Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 мая 2016, 10:03
7783
0

А верите ли вы в чудеса?

Sport.ua подводит итоги сезона 2015/2016 в английской Премьер-лиге

| Обновлено 24 мая 2016, 10:03
7783
0
А верите ли вы в чудеса?
Нынешний сезон АПЛ получился крайне непредвиденным и неожиданным: «Лестер» стал чемпионом; в дебютный же сезон Билич финиширует с «Вест Хэмом» в еврокубковой зоне; провал «Челси» и отставка Моуриньо; вылет «Ньюкасла» с Бенитесом и много чего другого интересного.    
 
Чемпион и призеры
 
Каким надо быть безумным, чтобы поверить в сказочный сюжет чемпионской гонки в сильнейшей лиге мира – АПЛ? Да, именно сказочный. Кто мог предположить, что спустя год «Лестер», который лишь в последних матчах прошлого сезона избежал вылета, триумфально выиграет Премьер-лигу, где после вылета в 2004 году, выступает всего второй сезон? Но как видим на примере «лисов», в чудеса на самом высоком уровне можно не только верить, но можно их и сотворить, если этого сильно захотеть. 
 
Признаться, по-настоящему поверил в чемпионский успех команды Клаудио Раньери после ее громких побед над «Ливерпулем» и в особенности «Манчестер Сити» на «Этихаде». Далее было, выражаясь футбольной терминологией, делом техники довести начатое дело до его логического завершения – победы в турнире. Единственным препятствием на пути к громкому успеху было отсутствие опыта у большинства футболистов команды. Однако «Лестер» это компенсировал огромным желанием и самоотдачей. 
 
Выделяя всех причастных к чемпионскому титулу, отмечу, что сила «лисов» в единстве и командной игре. Если бы этого всего не было бы, ни Джейми Варди, ни Рияд Марез, не смогли бы в одиночку принести команде золотые медали. Поэтому, неправильно будет выделять кого-то отдельно. Один за всех, всего за одного – вот он девиз «Лестера».
 

 
Какой-то каламбур получился в борьбе за еще два места на пьедестале почета. Большую часть второго круга «Тоттенхэм» находился на втором месте и оказывал серьезное сопротивление команде Клаудио Раньери в борьбе за чемпионство. Но в какой-то момент «шпоры» не выдержали давление извне, да еще и разладилась игра на финишном отрезке сезона, и команда Маурисио Почеттино осталась не только без чемпионства, но еще и без серебряных медалей, которые, казалось, у «Тоттенхэма» уже никто не отберет. 
 
Досадно должно быть «шпорам» не только потому, что они сами отдали серебро «Арсеналу» в последнем туре, безнадежно уступив «Ньюкаслу», но еще и потому, что их обогнала команда Арсена Венгера, которая в этом сезоне уж точно не была сильнее «Тоттенхэма». Просто «канониры», сами потерявшие достаточно очков в концовке сезона, сполна воспользовались ситуацией. Тем не менее, считаю, что завершившимся сезоном должны быть довольны, как одни, так и вторые.
 

 
Маурисио Почеттино проделал потрясающую работу, чтобы вывести лондонскую команду на новый уровень игры. А «Арсенал», несмотря на то, что вновь провел два совершенно разных круга и в который год остался без титула, впервые за последние 11 лет стал вице-чемпионом Англии.                    
 
 
Участники еврокубков 
 
Последним участником Лиги чемпионов стал «Манчестер Сити». Но благодарить «горожане» должны, прежде всего «Вест Хэм», который и решил исход борьбы за четвертое место в пользу «Сити», обыграв на финише сезона «Манчестер Юнайтед». Именно это поражение не позволило «манкунианцам» как и в прошлом сезоне занять последнее место в ЛЧ. В целом же нынешний сезон нельзя назвать успешным ни для «горожан», ни для «красных дьяволов». 
 
Команда Мануэля Пеллегрини, для которого этот сезон был последним в качестве коуча «Ман Сити», относительно неплохо провела лишь первый круг. Вторая же часть зимы и весна выдалась для Манчестера куда менее выразительной и стабильной. Впрочем, назвать сезон провальным язык не поворачивается. «Горожане» впервые в своей истории вышли в полуфинал Лиги чемпионов (не в последнюю очередь благодаря Кевину Де Брюйне, прекрасно проведшего дебютный сезон на «Этихаде»), а также выиграли Кубок лиги. Но в то же время в АПЛ впервые с сезона 2010/2011 финишировали ниже третьего места. 
 

