, опрометчиво выйдя из ворот, удар Кедрю на линии ворот прервал Рио Фердинанд. В одном из моментов голландский кипер, доставая уходящий за линию ворот мяч, получил травму голеностопа и на второй тайм не вышел, уступив место Кущаку.

В начале второго тайма «красные дьяволы» забили нелогичный гол. Ошибку у своих ворот допустил Кедрю, которого обокрал Роналду. Португалец сблизился с Тэйлором, обыграл того и забил в пустые ворота. «Бирмингем» ринулся отыгрываться и спустя пять минут был близок к этому, но Кущак потащил удар Макшеффри из ближней девятки. В итоге «Манчестеру» эти опасности у своих ворот надоели и гости умело перевели игру в спокойное русло. Более того, будь Роналду поточнее в завершающей стадии, мог бы и дубль сделать.

С учетом победы в Лиге чемпионов над «Спортингом», МЮ одержал уже пятую победу со счетом 1:0, а если бы не гол в ворота «Челси» на последней минуте, то было бы все шесть с одинаковым счетом!

Челси - Фулхэм - 0:0

Челси: Чех, Беллетти, Терри (Алекс, 46), Бен Хаим, Эшли Коул (Малуда, 77), Джо Коул, Макелеле, Сидуэлл, Калу, Дрогба, Шевченко (Писарро, 54).

Фулхэм: Келлер, Хьюз, Боканегра, Берд, Кончески, Дэйвис, Дэвис, Смертин (Мерфи, 82), Демпси, Сеул (Буазза, 73), Хили (Камара, 67).

Дрогба, 35, Дэвис, 82.

Дрогба, 74.

Это именно тот случай, когда и ничья за счастье. До 74-й минуты матча «Челси» мог сетовать на невезение. В первом тайме именинник Андрей Шевченко мог забивать дважды, но сначала не попал в створ ворот с линии штрафной, а затем промазал и с линии вратарской. В итоге Аврааму Гранту это надоело и в начале второго тайма украинца сменил Писарро, сыгравший, правда, еще более блекло.

Сразу после перерыва просто неимоверным образом не забил Калу, после прострела Джо Коула замыкавший дальнюю штангу метров с трех, однако Келлер умудрился отразить удар ивуарийца в стойку ворот. Гол назревал, и его вполне мог забить вернувшийся после травмы в основной состав Дрогба, однако Дидье не реализовал выход один на один. А через пять минут ивуариец получил вторую желтую карточку за фол в середине поля и оставил свою команду в меньшинстве. И тут началось. В обороне «аристократов» один за другим стали возникать пожары, которые пришлось тушить великолепному Чеху. Вначале Кончески убежал один на один, но кипер номинальных хозяев отбил удар в угол ногой, а затем классный момент упустил Демпси, замешкавшийся ударом и в итоге не попавший в створ ворот.

Болельщики «синих» освистали свою команду после матча. И есть за что. Четыре матча без побед в Премьер-лиге, а последний гол забит 25 августа в ворота «Портсмута». А у Гранта, помимо невыразительной игры, появилась еще одна проблема - травму получил Джон Терри (как стало известно, капитан команды сломал скулу). И это накануне непростой игры в Валенсии.

Вест Хэм - Арсенал - 0:1

Вест Хэм: Грин, Нейл, А.Фердинанд (Гэббидон, 48), Апсон, Маккартни, Бойер (Боа Морте, 83), Паркер (Маллинс, 46), Нобл, Люнгберг, Камара, Эштон.

Арсенал: Альмуния, Санья, Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (Эбуэ, 31), Фламини, Фабрегас, Дьяби, ван Перси (Бендтнер, 88), Адебайор (Жилберто, 79).

ван Перси, 13.

Бойер, 16, Нобл, 28, Фламини, 58, Эбуэ, 90.

Уиган - Ливерпуль - 0:1

Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брамбл, Шарнер (Тэйлор, 82), Бойс, Браун, Килбэйн, Кумас, Скоко, Бент, Агахова.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Хююпя, Каррагер, Фабио Аурелио (Бенаюн, 56), Пеннант (Воронин, 82), Маскерано, Джеррард, Риисе, Кюйт, Фернандо Торрес (Сиссоко, 89).

Бенаюн, 75

Браун, 74, Маскерано, 74, Мельхиот, 88.

В весьма скучном матче все решило индивидуальное мастерство Бенаюна, дважды усадившего на «пятую точку» Брамбла и пробившего мимо вратаря с линии штрафной.

Портсмут - Рединг - 7:4

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Дэвис, Диоп, Кранчар, Мунтари, Утака, Мварувари (Ньюджент, 80).

Рединг: Ханеманн, Марти (Лонг, 77), Даберри, Ингимарссон, Росеньор, Шори, Гуннарссон (Фаэ, 77), Харпер, Хант, Дойл, Китсон.

Мварувари, 7 (1:0). Мварувари, 37 (2:0). Хант, 45 (2:1). Китсон, 48 (2:2). Хрейдарссон, 55 (3:2). Мварувари, 70 (4:2). Кранчар, 75 (5:2). Лонг, 79 (5:3). Дэвис, 81 (6:3). Мунтари, 90 - с пенальти (7:3). Шори, 90+2 (7:4).

