|
504
0

Бундеслига. 8-й тур: Обзор матчей субботы

Бавария укрепила лидирующие позиции, выиграв в Леверкузене. Вердер забил 8 мячей Арминии

Лидер чемпионата Германии теперь опережает соперников на 4 очка. Победа над идущим до субботы на втором месте Байером Баварией была достигнута в трудной борьбе за счет единственного гола Луки Тони, поразившего цель в шестой раз в сезоне. Ассистентом Тони выступил другой баварский бомбардир – Мирослав Клозе, а голевую атаку, состоявшуюся на 40-й минуте начал Франк Рибери.

Еще раньше, на 13-й минуте Клозе забил свой гол, однако арбитр встречи ошибочно не засчитал мяч, отскочивший от перекладины и явно пересекший линию ворот. За Байер в этой игре дебютировал бывший нападающий российской сборной Дмитрий Булыкин (помните, за Динамо московское играл?), вышедший на поле на 83-й минуте и ничего показать не успевший.

Леверкузен нанес 11 ударов в створ ворот Мюнхена, и все 11 парировал голкипер Баварии Михаэль Ренсинг, проведший прекрасный матч. Оттмар Хитфельд: «Это была очень тяжелая победа. После незасчитанного мяча Клозе нам пришлось сильно понервничать».

Победив 1:0, Бавария набрала 20 очков и на 4 пункта оторвалась от ближайшего преследователя, в роли которого теперь выступает Шальке 04. Байер опустился на четвертое место, увеличив отставание от лидера до шести очков. Гельзенкирхенцы в пятницу, как и Бавария, выиграли с минимальным счетом: в скучной игре победу над Гертой команде принес точный удар с «точки» Рафиньи. Герта потерпела четвертое поражение в сезоне и отодвинулась на седьмую строчку.

На третье место, тем временем, неожиданно поднялся дебютант Бундеслиги Карлсруэ, одержавший победу над дортмундской Боруссией со счетом 3:1. В очередной раз тон действиям победителей задавал полузащитник Хайнал, уверенно дирижировавший игрой партнеров (хоть и не забивший сам в этом матче).

Вердер неожиданно наколотил восемь мячей в ворота неплохо стартовавшей в чемпионате Арминии. 8:1 – хорошая  тренировка перед матчем Лиги чемпионов против Олимпиакоса. Бременцы повторили свой клубный рекорд по крупным победам в Бундеслиге: 23 ноября 1983 года со счетом 8:1 ими был бит Киккерс Оффенбах.

Четвертое поражение в сезоне потерпел действующий чемпион Германии Штутгарт. В Ростоке победу Ганзе над превосходящим в классе противником со счетом 2:1 принесли дисциплина, оборонительная тактика и четкое выполнение установки на игру. Отлично сыграл голкипер Ганзы Вехтер, в то время как оборона Штутгарта выглядела вполне проходимой и наделала кучу ошибок.

Байер - Бавария - 0:1 (0:1)
Байер:
Адлер, Кастро, Хаги, Фридрих, Сарпей (Булыкин, 83), Видал (Дум, 74), Рольфес, Барбарез, Барнетта, Кисслинг, Гекас (Пападопулос, 72).
Бавария: Ренсинг, Лель, Лусио, Демичелис, Янсен, Алтинтоп, Зе Роберто (Оттль, 89), Ван Боммель, Рибери, Тони, Клозе (Швайнштайгер, 50).
 Тони, 40 (0:1).
 Кисслинг, 29, Кастро, 90, Фридрих, 90 - Лель, 63.
29 сентября. Леверкузен. 22500 зрителей.