 
Как и «Сити», «Юнайтед» выиграл один из кубковых турниров – кубок Англии. Но это все, чем может похвастаться команда Луи ван Гала в этом сезоне. Ожидаемого прогресса в игре «красных дьяволов» в сравнении с предыдущим сезоном мы так и не увидели. Напротив, МЮ даже выступил хуже, набрав меньше очков, забив меньше мячей и финишировав на одну строчку ниже. 
 
Единственное светлое пятно в игре «манкунианцев» в нынешнем сезоне – прогресс Антони Мартиаля и не по годам зрелая игра Маркуса Рэшфорда, который стал настоящим открытием команды. Если коротко о двух лет работы Луи ван Гала в Манчестере – не оправдал надежд и не вывел команду на более высокий уровень. В следующем сезоне возвращать «Манчестер Юнайтед» на прежние позиции будет Жозе Моуриньо.   
 

 
Еще два места в еврокубках на следующий сезон остались за «Саутгемптоном» и «Вест Хэмом». Обе команды провели великолепный сезон. Но если подопечные Рональда Кумана стабильно провели второй сезон кряду, став еще сильнее, то дебютный сезон для Славена Билича, который ранее успехами в клубном футболе не отличался, в Лондоне получился безупречным. 
 
«Молотобойцы» были настоящей грозой авторитетов, обыграв все команды в верхней части таблицы, кроме «Лестера». Такие высокие результаты лондонской команды во многом связаны с игрой Димитри Пайе, блестяще вписавшегося в модель игры «Вест Хэма».                          
 
 
Покинувшие АПЛ и зашедшие в нее 
 
Не сделав выводов из последних несколько сезонов, «Астон Вилла» окончательно пошла на дно со старта этого сезона. Далее проблемы команды только усугублялись, и изменения не ограничивались лишь на тренерском мостике. Когда начали уходить сотрудники клуба, стало понятно одно – эту команду уже ничто не спасет. Хотя еще после стартовых туров было видно невооруженным глазом, что «львы» (к слову, «Вилла» впервые в своей истории покинула АПЛ) - главный претендент на вылет. 
 
А вот борьба других команд за сохранение прописки в элите получилась горячей и интригующей. Вновь только войдя в Премьер-лигу, «Норвич», проведя один сезон, вылетел обратно в Чемпионшип. Правда, отмечу, что «канарейки» произвели неплохое впечатление и не будь бы у них сложного календаря на финише сезона, не исключено, что команда из Нориджа бы осталась в классе сильнейших. 
 
Как и в минувших сезонах близок к вылету был «Сандерленд», проведя большую часть чемпионата в зоне вылета. Но с приходом Сэма Эллардайса «черные коты» значительно преобразились, прибавив в организованности и подтянув дисциплину в игровых линиях. Добыв несколько важных очков (включая победу над «Челси») в концовке сезона, «Сандерленд» за один тур до конца чемпионата обеспечил себе прописку в элите. 
 

 
Кому немного не повезло, так это «Ньюкаслу». «Сорокам», набравших великолепную форму на финишном отрезке сезона, не хватило еще несколько матчей, чтобы остаться в АПЛ. Кто бы что ни говорил, но Рафаэлю Бенитесу удалось подтянуть уровень команды, а также психологию футболистов. Но большая ошибка руководства клуба была в приглашении Стива Макларена на пост главного тренера. И еще большей была ошибка, что его уволили лишь в марте. С тем хорошим подбором игроков, который есть у «Ньюкасла», команда просто обязана была заканчивать сезон в десятке сильнейших.  
 
В новом сезоне в Премьер-лиге выступят «Мидлсбро», вернувшийся в элитный дивизион спустя 7 лет отсутствия, а также «Бернли», который отсутствовал в АПЛ лишь один сезон. Третьей командой, которая выступит в высшем дивизионе, станет победитель финального поединка плей-офф «Шеффилд Уэнсдей» - «Халл Сити».                            
 
 
Лучший игрок сезона
 
Сложно выбирать одного игрока из чемпионского состава «Лестера», ведь большинство футболистов «лисов» провели свой лучший сезон в карьере. Но на мой взгляд, лучшим игроком сезона был Джейми Варди, который, к слову, был признан лучшим игроком этого сезона по версии журналистов. Варди установил собственный рекорд результативности за сезон, забив 24 гола в 35 матчах во всех турнирах. 
 