Нереализованный пенальти: Шори, 66.

Тэйлор, 66, Даберри, 90.

Сандерленд - Блэкберн - 1:2

Сандерленд: Гордон, Хиггинботам, Макшэйн, Носворти, Коллинз, Лидбиттер, Миллер, Уоллес (Коннолли, 65), Йорк (Мерфи, 66), Джоунс, Чопра (О’Донован, 66).

Блэкберн: Фридель, Ойер, Самба, Мокена, Уорнок, Эмертон, Тугай (Сэвэдж, 75), Данн (Ригтерс, 86), Бентли, Дербишир (Педерсен, 66), Санта Крус.

Бентли, 53 (0:1). Санта Крус, 55 (0:2). Лидбиттер, 90 (1:2).

Коллинз, 65.

Дерби - Болтон - 1:1

Дерби: Байвотер, Мирс, Дэвис, Ликок, Макэвели, Джоунс (Барнс, 64), Льюис (Тил, 84), Оукли, Пирсон, Ховард, Миллер.

Болтон: Яаскелайнен, Мейте, Э.О’Брайен, Кампо, Гарднер, Нолан, Д.О’Браен (Бротен, 71), Спид (Маканн, 62), Диуф, Дэйвис (Вильхельмссон, 59), Анелька.

Миллер, 19 (1:0). Анелька, 32 (1:1).

Джоунс, 8, Д.О’Брайен, 30, Макэвели, 75, Байвотер, 76, Диуф, 89.

Манчестер Сити - Ньюкасл - 3:1

Манчестер Сити: Харт, Чорлука (Онуоха, 57), Данн, Ричардс, Гарридо, Айрлэнд, Хаманн, Джонсон (Болл, 86), Петров, Элану (Джеованни, 89), Мпенза.

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Розегнал, Тэйлор (Файе, 84), Н’Зогбия, Джереми (Хосе Энрике, 76), Батт, Смит, Милнер, Видука (Эмре, 88), Мартинс.

Мартинс, 29 (0:1). Петров, 38 (1:1). Мпенза, 47 (2:1). Элану, 87 (3:1).

30 сентября

Эвертон - Миддлсбро - 2:0
Эвертон:
Ховард, Хибберт, Бэйнс, Стаббс, Лескотт, Ф.Невилл, Ягелка, Пиенаар, Артета (Карсли, 90), Макфадден (Йобо, 76), Айегбени (Анишебе, 66).
Миддлсбро: Шварцер, Янг, Вудгейт, Уитер, Тэйлор, О’Нил, Боатенг, Рошембак, Даунинг, Ли (Ригготт, 72), Мидо (Крэддок, 62).
 Лескотт, 7 (1:0). Пиенаар, 58 (2:0).
 О’Нил, 34, Мидо, 43, Рошембак, 49, Ли, 55.

1 октября

Тоттенхэм - Астон Вилла - 4:4
Тоттенхэм:
Робинсон, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Хаддлстоун, Леннон (Мальбранк, 86), Тайнио (Дефо, 54), Зокора, Бэйл, Робби Кин, Бербатов (Д.Бент, 73).
Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Найт, Боума, Бэрри, Гарднер (Петров, 73), Рео-Кокер, Янг, Агбонлахор, Мур (Харевуд, 66).
 Бербатов, 20 (1:0). Лаурсен, 22 (1:1). Лаурсен, 33 (1:2). Агбонлахор, 40 (1:3). Гарднер, 59 (1:4). Шимбонда, 69 (2:4). Робби Кин, 82 - с пенальти (3:4). Кабуль, 90+2 (4:4).
 Рео-Кокер, 10, Гарднер, 13, Робби Кин, 84, Карсон, 85, Кабуль, 90.

Вслед за «Портсмутом» и «Редингом» порезвились на пару «Тоттенхэм» с «Астон Виллой». Правда, забили они «всего» 8 голов на двоих.

Хозяева хотели победить сразу по двум причинам. Во-первых, их турнирное положение после семи туров иначе как аховым не назовешь. Даже удивительно, что при таких делах Дик Йол еще держится в своем кресле. Во-вторых, в день матча «шпоры» отмечали свое 125-летие.

К 59-й минуте праздник для лондонцев был, казалось, испорчен напрочь. «Тоттенхэм» безнадежно проигрывал 1:4 во многом из-за ляпов кипера сборной Англии Пола Робинсона. Не успел Бербатов в своем фирменном стиле замкнуть навес с фланга, как вратарь хозяев выронил мяч в безобидной ситуации, дав возможность Лаурсену сравнять счет. А вскоре все тот же датчанин несильно пробил грудью (!), и Робинсон пустил мяч между ног. В довершение всего Пол не смог отразить пусть и классный удар Агбонлахора, но все же с острого угла. На фоне этих событий взятие ворот Гарднером со штрафного не выглядит крамольным.

К чести «шпор», они не раскисли и сумели сделать почти невозможное. Игру усилил вышедший на замену Дефо, который на 69-й минуте пробил в штангу, а Шимбонда сыграл на добивании. На 82- минуте в своей штрафной сфолил Харевуд и Робби Кин сократил разрыв в счете до минимума, а в добавленное арбитром время Кабуль что есть силы выстрелил в «девятку» и принес своей команде заслуженное очко.