Шальке 04 - Герта - 1:0 (1:0)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Пандер (Кобиашвили, 78), Джоунс, Эрнст, Ракитич (Азаух, 76), Байрамович, Алтинтоп (Ловенкрандс, 9), Кураньи.
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Фон Берген, Фатхи, Минейро, Шмидт, Жилберто, Лусио (Эберт, 65), Гран (Лима, 65), Пантелич (Окоронкво, 74).
 Рафинья, 44-с пенальти (1:0).
 Вестерманн, 54 - Фон Берген, 44, Минейро, 49.
28 сентября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Карлсруэ - Боруссия - 3:1 (1:1)
Карлсруэ: Миллер, Штаффельдт (Капллани, 63), Эггиманн, Франц, Айхнер, Порселло, Мютцель, Тимм, Хайнал, Карнелл (Иашвили, 46), Фрайс (Штоль, 83).
Боруссия: Вайденфеллер, Крушка, Вернс, Ковач, Деде, Тинга (Ньямбе, 46), Блащиковски, Федерико (Ноте, 74), Бакли, Вальдес, Климович.
 Порселло, 25 (1:0). Вернс, 41 (1:1). Эггиманн, 64 (2:1). Фрайс, 75 (3:1).
 Вальдес, 71 (Б).
29 сентября. Карлсруэ. 30000 зрителей.

Вердер - Арминия - 8:1 (4:1)
Вердер: Визе, Пасанен, Налдо, Мертесакер, Тошич, Йенсен, Нимайер (Фриц, 33), Диего, Враньеш (Крузе, 62), Саного (Розенберг, 46), Угу Алмейда.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Миятович (Кампер, 27), Лангкамп, Рау (Шулер, 40), Кучера, Кауф, Маркс, Беме (Больманн, 78), Вихнярек, Айглер.
 Нимайер, 17 (1:0). Угу Алмейда, 35 (2:0). Вихнярек, 37 (2:1). Саного, 41 (3:1). Саного, 44 (4:1). Мертесакер, 59 (5:1). Розенберг, 66 (6:1). Диего, 85 (7:1). Угу Алмейда, 88 (8:1).

Ганза - Штутгарт - 2:1 (2:0)
Ганза: Вехтер, Ланген, Себастьян, Орестес, Штайн, Бюлов, Ратгеб, Керн, Ран (Пашеку, 77), Ханге (Дорн, 64), Агали (Ленсе, 57).
Штутгарт: Шефер, Осорио (Эвертон, 58), Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт, Пардо, Фарнеруд, Кхедира (Марика, 32), Какау, Гомес.
 Ратгеб, 16 (1:0). Орестес, 18 (2:0). Гомес, 73 (2:1).
 Орестес, 55 - Таски, 53, Эвертон, 70.
29 сентября. Росток. 20000 зрителей.

Гамбург - Вольфсбург - 2:2 (1:0)
Гамбург: Рост, Бречко, Райнхардт, Матейсен, Боатенг (Демель, 55), Яролим, Де Йонг, Ван дер Варт, Троховски (Аддо, 90), Олич, Герреро (Зидан, 75).
Вольфсбург: Йентцш, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Квирога (Байер, 63), Тиам (Гентнер, 67), Жосу, Деджага, Кшинувек (Шефер, 46), Марселиньо, Графите.
 Райнхардт, 17 (1:0). Графите, 57-с пенальти (1:1). Ван дер Варт, 68 (2:1). Деджага, 88 (2:2).
 Шимунек, 53, Графите, 69, Деджага, 88 (В).
29 сентября. Гамбург. 54055 зрителей.

Бохум - Нюрнберг - 3:3 (1:1)
Бохум:
Лаштувка, Конча, Мальтриц, Яхья, Бениг, Дабровски (Имхоф, 69), Здебель, Шестак, Иличевич (Дршек, 79), Бехманн (Фухс, 88), Миесель.
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Спиранович, Шмидт, Клюге, Галашек, Мисимович, Кристиансен (Адлер, 71), Минтал (Видошич, 77), Саенко (Кеннеди, 71).
 Клюге, 40 (0:1). Шестак, 43 (1:1). Клюге, 60 (1:2). Миесель, 62 (2:2). Шестак, 66 (3:2). Мисимович, 81 (3:3).
 Иличевич, 64, Бениг, 82 - Шмидт, 7, Спиранович, 52, Галашек, 69, Клюге, 83, Райнхардт, 84.