 
В отличие от того же Рияда Мареза, 29-летний форвард сборной Англии забил достаточно голов в важнейших матчах на финише сезона. А ведь если вдуматься, еще пару лет назад Джейми играл в пятом английском дивизионе, защищая цвета «Флитвуд Таун». Но за этот период времени Варди вырос до игрока уровня национальной сборной Англии, в составе которой он будет одним из ключевых игроков на Евро-2016. Не уверен, что «Лестеру» удастся его сохранить на следующий сезон.        
 
 
Лучший тренер сезона
 
Поразительно, но в свои 64 года Клаудио Раньери, имея за плечами огромный тренерский опыт, до успеха с «Лестером» ничего значимого в своей карьере не выиграл. Многие тренеры в его возрасте уже уходят из большого футбола, но это не о Раньери, который всегда отличался своей амбициозностью, несмотря на небольшое количество выигранных трофеев. 
 
Вернувшись во второй раз на Туманный Альбион в качестве главного тренера, Раньери стремился за несколько лет построить в Лестере команду, которая бы участвовала в Лиге Европы. Подчеркну, за несколько лет. Но произошла настоящая сказка и в своем же дебютном сезоне итальянец вместе с «лисами» выиграл АПЛ. Парадоксально, ведь имея по именам, куда звездный состав, Раньери в начале 2000-х ничего не выиграл с «Челси», возглавляя команду 4 года.     
 

 
Безусловно, 64-летнему специалисту достался готовый материал от Найджела Пирсона, но надо было еще, как минимум удержать команду на прежнем уровне. Клаудио Раньери эту задачу перевыполнил, сумев поднять «Лестер» еще на более высокий уровень. Причем всего за один сезон. Заслуга в выигранном титуле исключительно Раньери.                   
 
 
Открытие сезона
 
В этом сезоне хватало ярких открытий в Премьер-лиге, но все же наиболее ярко раскрылся Деле Алли. «Тоттенхэм» приобрел этого талантливого хавбека в конце прошлом году, но предоставил ему возможность доиграть сезон с «МК Донс» в третьем дивизионе. Нынешний же сезон 20-летний Алли начал на «Уайт Харт Лейн». Но кто мог представить, что Деле сумеет настолько быстро и солидно вписаться в игру «шпор», став одним из ключевых игроков команды?
 

 
Насколько он важный исполнитель можно было заметить по игре лондонской команды на финише сезона, когда в отсутствии из-за дисквалификации Алли, «Тоттенхэм» растранжирил все преимущество, которое имел перед «Арсеналом». 
 
В 33 матчах этого сезона Деле забил 10 голов, а также сделал 10 ассистов. С ролью дирижера атак он справляется блестяще. Успехи на клубном футболе ждать себя долго не заставили, и Рой Ходжсон с октября прошлого года стабильно вызывает молодого хавбека в ряды национальной команды, всерьез рассчитывая на него на Евро-2016.           
 
 
Разочарование сезона
 
Результаты «Челси» в нынешнем сезоне откровенно разочаровали. Сложно было ожидать, что после чемпионского сезона, команда Жозе Моуриньо полностью провалит следующий сезон, старт которого сразу пошел наперекосяк для «синих». Затем образовал кризис, как психологический, так и игровой, и преодолеть последовавшие неудачи под руководством Моуриньо «Челси» уже не смог. 
 
С приходом Гуса Хиддинка игра лондонской команды немного стабилизировалась, но говорить о каком-то прогрессе не приходится. Сезон провален и это необходимо признать. Впрочем, уже в следующем сезоне при Антонио Конте, думаю, «аристократы» вернутся в чемпионскую гонку и будут одними из главных претендентов на титул.
 

 
Также бы отметил провальный сезон для Эдена Азара. Если большинство футболистов «Челси» после ухода Моуриньо смогли наладить игру, то бельгиец долгое время находился в тени себя же образца минувших сезонов. Вроде бы и играл регулярно, но игра совершенно не клеилась, как раньше. И только в самой концовке сезона Азар стал похожим на себя прежнего, забив 4 гола в последних 5 поединках. Это дает основания считать, что его спад уже позади.  
 
 
Cборная сезона
 

 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.